Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Суд признал свастику историческим наследием Литвы

Суд признал свастику историческим наследием Литвы

  • 20 мая 2010
  • 2558
  • 0
  • Slavia
  • Функционал
Суд признал свастику историческим наследием Литвы

Плакаты со свастиками, которые несли четверо молодых клайпедчан во время шествия 16 февраля этого года, Клайпедский суд расценил не как символ нацистской Германии, а как историческое наследие Литвы, сообщила газета Lietuvos rytas.

Во вторник этот суд закрыл дело об административном правонарушении. Было принято решение, что изображение свастики, обнаруженное на археологических находках и памятниках, и являющееся символом солнца, не запрещено.

"Правосудие в Литве существует. Видите, как получается, когда мы не знаем своей истории", - радовался, услышав постановление суда Линас Зяняускис.

В этом году молодые люди в День восстановления государственности Литвы, 16 февраля, пришли на шествие со щитами, на которых была приклеена свастика. Не всем участникам шествия эта идея понравилась, они вызвали полицию. Полиция составила протокол и передала материал суду.

На состоявшееся в апреле заседание суда молодые люди принесли вещественные доказательства - щиты со свастикой. Они пытались доказать, что этот символ является наследием балтов, которое следует охранять.

"Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов - древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков присвоили и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной", - пояснил выступавший в качестве свидетеля защиты житель Вильнюса Мильвидас Юшкаускас.

Юшкаускас продемонстировал справки министерства культуры о найденных в Кярнаве древних кольцах, брошах, браслетах, о возведенных в Литве и Латвии в межвоенные годы национальных памятниках. Однако сотрудников полиции эти документы не заинтересовали.
Источник: www.kurier.lt

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: