Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В России нет отечественных ученых. Приглашают западных

В России нет отечественных ученых. Приглашают западных

  • 1 ноября 2010
  • 3660
  • 11
  • Vedrus
  • Функционал
В России нет отечественных ученых. Приглашают западныхЗамглавы администрации президента РФ Владислав Сурков озадачил научную общественность сбором зарубежных продвинутых технологий. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», поняв, что иностранцы не горят желанием передавать свои достижения просто так, российские власти решили их получить с помощью крупнейших вузов. «Мы ждем конкретные результаты – фамилии известных иностранных ученых, приглашенных в Россию и главное – нам должны показать заключенный с ними контракт», – неожиданно озадачил ректоров университетов кремлевский идеолог на конференции в Екатеринбурге.

Вначале Сурков по своему обыкновению разразился тирадой о роли и месте России в мировой цивилизации. «Не хотелось бы говорить банальные вещи, но приходится», – оправдался он. – Мы ведь не хотим удовольствоваться ролью мировых бурильщиков и сучкорубов. А если хотим, значит пусть, значит, флаг нам в руки».

Далее замглавы президентской администрации задал риторический вопрос: «Много ли мы сделали, чтобы все изменилось?» И как полагается, сам же на него и ответил: «Наверное, не много». От такого вступления Владислав Сурков перешел к одной из основных установок власти – развитию инновационной экономики, и для начала подверг критике царящие в обществе и в стране установки.

«У нас догоняющая и порождающая философия. Когда мы просим инновационные проекты, нам приносят то, что уже давно в мире запущено в серийное производство. Зачем так делать – непонятно? Как все исправить, решим, в конце концов, с Божьей помощью», – понадеялся кремлевский чиновник. При этом, похоже, что точного алгоритма действий по модернизации экономического уклада России всесильный Сурков не знает сам. «Элементы инновационной экономики появятся в России пока по неизвестной нам схеме. Мы находимся только в пути, поэтому пока много говорим», – оправдал кремлевский идеолог крайне медленное преображение окружающей российской действительности.

Затем Владислав Юрьевич привлек себе в помощь авторитет президента и премьер-министра. Для начала сослался на статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед», где глава государства писал о том, что Россия нуждается в западных технологиях и деньгах. «Про деньги разговор отдельный, что касается технологий, то не надо впадать в «квасной» патриотизм, а заняться импортом технологий и мозгов в Россию», – предложил Сурков. Тут он сослался уже на Владимира Путина – тот два раза предлагал такой способ решения, а потом Медведев, и «все равно ничего не изменилось».

Сославшись на столь авторитетные пожелания, Владислав Сурков перешел к главной цели своей встречи с представителями вузовской элиты России – привлечению зарубежных технологий и специалистов. «Мы работаем над тем, чтобы иностранным специалистам в России было комфортней работать. Деятельность в этом направлении мы продолжим. Мы это делаем не ради преклонения перед Западом – мы глубоко ценим свои кадры. Мы делаем это для себя, чтобы наши кадры были еще умней. Ведь все университеты в мире интернационального состава. Речь не идет о том, что мы хотим нашу науку заменить иностранной – конечно нет. Это не каприз, не просьба и не восхищение – у них лучше, чем у нас», – начал заходить издалека чиновник.

Кремль фактически обязал крупнейшие вузы – МГУ, СПГУ и ряд федеральных университетов в регионах брать на работу иностранных преподавателей – через них власть намерена получить современные достижения зарубежной научной мысли. «Я прошу вас взяться за это с удвоенной энергией. Еще раз повторю – об этом говорил Путин и повторяет Медведев. Мы будем настаивать, чтобы у нас работали иностранные специалисты-исследователи. Давайте, выполним задачи, поставленные высшим руководством страны», – промолвил чиновник в почти звенящей тишине. Последняя его фраза и вовсе прозвучала как предупреждение: «Мы ждем конкретные результаты – фамилии известных иностранных ученых, приглашенных в Россию и главное – нам должны показать заключенный с ними контракт».

Его поддержал глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко. «У нас нет предубеждения против российских ученых. Но у нас многого нет», – пояснил министр. Далее он пояснил свою позицию – пусть иностранцы приезжают, формируют вокруг себя кружок талантливых русских учеников и учат их самому передовому.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Нет худа без добра. Раз иностранные специалисты нужны, хорошо. Только контракты будем заключать с нашими специалистами, в своё время уехавшими из России. В таком ключе это отличный ход, браво Сурков! wink
Аватар пользователя
Когда Медведев ездил в Калифорнию, уже было абсолютно понятно, что так и будет.
Аватар пользователя
набегут очередные Миллеры и где на них Ломоносовых наберём?
Аватар пользователя
Надо своё создавать а не копировать с запада, хватит уподобляться неРуси.
Аватар пользователя
До слёз обидно! Опять бежим за уходящим трамваем, вместо того, что бы сесть на новый.
У нас умы куда светлее чем на западе, только их просто игнорируют!
Я работаю в авиации, поэтому на примере авиации:
Недавно взлетел и проходит сертификацию SuperJet. На прочностных испытаниях в ЦАГИ у SuperJet сильно крутило хвост, это мне рассказали конструктора (с моей работы), которые присутствовали на этих испытаниях, они признаются, что на SuperJet не полетят. А ведь SuperJet, даже если закрыть глаза, что там нашего мало - это единственный самолет, на который делает ставку правительство.
В противовес - ЭКИП, изобретённый Л.Н.Щукиным в начале 80-х.
Ещё многим ранее - Экраноплан, изобретенный и отработанный самим Ростиславом Алексеевым (изобретатель судов на подводных крыльях)!
А вкладываем в полукровок SuperJet и MС-21.
Уверен, так со многими областями знаний.
Аватар пользователя
не хочется делать скорых выводов насчёт Суркова, но
"какой то он мутный"

Аватар пользователя
ДА УЖ ЭТИ ТВАРИ "НАУЧАТ"
Аватар пользователя
В Кремле и около одни черти сидят без мозга. Бедная Россия, когда же ты сбросишь это иго темное...
Аватар пользователя
Реформы Петра1 продолжает Сурков.
Аватар пользователя
Ну гаденыш....
Аватар пользователя
два барана что фурсенко что сурков,решили поиграть в реформаторов-цель срочно уничтожить,иного не дано!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: