Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Революционный бумеранг

Революционный бумеранг

  • 27 июля 2011
  • 6040
  • 12
  • RAsvet
  • Функционал

Вчера вечером около 30 тысяч протестующих прошли маршем по Тель-Авиву. Активисты требовали социальной справедливости, перекрыли центральные улицы и несли транспаранты «Мубарак. Асад. Нетаньяху».

 

Тель-Авивская полиция арестовала 42 активиста, что по словам +972 Magazine является чрезвычайной редкостью, если вообще не беспрецедентным случаем.

 

Протесты являются частью более широкого движения, которое началось как оппозиция росту цен на жильё, и продолжает вертеться вокруг этой проблемы, однако охватывает и другие проблемы социальной справедливости.

 

Эти протесты называют «Самым серьёзным вызовом для Нетяньяху во внутренней политике, и показывают что прогрессивные левые в Израиле имеют влияние.

alt

 

Возможно в Израиле грядут перемены.

 

Ноам Шейсаф предоставляет хорошее описание того, как ещё на прошлой неделе протесты начали разворачиваться:

 

Это произошло практически в одночасье: гуляя на прошлой неделе в пятницу утром возле площади Габима в центре Тель-Авива, я увидел несколько палаток, где было всего несколько десятков человек, которые откликнулись на интернет-призыв против роста арендных цен на жильё. В субботу вечером палатками был заполнен уже весь бульвар Ротшильда. Пару дней спустя палаточные протесты стали доминирующей темой в новостных репортажах.

 

Министр жилищного строительства Ариэль Аттиас заявил, что протестующие являются просто капризными детьми, которые отказываются покидать популярный центр страны, но ко вторнику палатки были уже и в Иерусалиме, в Беэр-Шева на юге Израиля и Кирьят-Шмона на севере, рядом с ливанской границей. В среду протестующие пытались прорваться в пустые квартиры в Тель-Авиве и Иерусалиме, палатки на бульваре Ротшильда протянулись уже на несколько кварталов, а на выходные были запланированы марши и митинги. Пятничные газеты писали, Биньямин Нетаньяху видит палаточные протесты в качестве наибольшей угрозы своей правящей коалиции.

 

Эти протесты, начавшиеся как проявление гнева в отношении роста арендных цен в городах по всей стране, вызвали ещё более бурную реакцию после ответа правительства Нетаньяху, который вначале был наполнен враждебной риторикой, и утверждениями о том, что это часть более широкого левого движения, финансируемого такими структурами как New Israel Fund. Начальная риторика, когда раздавались заявления о том, что это не более чем часть политического замысла «Левых сионистов» вызвала ещё более бурный гнев и негодование.

 

Такая реакция от правительства Нетаньяху способствовала разрастанию протестов, которые переключились с роста арендных цен на целый ряд социальных юридических вопросов: права женщин, права профсоюзов и реформы образования и прочего, с общим скандированием «революция», которое можно было услышать вчера ночью.


alt

 

На плакате написано «Мубарак. Асад. Нетаньяху».

 

Пока же протесты разрастаются, и всё указывает на то, что они продолжат расти и шириться по мере включения в них израильских прогрессивных левых.


alt

 

В первый раз, подобно своим соседям, вчера ночью Израиль «взбрыкнул». Да, генезис у израильских протестов возможно и отличается, но все эти бунты разделяют сходный тренд: недовольство текущими режимами.


alt

 

Сообщает израильский Haaretz:

 

Протестующие дошли до резиденции премьер-министра Биньямина Нетаньяху, и попытались перекрыть соседние улицы, призывая на Нетаньяху уйти в отставку. Затем они были рассеяны полицией, и продолжили движение к Кнессету.

Между тем, по всей стране продолжают появляться палаточные городки, показывая, что кризис для правящего класса Израиля, похоже, только начинает нарастать.

 

Вот протестующие перед Кнессетом, скандируют по-еврейски «Мы требуем социальной справедливости».

 

В очень интересном моменте под названием «Израильские протесты против цен на жильё не имеют никакой связи с оккупацией» Азиз Абу-Сара пишет:

 

Этот аргумент больше не выдерживает никакой критики. В субботу десятки тысяч человек протестовали в Тель-Авиве против проблем, связанных с жильём. Главные улицы города превратились в палаточные городки. Врачи и студенты протестуют против условий своего труда, поскольку цены на продукты и бензин резко растут. Зарплаты учителей сокращаются каждый год. Социал-демократические идеалы, на которых Израиль был создан, исчезают. Богатые богатеют, а бедные так и остаются бедняками.

 

Меня поражает, что многие израильтяне не способны увидеть связь между продолжающейся оккупацией, и стоящими сегодня перед Израилем внутренними проблемами; Израиль появился на Западном берегу, однако не смог предоставить своим гражданам жильё в пределах своей территории. Нынешнее израильское правительство сосредоточено на улучшении уровня жизни в поселениях (имеются в виду поселения на оккупированных палестинских территориях; прим. mixednews), однако не могут предоставить того же для всей страны.


alt

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Цитата: Правдаестьправда
Октябрь 1993 года устроит?

Ты вообще-то понимаешь, что такое демонстрация?
Аватар пользователя
здаёться мне что это сильно на ширму похоже однако.
Аватар пользователя
Скорее всего запускается механизм образования на месте Израиля - гигантской дымящей воронки .

Еврейская элита ведь окончательно намылилась переселяться в Россению , ну а ЖИДов(недоевреев) и полукровок , по всей видимости решили , принести в жертву Яхве , и одновременно как бы бросив кость арабским странам , давно жаждущих потрепать в зубах вероломный ИзраЭль.
Аватар пользователя
Особенно третья фотка впечатляет. Негр с плакатом (недешёвым, качественным) на иврите wink lol wink

А вообще - это просто подготовка.
1) Дефолт США
2) Отказ поддержки Израиля
3) Манифестации в Израиле
4) Армия занимается внутренними проблемами
5) Палестинцев (и прочих "революционных" соседей, не зря ж там революции делали) никто не сдерживает
6) Очередной "Лохокост"
7) Очередное, дополнительное расселение евреев по всему миру. Но скорее всего на Украину и в Россию. Где они потребуют восстановления Хазарского Каганата.
Аватар пользователя
camovaryra,
А помнишь 1905, после такого в святые записывают. Так. что, они будут стараться, готовтесь bully
Аватар пользователя
camovaryra,
Октябрь 1993 года устроит?
Аватар пользователя
Цитата: RA74RU
так у нас сразу стреляют. вспомните сколько расстрелов мирных демонстраций было у нас и сравните с ними.

Напомни о расстрелах?
Аватар пользователя
Шлимазлы недовольны laughing
Аватар пользователя
Не о-Жидается ли после Этой социальной "геволюции" наводнения иверами постсоветского и Европейстского пространства???
lol
Аватар пользователя
так у нас сразу стреляют. вспомните сколько расстрелов мирных демонстраций было у нас и сравните с ними.
Аватар пользователя
E.man666,
+100500.
Аватар пользователя
вот как надо протестовать а у нас как мышы все в норах терпят
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: