Меню
Последние новости России и Мира » Новости » От Солнца отделился огненный шар размером с Землю

От Солнца отделился огненный шар размером с Землю

  • 19 мая 2011
  • 9447
  • 0
  • alex1913
  • Функционал

Хакасия, 13 мая 2011, 09:53 — Астроном-любитель из Голландии Ян Тиммерманс (Jan Timmermans) постоянно наблюдает за событиями, происходящими на Солнце - следит за пятнами, корональными выбросами, за протуберанцами. Фотографирует и регулярно выкладывает их снимки на своем сайте.
В начале мая Ян снимал пятно, расположенное на юго-западе светила. А случайно запечатлел удивительный протуберанец, который оторвался от поверхности Солнца и превратился в огненный шар.
- Это случилось на восходе, 2 мая, - сообщил астроном порталу Spaceweather астроном. - Я сильно удивился.
Размер шара - с наш - земной. К сожалению, Ян не уточнил его судьбу: то ли огненный шар упал обратно на Солнце, как это обычно бывает с протуберанцами, то ли улетел прочь, как плазменный сгусток коронального выброса.
На снимках "места события" от 1 и 3 мая ничего особенного не видно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Голландский астроном-любитель заснял уникальное явление.

Ян Тиммерманс, астроном-любитель из Голландии, сфотографировал уникальное явление. В его поле зрения попало то, как от Солнца отделился огненный шар размером примерно с нашу планету, сообщает TOPnews.

Ян Тиммерманс ведет постоянное наблюдение за событиями, которые происходят на Солнце: перемещением пятен, корональными выбросами и протуберанцами. Он фотографирует эти явления и позже выкладывает их на собственный сайт.

В начале мая Тиммерманс запечатлел пятно, расположенное в юго-западной стороне Солнца, пишет «Биржевой Лидер». Затем он, не без удивления, обнаружил, что совершенно случайно заснял уникальнейший протуберанец, который отделился от поверхности звезды и превратился в округлую огненную форму. Его размер сопоставим с размером Земли.

Как комментирует «КП», любители аномального, которые верят, что рядом с Солнцем то и дело появляются НЛО (такими сообщениями пестрит Интернет), с удовольствием причислили бы и гигантский шар к «объектам внеземных цивилизаций». Но Тиммерманс уверен, что снял все-таки протуберанец, только странной формы.


От Солнца отделился огненный шар размером с Землю

От Солнца отделился огненный шар размером с Землю


От Солнца отделился огненный шар размером с Землю







Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: