Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Михаил Задорнов - Я всё ещё на Урале

Михаил Задорнов - Я всё ещё на Урале

  • 3 октября 2011
  • 11249
  • 23
  • Misteryo
  • Функционал
Михаил Задорнов - Я всё ещё на Урале
IMG_0499

  Деревня Пороги. Ущелье теснит реку Сатку, на обрывистых берегах – деревня.

IMG_0536

  Почерневшие, словно от обиды на давнишнюю незаботу о них, избы. Инвалидные и повалившиеся заборы. Кое-где остались стоять только ворота, закрытые изнутри на мощные засовы. Символичен был бы такой герб России: закрытые на замок ворота при отсутствии забора. Калитки почти у всех нараспашку – заходи, бери, чего хочешь, потому что брать всё равно нечего.

  Редкие избы подпирают столбами дыма облака. Значит, кто-то здесь ещё живёт.

IMG_6417




  Деревня Пороги относится к землям златоустовским. Здесь когда-то ковалась знаменитая булатная сталь. Булатная – от слова «болотная». В старину, для того, чтобы металл насытился микроэлементами, стал твёрже, надолго помещали в болото. Есть даже такая легенда, будто меч короля Артура выковывался и «закалялся» именно здесь, на Урале. Впрочем, это ничем не доказано.

IMG_0498

  Мы приехали в деревню Пороги не просто так. Дело в том, что это, всеми властями забытое место, неслучайно притягивает знатоков истории. В 1910 году здесь была построена первая в России … гидроэлектростанция! Создавали её русские инженеры-конструкторы для получения первых ферросплавов. Как-то не к лицу было России вечно «вымачивать» металл в болоте… Американская инженерия была так восхищена этой первой российской ГЭС, что одного из её создателей – Бориса Бахметьева, пригласили участвовать в реконструкции знаменитой Ниагарской ГЭС.

  Но самое замечательное - то, что эта электростанция работает до сих пор! И даёт ток! Правда, ещё замечательней, что о ней не знает ни Чубайс, ни его чубайсята. Да и зачем? Для них это ГЭСка -мелочь, с неё много не «настрижёшь».

IMG_5995

  А в это время в Москве начался съезд партии «Единая Россия»…

  Но нам здесь было не до того. Недоразрушенная советской властью, перестройкой, демократическими реформами деревня до сих пор обогревается и освещается электричеством … 1910 года рождения!

IMG_5982

  Сегодня местные власти готовы отрезать пол бюджетного пирога на выборы, за неделю построить новую автостраду из аэропорта к приезду президента, завести здоровых больных в городскую больницу, чтобы похвастать своей медициной... А провести электроэнергию в деревню Пороги по-взрослому, по сегодняшнему, не могут уже … 20 лет!

IMG_6391




  Ладно поставлена плотина. Словно седые пряди мудреца ниспадают шумные и гулкие воды реки Сатки.

IMG_5969

  Турбина помнит золотые денёчки, когда её энергией выплавлялись первые российские ферросплавы, завоевавшие немало призов на международных выставках. Охраняют «старушку» почти крепостные стены турбинного цеха. Крепко положены. Настоящий оберег. Даже в уральскую стужу не заберётся внутрь злодейка Морена.

IMG_1077

  Каждый вечер жители деревни зажигают свои тусклые лампочки в избах и с благодарностью посылают виртуальные приветы в далёкий 1910-ый год.

IMG_6407

  Когда мы наслаждались красотой осенних берегов, забравшись на плотину, в Москве на съезде «Единой России» Путин выдвинул кандидатуру Медведева на пост главы партии «медведей». Теперь уж точно Кремль будут звать берлогой.

  Недавно в деревне (не совсем понимаю, для кого), крутой деловой бизнесмен на обрывистом берегу построил почти 5-звёздочный отель. Классно построил: цены на номера как на южном берегу Франции!

IMG_0464

  Отель полностью подпитывается от старушки-электростанции. Жители деревни могли бы гордиться этой деревенской 5-звёздочной изюминкой, но они не на шутку рассердились из-за того, что в отеле сделали лифт. Электростанция по современным меркам не такая мощная – когда кто-то заходит в лифт и нажимает на кнопку, во всей деревне отключается электричество.

IMG_6383
  Редкие деревенские дымы раздвинули облака. Небо словно полысело. От проглянувшего солнца осень заиграла всеми красками на берегах Сатки. Природа в последний раз решила показать, на что она способна. Осеннее солнышко уже не греет, а только радует. Золотом набухли лиственные деревья, на их фоне ещё более сочными кажутся тёмно-зелёные хвойные. Первый морозец вышел на разведку, щиплет щёки и нос, словно предупреждает – река скоро «встанет».

IMG_5954

  Благодать! Вот-вот лопнут набухшие шапки берёз и золотой дождь осыплет землю, как Зевс Данаю.

IMG_5964

  Кто-то из охотников своим ходом добирается до дома. У него в лодке велосипед. Вот так и живут в век модернизации – сначала велосипед в лодке, потом лодка на велосипеде. Глядишь, и добрался до дому!

IMG_1046

  Неподалёку от плотины – свежие медвежьи следы.

IMG_0705

  Глубокие, словно прошёл шагающий экскаватор и взрыхлил сырую землю. По глубине следов понятно, что медведь злился. Осенью таких медведей надо опасаться. Уже спать хочется, а им мешают: то птицы щебечут, то место для берлоги найдёт, а там мокро – талая вода. Точь в точь человек, который хочет спать, а его тревожат – ведь он и в морду дать может! Так и мишка – перед спячкой ищет, с кем бы подраться.

  Не дай Бог, с ним повстречаться.

IMG_0493

  А в это время в Москве Медведев предложил Путина на пост президента. Басня Крылова – «Кукух и Петушка». Эх, почему в Москве медведи не впадают в спячку! Забрались бы в Кремль-берлогу… Об это можно только мечтать!

  Интернет разразился гневом. Нас опустили! Нас не уважают! Нас не спрашивают! Друзья, с чего это вы вдруг так взъерошились и возбудились? Нас ведь уже давно опустили, и давно не спрашивают. Главный российский праздник День независимости я бы переименовал в День всенародной независимости, потому что от народа уже давным давно ничего не зависит.


  Может поэтому в русских деревнях люди стали сами раскрашивать свою бедность, чтобы всё-таки было повеселее…

IMG_6414

  Да, медведь – животное непростое. Вроде и умное, и с виду симпатичное… Но как в русской сказке сказано – сел на теремок, и тот рухнул.

  Я спросил местных жителей, как они относятся к событиям нашим последним экономическим и политическим.

- Ой, мы от этого далеки… Нам бы школу здесь открыли, учителей прислали… А то далеко же детишек возить. Хорошо хоть автобус дали… А насчёт того, что вы спрашиваете, дед вчера точно сказанул: «У нас в России с любого поста уволить можно, кроме как с поста Кореша Путина!»

IMG_6425

- А про модернизацию… Как вам сказать? Из села выедете, слева в поле туалет для гостей деревни увидите. Зайдите, там задней стенки нет. Может, «Сколково» ихнее привлечь, чтоб стенку нам ту сделали? А то ветер задувает… Глядишь ещё надует кому…

IMG_6406

  А в это время Медведев утешил своих медвежат-единоросов тем, что будет продолжать оправдавший себя успешный курс модернизации.

IMG_0513

  Шумит плотина. Где-то на противоположном берегу в закромах леса ворчит медведь – никого не нашёл, чтобы подраться. Лесистый берег втягивает в себя уставшее смотреть на людскую бедность и горе солнышко.

IMG_6400

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 23
Аватар пользователя
Спасибо!!! Очень симпатичное, прямо сказочное экологически и эстетически местечко, и комментарии Задорнова интересные. Только нытьё уже достало про бедность да заброшенность. Живали и хуже на Руси, но не ныли.
Аватар пользователя
Благодарю за пост!
Аватар пользователя
Цитата: Елена11
http://www.ru-an.info/news_content.php?id=809

Благодарю.
Аватар пользователя
красота, поподробней хотелось узнать что это за места такие....область, район
Аватар пользователя
os,
как запрашиваете, так и получаете... Искать ответы тоже ведь надо уметь.

http://www.ru-an.info/news_content.php?id=809
Аватар пользователя
Цитата: Елена11
А ведь Задорнов знает про Левашова, но молчит, как партизан...
А Людмила Артемьева не боится говорить правду: http://www.ludmila-artemeva.ru/


Елена, при чём здесь Людмила Артемьева?
Аватар пользователя
расслабуху можно и без денег позволить. главное не напрягаться. ))))
ну вы поняли что я имел ввиду что играет отношение к жизни и вещам вцелом.
Аватар пользователя
Михаил Задорнов - Я всё ещё на Урале, ну а нам что от этого ни холодно не жарко, Вы не бедный барин, можете позволить себе расслабуху, а нам вкалывать надо чтобы выжить.

Аватар пользователя
Задорнова портит изрядная прожидь, приобретённая за годы тусовки в столичных кругах.
Даже добротную и красивую Русскую избу он асоциирует с бедностью. А между тем классическая рублёная изба с Русской печкой - это самое удобное и практичное жилище для Северного климата. Экологичность, низкая теплопроводность в сочетании с высокой теплоёмкостью ставят избу намного выше кирпичных коттеджей, не говоря уж о фанерных "канадских" домах с нулевой теплоёмкостью.

P.S. Читайте Кошастого, если чё, он там этот вопрос очень фундаментально рассматривает.
Аватар пользователя
А какое отношение Левашов имеет к этой теме?

Я догадался!!! Это он перенёс станцию во времени и пространстве! Спас её от Чубайса!!!
Аватар пользователя
_Bull_,
Ваше мнение имеет право на существование, но для того, чтобы ему доверять, нужно немного больше: достоверные сведения и доказательства.
Аватар пользователя
А что левашов кумир чи шо???? Левашов засланый казачек !!!!!!!!!
Аватар пользователя
Цитата: NEOR
У Вас наверное и на туалетной бумаге дома Левашов напечатан. )) Везде его суёте.))

Дело не в Левашове, а в информации, которую он предоставил нам. Задорный настолько увлечен своим собственным курсом, что не желает принять к сведению несколько иную, но более полную информацию. Поэтому задорновские потуги не имеют никакого эффекта. Только вызывают всё больше недоверия к этой тематике.
Цитата: _Bull_
Знает что?????
Про Левашова. Знает, что такой человек есть и знает, что у него есть определенная точка зрения на все эти безобразия, которая имеет веские обоснования.
Аватар пользователя
Цитата: Елена11
А ведь Задорнов знает про Левашова, но молчит, как партизан...
А Людмила Артемьева не боится говорить правду: http://www.ludmila-artemeva.ru/

Знает что?????
Аватар пользователя
Цитата: Елена11
А ведь Задорнов знает про Левашова, но молчит, как партизан.../


У Вас наверное и на туалетной бумаге дома Левашов напечатан. wink )) Везде его суёте.))
Аватар пользователя
А ведь Задорнов знает про Левашова, но молчит, как партизан...
А Людмила Артемьева не боится говорить правду: http://www.ludmila-artemeva.ru/
Аватар пользователя
кайф1!
Аватар пользователя
Надо же Misteryo, можешь, если хочешь winked
Аватар пользователя
Селение со своей ГЭС. Выживальщики щас наверное нервно грызут ногти))
Аватар пользователя
Цитата: ignis
Можно полюбоваться природой например =)


Абсолютно верно smile
Аватар пользователя
А мне понравилось!
Аватар пользователя
Цитата: praleks
и что все должны похлопать или повозмущаться?


Можно полюбоваться природой например =)
Аватар пользователя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: