Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Последние новости по делу Доброслава

Последние новости по делу Доброслава

  • 22 апреля 2010
  • 7172
  • 9
  • Онн
  • Функционал

Последние новости по делу Доброслава

Сегодня в кировском суде прокурор запросила для Доброслава, обвиняющегося по 282 статье УК РФ - 1,5 года реального срока заключения.

Напомним, Алексею Добровольскому 71 год, он имеет статус жертвы советских политических репрессий.

[hide]Подробности дела Доброслава в блоге Последние новости по делу Доброславаrusverdict_spb.[/hide]

Приговор будет вынесен 27 апреля 2010г.



Сегодня в судебном заседании были допрошены два свидетеля: свидетель обвинения Колбин С.В и первый из свидетелей защиты- Тюфяков А.П.

Свидетель Колбин С.В пояснил смысл своих показаний, данных на предварительном следствии, когда он заявил, что Доброслав якобы призывал на лекции убивать людей, больных СПИДом. В суде свидетель сказал, что данное высказывание о больных СПИДом было произнесено в юмористическом тоне, в форме шутки.

Он не подтвердил частично свои показания на предварительном следствии, в частности о том, что «Я не согласен с высказываниями Добровольского, касающихся  к насилию к другим религиям и расам».

По окончании допроса Колбина С.В к представлению доказательств приступила сторона защиты.

Первым был допрошен свидетель Тюфяков А.П.

Он заявил, что во время лекции в зале не находились сотрудники Кировского ЦПЭ Вершинин и Бердинских (напомним, что на основании, главным образом, их показаний, прокуратура обвиняет Доброслава в распространении на лекции брошюры «Волхвы»).

Высказываний о людях, больных СПИДом Тюфяков А.П не слышал, распространения какой-либо литературы на лекции тоже не было.

По окончании допроса сторона защиты заявила два ходатайства.

Первое ходатайство –  о приобщении к материалам дела цитат из библейского Ветхого Завета, предписывающее «сынам Израилевым» истреблять другие народы. По мнению защитников, данные цитаты доказывают наличие исторических и религиозных оснований для критики иудохристианства, содержащейся в «Волхвах» Доброслава.

Другое ходатайство - о приобщении к материалам дела распечаток публикаций с ряда Интернет-ресурсов, в которых слово «спидоносец» употребляется по отношению к преступным элементам, заражающих своей болезнью здоровых граждан, что доказывает отсутствие умысла Доброслава в «возбуждении вражды к социальной группе лиц, больных СПИдом».

Судья Измайлов О.В при поддержке прокурора ожидаемо отклонил оба ходатайства по причине того, что они якобы «не имеют отношения к рассматриваемому делу».

После этого в судебном заседании был объявлен перерыв до 9.00 следующего дня.


30 марта

К нескрываемому неудовольствию прокурора и судьи, им пришлось допустить к допросу явившихся в судебное заседание 10 свидетелей защиты. Дело в том, что согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд обязан допросить явившихся в судебное заседание по ходатайству сторон свидетелей, специалиста. Все остальные ходатайства защиты суд отклоняет под различными предлогами.

Все допрошенные сегодня свидетели заявили, что не видели распространения на лекции какой-либо литературы и не слышали высказываний Доброслава в отношении больных СПИДом.

Многие из свидетелей также подтвердили, что сотрудники спецслужб пытались сорвать проведение лекции, умышленно создавали напряженную обстановку, оказывали психологическое давление на участников мероприятия.

Свидетель Тюкин Д.В кроме того пояснил, что незадолго до начала лекции стал очевидцем беседы между Доброславом и группой молодёжи. В ходе этого разговора, в числе прочего, была затронута тема умышленного заражения «спидоносцами» здоровых граждан. Тюкин также заявил, что в лекционном зале он не видел сотрудников ЦПЭ Вершинин, Бердинских и оперативников Кировского УФСБ Мельникова и Русинова. Брошюра «Волхвы» на лекции не продавалась.

По окончании допросов свидетелей стороной защиты было заявлено ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела письменных объяснений Доброслава по существу предъявленного ему обвинения:

Однако, и это ходатайство, судья Измайлов О.В, отклонил по следующим причинам: данные объяснения не являются доказательством по делу, их приобщение противоречит принципу устности судебного разбирательства и невозможно идентифицировать их авторство (иными словами, судья сомневается, что «обвиняемый в совершении преступления Добровольский А.А» и «подсудимый Добровольский» является одним и тем же лицом!).

Таким образом, сегодня стало окончательно ясно, что заказчиками уголовного преследования Доброслава и их пособниками в «правоохранительном сообществе» принято твёрдое решение в кратчайшие сроки обеспечить вынесение обвинительного приговора и устранить любые препятствия, способные помешать в этом.


31 марта

Заседание началось с заявления стороной защиты очередного ходатайства от Доброслава. Гос.обвинение и судья не решились пойти на очевидное нарушение права обвиняемого на защиту и были вынуждены удовлетворить это ходатайство.
Остальные ходатайства вновь были отклонены. Суд отказался вызвать в судебное заседание экспертов – как ставшей популярной фигурой психолога Арасланову Е.В, прославившейся непримиримой борьбой с экстремистскими проявлениями в творчестве великих русских художников, так и её менее известного на данном поприще коллегу по работе- проректора по учебно-методической работе Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кандидата филологических наук с примечательной фамилией Безродных А.И.
Разрешая заявленные ходатайства, суд по сути выдал готовые формулировки из мотивировочной части обвинительного приговора:
«-заключение эксперта отвечает требованиям, предъявляемым к заключению эксперта;
- выводы эксперта являются мотивированными, аргументированными и научно обоснованными;
- в экспертном заключении указаны используемые научные источники и список специальной литературы».
При этом судью Измайлову О.В не смутило то обстоятельство, что ни Арасланова, ни Безродных не имеют ни соответствующей экспертной подготовки, ни обладают какой-либо экспертной специальностью.
Поэтому их «исследования» в лучшем случае могут быть отнесены к заключению специалистов, но никак не к работе эксперта, поскольку таковыми они не являются!
Вообще обращает на себя внимание то обстоятельство, как суд очевидно стремится уклониться от исследования главных и ключевых доказательств по делу, без которых вся прочая доказательственная база обвинения разлетится как карточный домик- вышеупомянутых заключений экспертов.
Этим и объясняется отказ от вызова «экспертов» для допроса в судебное заседание, ведь в противном случае им придётся давать мотивированные ответы на многочисленные вопросы по их «заключениям».
Отклонив ходатайства стороны защиты, суд удовлетворил ходатайство прокурора о приобщении к материалам дела непонятного документа, представляющего собой распечатку некоего текста, опубликованного якобы в сети Интернет от имени «ДПНИ-Вятка» с призывом «оказать поддержку Доброславу и явиться в суд». Как пояснил прокурор, данная публикация доказывает «откуда берутся свидетели защиты и о создании обстановки вокруг судебного процесса».
Защитник- адвокат Федорков А.А, осмотрев данную публикацию, заявил, что ни форма, ни содержание документа не позволяют идентифицировать его авторство, поскольку не указаны ни адрес интернет-сайта, ни реквизиты веб-браузера. По сути, такой «документ» может набрать любой желающий в текстовом редакторе и выдать его за «обращение» от имени любого лица или организации.
Однако, судья Измайлов не обратил внимание на эти доводы, заметив, что раз эта публикация заверена печатью прокуратуры, то сомневаться в её подлинности не приходится.
Сегодня в заседании были также допрошены ещё 3 свидетеля со стороны защиты, в том числе водитель, подвозивший на своем автомобиле Доброслава в день лекции из д. Васенево в Киров.
Все свидетели отрицательно ответили на вопрос о распространении на лекции какой-либо литературы.
В связи с удовлетворением ходатайства Доброслава о его допросе и в связи с занятостью защитника в других судебных процессах, разбирательство дела было отложено до 20 апреля 2010г. В этот день показания будет давать Доброслав.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Признать факт:

Репресии Жидовствующей Власти против Русских Духоборцев нарастают.

Вот что говорит Дежурный по Кагалу :
"... если говорить о текущей ситуации, то в политическом плане для нынешней власти она стабильна, и значительное число наших людей поддерживают курс действующей власти. Для меня это вполне оптимистическая ситуация, потому что я считаю, что работать можно только при наличии весомой поддержки своего народа", - подчеркнул Д.Медведев.

Отметим
Для СЕРЫХ нарастание репресий....означает стабильность власти и даже вселяет оптимизм...


Наши позиции пока можно описать словами "Защита будет обжаловать приговор ..." Пока нас единицы этот конвейер репрессий по ст.282 УК РФ не остановить...

Уповать на мистический 2012 год и думать, что все решиться само собой наивно...

Мы Белые ВоРоНе, как почтальйоны , сейчас должны помогать нашим ВОЛХВАМ разносить (тиражировать, передавать, копировать, множить ) СЛОВО ВЕД и их СЛОВО ПРАВДЫ по городам и весям, стучаться в каждое живое Сердце, сначала своих родных и близких, расширяя
этот круг друзьями по школе, работе, службе, знакомыми на сайтах....

Будите "Людie"
Выносите СЛОВО ВЕД за рамки форумом

Большинство Людей еще СПИТ

Слава Богам и Предкам наша!











Аватар пользователя
Горячая новость из Кирова
Приговором Ленинского районного суда города Кирова Алексей Добровольский (Доброслав) признан виновным по ст. 282 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.
Защита будет обжаловать приговор в Кировском областном суде.

[hide]http://rusverdict.livejournal.com/39752.html[/hide]
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Цитата: Рысич
Надеюсь, до массовых расстрелов прямо на улицах не дойдёт, но похоже, возможно всё.


Дойдет - не дойдет! Ты сам будешь решать, - где пускать в расход "дорогих сердцу людей" на улице или в специально отведенном для этого помещении. Хватит говорить о себе и об окружающем мире, как об объекте чьей-то воли.
Надо самому делать историю и менять свою жизнь!
Аватар пользователя
Так они ж некроманты-недоросли! ) Вона Льва Толстого !!! тоже засудили по 282ой (2ва раза!!!). Письма им не по нраву его. Одно к солдатам, а другое к офицерам.
Аватар пользователя
Да ни чего у них невыйдет,эти маразматичные потуги системы безполезны,на Доброславе "наезды" закончатся.
Аватар пользователя
Цитата: Думающий
РФ осталось года два от силы.

Знаешь, в последнее время я думаю, что даже меньше. Последние новости меня очень даже настораживают. Эту систему ломают изнутри, ломают старательно и последовательно. Мне интересно, когда же свалит президент и куда он отправится? А мне бы успеть воспользоваться транспортом, пока он ещё ходит :(
Судить старика - нет ничего тупее.
Надеюсь, до массовых расстрелов прямо на улицах не дойдёт, но похоже, возможно всё.
Аватар пользователя
Какие же идиоты чиновники россиянии. РФ осталось года два от силы. Прокурору и судье надо бы подумать, как без последствий отмазаться от причастности к репрессивной системе раши, а они под 100 % "вышку" подписываются.
Более 2 лет суд дать никому не может. РФ больше не протянет. А вот уйти в расход под революционным трибуналом - это для судий и прокуроров в легкую.
Чудаки!
Аватар пользователя
Есть куда написать протест ? Я очень далеко .
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: