Меню

30 июня пикет в защиту Ливии

  • 28 июня 2011
  • 3578
  • 3
  • Nik-y
  • Функционал
alt

 30 июня (в четверг), в 16 часов состоится пикет у Генконсульства США в Екатеринбурге  (Гоголя 15а) против военной агрессии альянса НАТО в суверенной Ливии. Правда о событиях в Ливии - http://za-kaddafi.ru/
Вчера - Югославия, сегодня - Ливия, кто завтра?
Приглашаем всех неравнодушных

























Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Гражданская война в Ливии — вооружённый конфликт между силами, подконтрольными находящемуся у власти с 1969 года лидеру страны полковнику Муаммару Каддафи, и вооружёнными отрядами его противников. Конфликт начался с волнений в феврале 2011 года, которые произошли после свержений правящих режимов в соседних Тунисе и Египте и быстро приняли форму гражданской войны. Противники полковника, заняв ряд городов преимущественно на востоке страны, ведут ожесточённые бои с армией Ливии, под контролем которых находится Триполи, столица страны. 5 марта повстанцы объявили о создании Переходного национального совета Ливии и провозгласили его единственным легитимным правительством страны.
Международное сообщество, за исключением нескольких стран, осудило действия Каддафи и верных ему войск. Международный уголовный суд заявил, что действия Каддафи могут быть сочтены преступлением против человечности. 26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял Резолюцию 1970, вводившую санкции против Каддафи и его приближённых. Позже, в ночь на 18 марта 2011 года, Совет Безопасности принял резолюцию 1973 (2011), установившую над Ливией бесполётную зону и разрешившую применение любых средств для защиты мирного населения, за исключением «возможности пребывания иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории». После этого объекты, контролируемые силами Каддафи, были подвергнуты варварским ударам с воздуха авиацией альянса НАТО. Эта операция не получила всеобщего одобрения в мире. Ряд стран Латинской Америки сочли её агрессией.
По всему миру начали проводиться протестные акции против вмешательства НАТО в суверенную Ливию и в поддержку ее лидера Каддафи. В настоящее время продолжаются бомбежки жилых кварталов Триполи – столицы Ливии, хотя это является прямым нарушением резолюции № 1973 (2011 г.) Совета Безопасности ООН. Конгресс США одобрил ограниченное использование военной силы в Ливии в рамках миссии НАТО еще на год. Главная цель США в Ливии - добиться отрешения от власти Муаммара Каддафи. О продолжении компании в Ливии ранее заявили также все участники военной агрессии.


НАТО – руки прочь от Ливии!

Пикет у Генконсульства США против войны в Ливии состоится 30 июня в 16-00 часов на ул. Гоголя 15а.
Организатор: Екатеринбургский городской родительский комитет, тел. 8-904-98-20-211, 8-922-102-33-19
Аватар пользователя


Ливия до Каддафи

Королевская Ливия была одним из самых отсталых государств тогдашнего мира. К 1969 году в Ливии проживало 2 миллиона жителей. В Триполи насчитывалось около 200 тысяч жителей, в Бенгази - 150 тысяч. И вот какие статистические данные свидетельствуют о жизни поданных короля Идриса. 90 % ливийцев были неграмотны. В 194 школах на всю страну примерно 1 тысяча учителей обучали 32 тысячи школьников. В середине 50- гг лишь 16 ливийцев имели высшее образование. В единственном в стране университете в Бенгази учились 30 студентов, а обучали их 6 иностранных преподавателей. Среднее образование получали около 2 тысяч ливийцев в год, технического образования в стране не было. До 50 % учебного времени отводилось на изучение Корана и основ религии. В средних учебных заведениях также до 20% учебного времени отводилось изучению английского языка.

Уровень детской смертности в 50-х гг составлял 175 на 1000 рождений, в 60-х гг -130, (в 2000 году - 25). Валовой национальный продукт на душу населения в 1965 году составлял 490 долларов США, (в 2010 году - 14 192). Королевская Ливия вместе с Гаити, Непалом, Афганистаном, Мали, входила в число самых бедных стран мира.

В богатой энергоресурсами Ливии в 1967 году производилось 212 млн кВч электроэнергии (в 2001 году - 20 000 млн). Торговый баланс все годы существования королевства был пассивным.

Королевство имело армию в 8,5 тысяч солдат. Еще когда только создавались вооруженные силы в 1951 году король Идрис предложил отправить ливийский солдат на войну в Корею. Впрочем, американские военачальники, вспомнив, что ливийских арабов побили даже итальянцы, вежливо оказались от услуг.

В 1955 году в Ливии обнаружили нефть, причем нефть очень высокого качества, которая почти не требует очистки. Но, разумеется, качать эту нефть стали западные компании, оставляя ливийцам 2 % доходов, которые, впрочем, тут же приватизировались приближенными к королю олигархами. Простые ливийцы от нефти не имели ничего.

Так существовала Ливия вплоть до 1 сентября 1969 года, когда группа молодых военных во главе с 27-летним Муамаром Каддафи совершила переворот, свергнув короля и выгнав иностранные военные базы, национализировав нефтепромыслы. Под руководством Каддафи началось строительство нового общества, которому дали имя Джамахирии. Но это, впрочем, уже иная история.

Сергей Викторович Лебедев, доктор философских наук, политолог


Ливия при Каддафи
ВВП на душу населения — 14 192 $.
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице — 730 $.
…Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств — смертная казнь.
Квартирная плата — отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $



Кстати в Югославии женщине родившей 3 детей не надо было больше работать её кормило государство.
Аватар пользователя
НАРОД приходите ХАРЕ молчать скоро нас начнут мочить
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: