Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Россия и Запад могут сместить Лукашенко

Россия и Запад могут сместить Лукашенко

  • 20 июля 2010
  • 2908
  • 4
  • elenas634
  • Функционал

Россия и Запад могут сместить ЛукашенкоРоссия и Запад могут предпринять совместные усилия для изменения политической ситуации в Белоруссии. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил 19 июля эксперт Европейского центра геополитического анализа (Польша) Пшемыслав Серадзан.По его словам, такая позиция Москвы в первую очередь следует из изменений во внешней политике России. "Выступление президента Дмитрия Медведева в МИД было полностью противоположным выступлению бывшего президента Владимира Путина в Мюнхене. Медведев подчеркнул, что именно западные страны отныне будут главными союзниками России, а на территории СНГ нет места стратегическому партнерству", - заявил он.

По словам эксперта, Белоруссия является средней страной, которая все-таки ведет свою очень независимую политику благодаря таланту президента страны Александра Лукашенко, который умело лавировал между различными державами и сохранял определенную политическую суверенность. Дмитрий Медведев, по мнению политолога, в последнее время атакует силовиков, из чего можно сделать вывод, что он находится под большим давлением капитала. "В интересах российского бизнеса лежит проведение приватизации в Белоруссии так, чтобы белорусский бизнес был выкуплен российскими предпринимателями. На этом пути преградой является социалистический, в чём-то советский курс Лукашенко. Пока Лукашенко находится на посту президента, процесс приватизации невозможен. Бизнес-лобби в России уверено, что, по их мнению, сомнительный союзник в лице Лукашенко не является таким ценным, как те выгоды, которые можно получить, участвуя в приватизации", - отметил Серадзан.

Польский эксперт считает, что с российской стороны вскоре могут начать звучать лозунги о том, что Лукашенко является диктатором, с тем, чтобы заменить его иной особой, менее харизматичной и независимой, но которая согласится на приватизацию. "В этом вопросе Германия, Италия и Россия могут разделить между собой белорусский торт", - заявил он, считая, что Медведев не случайно назвал среди партнеров именно эти страны.Однако, по мнению эксперта нельзя забывать и о развивающихся отношениях Минска с Китаем. "Тесный союз с Китаем может изменить эту ситуацию. Китайцы попытаются превратить Белоруссию в свою запасную базу", - заявил он.


Источник


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
И для чего, позвольте спросить ?

китайцев много, вот они и хотят захватить всё: территории, экономические выгоды и т.п
Аватар пользователя
Ох, не лезли бы они не в свои дела, Медведопуты эти....
Аватар пользователя
Китайцы попытаются превратить Белоруссию в свою запасную базу"


Интересная мысль.
И для чего, позвольте спросить ?
Аватар пользователя
НИКОГДА И НИ ЗА КАКИЕ ШИШИ НЕЛЬЗЯ БЕЛОРУСАМ МЕНЯТЬ ЛУКАШЕНКО. Это будет их смертью. Здоровья и процветания Белоруси!!!!

НИКОГДА И НИ ЗА КАКИЕ ШИШИ НЕЛЬЗЯ БЕЛОРУСАМ МЕНЯТЬ ЛУКАШЕНКО. Это будет их смертью. Здоровья и процветания Белоруси!!!!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: