Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Россиянам предлагают работать 60 часов в неделю

Россиянам предлагают работать 60 часов в неделю

  • 3 ноября 2010
  • 4404
  • 7
  • Vedrus
  • Функционал

Россиянам предлагают работать 60 часов в неделю


Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки в Трудовой кодекс, которые вводят 60-ти часовую рабочую неделю, сокращают срок предупреждения об увольнении и разрешают компаниям менять условия договора по экономическим причинам.


Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки в Трудовой кодекс, которые вводят 60-ти часовую рабочую неделю, сокращают срок обязательного предупреждения сотрудников об увольнении и разрешают компаниям менять условия договора с работниками по экономическим причинам.

Поправки подготовил комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рынку труда и кадровым стратегиям, который возглавляет президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров.

Документ предполагает возможность введения с согласия работника 60-часовой рабочей недели, разрешает работодателю расторгать трудовой договор в одностороннем порядке и сокращает срок уведомления об увольнении с нынешних двух месяцев до одного.

Кроме того, поправки РСПП позволяют работодателю менять условия трудового договора "по причинам экономического характера".

Также предлагается расширить возможность заключения срочных трудовых договоров.

Эксперты сходятся во мнении, что трудовое законодательство нуждается в серьезных изменениях, однако профсоюзы выступают с резкой критикой документа.

Необходимость поправок назрела давно

Эксперты отмечают, что поправки, предложенные РСПП, по сути, не новы. Они лишь закрепляют законодательно ту ситуацию, которая сложилась де-факто, отметила в интервью Би-би-си руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства общероссийской организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" Дина Крылова.

Она подчеркнула, что компании всегда пытались избавиться от неэффективных сотрудников, однако сделать это было крайне сложно, поскольку действующий Трудовой кодекс полностью направлен на защиту работников.

"Сейчас даже крайне неэффективного работника уволить практически невозможно, эта ситуация за счет работодателя цементирует неэффективность работников и низкую производительность их труда", — отметила Крылова.

Благодаря новым поправкам компаниям станет легче расставаться с нерадивыми сотрудниками, полагает эксперт.

С Диной Крыловой согласна руководитель практики трудового права юридической компании "Пепеляев Групп" Юлия Бороздна.

В беседе с Би-би-си она отметила, что изначально Трудовой кодекс был в большей степени направлен на защиту работника, нежели работодателя. А экономический кризис, начавшийся в 2008 году, выявил необходимость законодательно улучшить положение работодателя.

"Во время кризиса компании столкнулись с большим количеством проблем, когда они не могли эффективно управлять своим персоналом. Большинство поправок, которые предлагается внести, стоят на защите работодателей", — сказала юрист.

В частности, речь идет о срочных трудовых договорах. По словам юриста, сегодня практически отсутствуют ситуации, когда работодатель имеет право заключить срочный трудовой договор. Получается, что компании вынуждены брать работников на основании бессрочных договоров, а потом не имеют возможности их уволить.

"Естественно, если работник хорошо и эффективно работает, работодатель будет наоборот стремиться его удержать. Поэтому я не вижу опасности в том, чтобы в большем количестве случаев заключать срочные трудовые договоры", — резюмировала Юлия Бороздна.

Переработки будут оплачиваться

Между тем, многие из поправок, предложенных РСПП, выгодны и работникам. Как не парадоксально, в первую очередь это касается введения 60-ти часовой рабочей недели.

Как отмечают эксперты, сегодня во многих компаниях фактически ненормированный рабочий день, сотрудники перерабатывают, а на зарплате это никак не отражается.

"Вот такая практика складывается: де-факто работники перерабатывают, а поскольку так принято в организации, никто им ничего за это не доплачивает. В очень многих компаниях за 8-ми часовой рабочий день сотрудники просто не справляются с объемом работы и вынуждены работать дольше. Но при этом они работают на непонятных совершенно условиях", — говорит Дина Крылова.

В том случае, если поправки РСПП будут приняты, все дополнительные часы работникам будут оплачиваться.

"Здесь задача – ввести в правовое поле людей, которые перерабатывают, не могут не перерабатывать, чтобы это достойно оплачивалось", — отметила эксперт.

Вместе с тем, такое положение вещей выгодно и работодателям, у которых появятся законные основания требовать от сотрудников уделять работе больше времени.

"Если это будет установлено в виде трудового договора, то есть, обе стороны будут понимать, о чем они договариваются, то, конечно, здесь у предприятия появляется право требовать. Это обосновано и в отношении работодателя, у которого возникают законные основания предъявлять требования, и в отношении работника у которого появляется право требовать за это дополнительную оплату", — отметила Дина Крылова.

При этом, заставлять всех поголовно трудиться по 60 часов в неделю никто не будет. Как отметила руководитель практики трудового права юридической компании "Пепеляев Групп" Юлия Бороздна, те компании, которые видят необходимость в продлении рабочего времени, будут предлагать сотрудникам такую возможность. Однако это будет происходить исключительно на добровольной основе.

Уволен "по причинам экономического характера"

Поправки в Трудовой кодекс, предложенные РСПП, расширяют существующий сегодня список оснований, по которым работодатель может менять трудовой договор в одностороннем порядке. К закрепленным в действующем ТК причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, добавляются причины "экономического характера".

Эксперты приветствуют такую норму, однако отмечают, что она должна быть максимально конкретизирована.

"Ну, представьте себе, предприятие неожиданно попало в крайне неблагоприятную экономическую ситуацию. Есть два варианта: либо уволить ряд работников и для основной массы работников сохранить предприятие на плаву, либо все эти люди, которых попытаются уволить, дружными рядами идут в суд, отсуживают положенные по ТК компенсации и предприятие просто банкротится. А тогда уже происходят значительно большие потери рабочих мест", — пояснила Дина Крылова в интервью Би-би-си.

По словам эксперта, государство должно взвесить экономические выгоды и понять, что важнее: сохранить рабочие места и налогоплательщика или ввергнуть предприятие в череду судебных разбирательств, которые в итоге могут привести к серьезным экономическим потерям.

Вместе с тем Дина Крылова подчеркнула, что здесь необходимо соблюсти баланс интересов всех сторон.

"Черт кроется в деталях, здесь важно все четко прописать. Важно понять, каким образом определяется вот эта экономическая необходимость. Это могут быть только очень серьезные исключения из общих правил", — сказала эксперт.

"Поправки РСПП – полный бред"

Профсоюзы, тем временем, выступили с резкой критикой документа.

Так, председатель организации объединения профсоюзов России "Соцпроф" Сергей Вострецов заявил, что предложение РСПП увеличить рабочую неделю до 60-ти часов отрицательно повлияет на производительность труда в России.

"Работник, работающий по 12 часов в день, очень скоро превратится в уставшего, а то и больного человека, от которого нельзя будет требовать никакой производительности труда", — приводит слова Вострецова пресс-служба организации.

Профлидер напомнил, что на Западе восьмичасовой рабочий день был введен более сотни лет назад.

"Создается впечатление, что господин Прохоров не знаком ни с историей, ни с мировой литературой. У тех же Чарльза Диккенса и Эмиля Золя прекрасно описан быт рабочих начала и середины 19 века. И вот в этот ужас он пытается затолкать страну, которая считает себя великой державой с демократическими принципами", — заявил он.

Такой же позиции придерживается и глава федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. В интервью Би-би-си он назвал предложения Прохорова "полным бредом".

Юристы, в свою очередь, отмечают, что недовольные найдутся всегда, и прежде, чем поднимать волну народного протеста, профсоюзам стоит вникнуть в суть предложений.

"Что касается возможных выпадов со стороны работников, они были, есть и будут всегда. Как правило, такое недовольство исходит от тех работников, которые не желают хорошо и качественно трудиться. Невозможны такие изменения, которые будут полностью, на 100 процентов, удовлетворять все стороны", — сказала Би-би-си руководитель практики трудового права юридической компании "Пепеляев Групп" Юлия Бороздна.

Кроме того, эксперт уверена, что в нынешней редакции поправки приняты не будут. По ее мнению, после всех обсуждений и согласований, будет разработан более компромиссный вариант документа.

P.S. К чему бы это, господа?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
fromhell,
батенька вы наверное живете в лесу,у прохорова в компании давно плевали на законы и наемники работают по 12 часов в сутки,хотя выработка ниже чем у нас за 6 часов,но он тупит также как и его придурки,ты не из них,случаем.
Аватар пользователя
Извиняюсь за нескромность но, письку они пососут! Никогда не работал на россиянских жидков и работать не буду! И уж тем более 60 часов!
Аватар пользователя
Это бред, так как многим работодателям придется все 80 ч. отрабатывать.

Цитата: petrbigin
остается только идти на баррикады и вырезать эту еврейскую сволочь,этот прохоров у него сифилис мозгов.

Еврейская сволочь - понятие неопределенное, можно и самому попасть под горячую руку.

Да tar12, самое время свою смекалку включать, в себя верить.
Аватар пользователя
а еще лучше самим становится предпринимателями и самим организовывать рабочие места с достойной оплатой для сотрудников
Аватар пользователя
Цитата: petrbigin
остается только идти на баррикады
лучше сначала начать драть работодателя с помощью прокуратуры
Аватар пользователя
остается только идти на баррикады и вырезать эту еврейскеую сволочь,этот прохоров у него сифилис мозгов.
Аватар пользователя
эксперт похоже тупая блондинка,хоть 15 часов введи-все равно будут оплачивать 8, пока профсоюзы= обычные жополизы работодателя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: