Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Броварском районе застрелен милиционер

В Броварском районе застрелен милиционер

  • 21 сентября 2011
  • 3087
  • 1
  • alex1913
  • Функционал

Две сотни вооруженных людей в предрассветной мгле окружают село, блокируя все подъездные дороги. Автоматчики заходят в дома, выводят оттуда полуодетых мужчин, грузят их в машины и увозят в неизвестном направлении.

Это не сцена из боевика о войне в Чечне или на Балканах. Это, как утверждают в милиции, адекватная и своевременная реакция на убийство участкового в селе Семиполки Броварского района Киевской области. От столицы сюда меньше часа езды.

Майора милиции Николая Симоненко застрелил из охотничьего ружья житель Семиполок 34-летний Виталий Запорожец.

Примечательно, что односельчане Запорожца не скорбят об убитом «шерифе», а собирают убийце деньги на услуги адвоката. А в соседнем селе Калита даже отпраздновали смерть милиционера.

Сообщение об убийстве в Семиполках поступило в Броварской горотдел милиции 4 сентября около 4 часа утра. Согласно версии правоохранителей, 38-летний майор Симоненко вместе с коллегой «с целью недопущения правонарушений и проверки подучетного элемента [лиц, состоящих под милицейским надзором]» пришли глубокой ночью в кафе-бар «Лелека» на Киевском шоссе.

Возле этого заведения произошло убийство. Студия 'Зміна

«Наблюдать за ночной жизнью остался Николай Симоненко, его напарник пошел дальше по намеченному плану. Через некоторое время один из посетителей начал вести себя непристойно. Милиционер сделал ему замечание и попросил покинуть заведение. Мужчина ушел, но по дороге домой решил отомстить», - описывает случившееся милицейский пресс-релиз.

Согласно версии милиции, дебошир вернулся со своим охотничьим ружьем и стал ждать обидчика на улице перед входом в кафе. Когда майор в 3 часа ночи вышел из помещения, мужчина почти в упор выстрелил в него. Ранение в живот было смертельным. Убийца бросил оружие и скрылся.

Допросы «с нагрузкой»

Милиция перевернула дом Запорожцев вверх дном. tochka.net

Личность преступника установили быстро. Для поиска Виталия Запорожца в Семиполки прибыло более 200 сотрудников милиции. Уже около 6 часов утра, буквально через три часа после убийства, они принялись прочесывать село. Подняли с постелей всех родственников и близких знакомых подозреваемого и увезли в Броварской горотдел милиции. В это же время бойцы спецподразделений «Сокол» и «Беркут» ворвались в дом матери Запорожца, перевернув все в нем вверх дном в поисках документов, патронташа и самих патронов к охотничьему ружью.

Начальник пресс-службы Киевского облуправления милиции Николай Жукович говорит, что участие в операции "Перехват" такого количества правоохранителей и предпринятые ими действия были необходимы.

"Мы владели информацией, что у подозреваемого, который ранее был трижды судим за кражи и сопротивление милиции, могут быть ножи и наган, найденный на месте старых боев. Потому село окружили, на дорогах были засады. Мы даже хотели вызвать внутренние войска для прочесывания леса, так как у Виталия Запорожца родственник - лесник", - говорит Жукович.

Временный и.о. начальника киевского облглавка Юрий Спасский объясняет массовое появление милиции в Семиполках боязнью повторения "норвежского сценария", когда террорист расстрелял десятки людей.

В милиции уверяют, что розыском злоумышленника занялись лучшие специалисты.



Фотография Виталия Запорожца на сайте МВД


Дело контролировал лично министр внутренних дел Анатолий Могилев. И на вторые сутки после убийства из Броваров отрапортовали в столицу: Виталий Запорожец задержан у матери своего приятеля. Он пытался спрятаться под грудой одежды, а потом выпрыгнуть в окно, яростно отбивался от милиционеров. Сейчас его содержат в Броварском СИЗО. Он обвиняется по ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), в которой оговаривается тюремный срок от 10 лет. С учетом предыдущих судимостей Виталию Запорожцу «светит» пожизненное заключение.

Похвалить бы правоохранителей за хватку, усердие, оперативность. Вот только в Семиполках их рвение почему-то вспоминают недобрыми словами.

За время расследования уголовного дела по убийству участкового были допрошены многие жители села, в том числе мать и брат Виталия Запорожца. Как добывали показания у знакомых Запорожца, корреспонденту Kyiv Post рассказал один из них.

Его вытащили из дома в том, в чем был, не дав даже обуться, и отвезли в Броварской горотдел, где продержали почти двое суток. Допрос велся, как выразился парень, «с нагрузкой». Односельчанин Запорожца сказал, что его били и давили на него морально. Когда оставляли в покое, он сидел в коридоре, а на ночь его отвели в дежурку.

Парень не будет жаловаться, так как считает, что ему не так уж сильно досталось. К примеру, брата подозреваемого, по словам односельчан, избили бутылками с водой по голове.

Подполковник милиции в отставке Григорий Цур, в свое время работавший участковым в Семиполках, сам повез сына в милицию. Он считает, что того тоже ожидал допрос с пристрастием, не будь с ним отца.

«Когда я зашел в комнату, где сидел сын, его уже окружили человек шесть-семь. Я к ним: «Что вы собираетесь делать? Разве так добывают информацию? У вас же должны быть свои осведомители. А если бы я был простой смертный?! Да меня бы просто выставили за дверь!», - возмущается Цур.

Николай Жукович убежден, что фактов насилия в отношении свидетелей по делу Запорожца нет. Иначе в прокуратуре давно бы лежали жалобы на действия работников милиции, говорит начальник пресс-службы. Спешную доставку свидетелей в Броварской горотдел и интенсивные допросы он объясняет необходимостью собрать как можно больше информации от односельчан злоумышленника.

Оставленный умирать

Тем временем, жители Семиполок начали собирать деньги на адвоката Виталию Запорожцу. В день приезда корреспондента Kyiv Post сумма уже составляла 15 тысяч гривен. Какая-то странная реакция людей на кровавое преступление. Убийцу не оправдывают («пусть понесет наказание, какое заслужил»), но отзываются о нем хорошо. Зато к убитому – прямо противоположное отношение.



На месте убийства еще видно пятно крови, кто-то принес цветы. Студия 'Зміна

«Виталия погубило то, что он очень справедливый, - говорит Цур. - Сейчас таким быть нельзя. Он такой, что не стерпит, если неправильное происходит». Местная учительница Татьяна Талендий добавляет: «Не может человек ни с того, ни с сего взять дома оружие и выстрелить в другого человека. Что заставило Виталия так поступить? Наверное, это была точка кипения».

Талендий имеет в виду личную неприязнь участкового к Запорожцу. О ней хорошо знают в Семиполках. По словам односельчан, Симоненко не давал парню прохода, постоянно его задирая. Был случай, когда он просто выбил у своего будущего убийцы из рук бутылку коньяка, которую тот нес из магазина. В милиции такому поступку коллеги нашли весьма странное оправдание: Симоненко хотел предотвратить правонарушение, которое сельский парень совершил бы в пьяном угаре.

Майор, кстати, сам был любителем выпить, и в Семиполках его не раз видели в неподобающем для занимаемой должности виде. О нем вообще шла дурная слава, как о «беспредельщике» и вымогателе. В милиции же говорят, что майор жесткой рукой наводил порядок, потому о нем и слухи распускали.




Однако в тот роковой для себя вечер Симоненко якобы был навеселе и сам спровоцировал конфликт на молодежной дискотеке. Он был не в милицейской форме. Видели, как майор бил подростков и приставал к девушкам.

«Я испугался, когда Симоненко начал бить моего друга, который чем-то ему не понравился. Я видел, как он в туалете взял за горло другого хлопца и прижал к стене. Милиционер был совсем в неадеквате, лез к девочкам», - рассказал корреспонденту Kyiv Post свидетель происходящего.

Наверное, Запорожец высказал майору свое недовольство его поведением. Симоненко, по версии милиции, попытался якобы наоборот — обуздать Запорожца, да перестарался, вывихнув парню руку.

Бывший милиционер Григорий Цур не принимает версию своих коллег, что убитый Николай Симоненко совершал плановый обход села. «Я знаю «кухню». Какой может быть рейд в одиночку глубокой ночью?» - удивляется подполковник милиции в отставке Цур.

После выстрела майор лежал, истекая кровью, 40 минут перед входом в кафе, где проходила дискотека. К нему никто не подходил, но, завидев случившиеся, посетители дискотеки предпочли разойтись по домам. Правоохранители на это лишь пожимают плечами.



Портрет убитого майора в Броварском горотделе милиции. Студия 'Зміна

Они отметают любые попытки усомниться в репутации убитого участкового, проработавшего всего год на своей должности. Наверное, в милиции знают что-то такое о майоре Симоненко, чего не разглядели в нем жители Семиполок и соседнего села Калита, где известие о смерти «шерифа» вызвало радость и застолье.

Или же в МВД хотят сохранить честь мундира майора и всего своего ведомства. Хотя об этом должен был он сам позаботиться. При жизни.

Все жители Семиполок, разговаривая с журналистом, называли свои имена, но редакция приняла решение скрыть некоторые из них в связи с возможными преследованиями людей.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Беспредела всё больше и больше
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: