Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Ответы на незаданные вопросы

Ответы на незаданные вопросы

 

Считается, что манипулировать сознанием - это очень плохо. Например СМИ должны давать объективную картину реальности и оставлять за зрителем право самому делать вывод. Но в этом есть две фундаментальные проблемы. Возьмем, для примера, ситуацию вокруг Ливии.

Во-первых объективной реальности в таких вопросах просто не существует. Точнее она настолько сложна, что телевизионную картинку необходимо разбить на сотню маленьких кусочков и в каждом из них показывать свой сюжет: бомбардировку Триполи, зеленую книгу революции, бородатых людей с оружием, сепаратизм Киренаики, цены на нефть, взорванный самолет над Локкерби, детскую игрушку на развалинах, переполненный госпиталь, контракты на разработку ливийских месторождений, переход Ливии на золотой динар, курс доллара, идею африканского единства, французские вертолетоносцы, покупку новых истребителей и средств ПВО, поставки газа, арабские демонстрации в Европе... и еще сотни сюжетов, вплоть до увеличения прибыли в турецких отелях после волнений в Африке

А во-вторых, что мне кажется гораздо интереснее, НЕ манипулировать невозможно в принципе. Очень сильно упрощая, можно сказать, что язык, как средство общения, изначально создан именно для манипуляции. Когда он только зарождался самое простое "Эй" уже подразумевало повелительное наклонение - "эй, оглянись" или "эй, опасность - беги". Даже если вы исключите из речи все эмоциональные прилагательные "кровавый (режим)" или "продажные (наймиты)", вы все равно будете проговариваться в глаголах и существительных. Попробую пояснить

Слово существует не в вакууме. Каждое слово окружено облаком ассоциаций. Стоит вам сказать, например, "немец" и вокруг него появятся сопутствующие значения - педантичность, фашизм, аккуратность, автомобиль, фрицы, белокурая бестия...

И вы сразу все поймете уже по тому, как диктор назовет одну из противоборствующих сторон - повстанцами или мятежниками. И в рассказе про кого он употребит слово "народ". О! этот народ! По замусоленности с ним могут сравнится только "женщины, старики и дети"
"Удивляет только изощренность этой акции: от всех его напалмов пострадали только старики, женщины и дети! А все остальные... - а все остальные - как будто этот *** над ними и не пролетал!" /Веничка Ерофеев "Шаги командора"/

Ответы на незаданные вопросы

Более того, вы даже не сможете так сформулировать сложный вопрос, чтобы не повлиять на результат. Например, в переписи проходившей в Англии и Уэльсе на вопрос о вероисповедании 61% ответил "христианство", хотя на вопрос в той же анкете "верующий вы человек?" только 29% ответили "да"

Или вспомните прекрасную формулировку референдума: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» 
Это же, практически, калька с немецкого референдума - вас подталкивают к правильному ответу

Ответы на незаданные вопросы

Вы соглашаетесь с воссоединением Австрии и немецкой Империи /13 марта 1938/ и Вы голосуете за нашего вождя Адольфа Гитлера? (ДА / нет)

Средства массовой информации не могут не влиять на освещаемые ими события - они как экспериментатор влияют на результат эксперимента

 





Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Российские телеканалы сменили тон в отношении вооруженной оппозиции в Ливии. Теперь вместо повстанцев их приказано называть мятежниками.
«Сразу после того, как вооруженная оппозиция в Ливии начала проигрывать бои, на федеральные каналы спустилось указание называть их не повстанцами или оппозицией, а вооруженными мятежниками. И резко снизить тон в отношении официальной власти в Ливии.
В эфир теперь разрешено пропускать украинских врачей, наших соотечественников, которые живут в Триполи и хорошо отзываются о режиме Каддафи. Раньше это было категорически запрещено. Теперь даже можно говорить, что среди оппозиции есть представители организации «Братья-мусульмане» и «Аль-Каеды». Поворот на 180 градусов», – рассказал «Аргументам. ру» редактор одного из самых крупных федеральных каналов.
«А еще неделю назад, когда наш корреспондент из Туниса перегнал материал, на котором были ваххабиты, призывающие к джихаду против Триполи, его чуть не наказали и заставили готовить новый материал, в котором об этом нет ни слова», – говорит он.
Напомним, что несколько дней назад главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявил, что в донесениях разведки «мелькают» сообщения о присутствии среди повстанцев в Ливии представителей террористических групп «Аль-Каеда» и «Хизбалла».

http://news.argumenti.ru/politics/2011/04/99978
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: