Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Ответы любознательному прибалту

Ответы любознательному прибалту

  • 13 ноября 2011
  • 4087
  • 11
  • Grungeroid
  • Функционал
alt
Ничто человеческое нам не чуждо. В том числе нам не чуждо и сочувствие. И когда мы сталкиваемся с трагедией - мы не можем не откликнуться и не прийти на помощь.

В данном случае наше внимание привлек крик (практически рев) чуткой души представителя творческой интеллигенции европейской державы Латвии - относительно себя самого, права, справедливости, человечества, мироздания и всего остального. 

Чем интересен для нас, уважаемые читатели, данный тяжелый случай? Безусловно тем, что страдающий брат наш - настоящий этнический националист. Не менее настоящий, чем наши российские борцы за независимость от Кавказа, выделение русским этнической автономии в тех околотках, где их больше, чем инородцев, и - если все это не получится - живительную оккупацию НАТО.

 

Постсоветский этнонационалист сегодня - порода нежная, требующая со стороны реальности тонкого и тактичного обхождения. Пока реальность его не трогает, у него все в порядке. Но как только реальность его задевает, у этнонационалиста начинаются припадки, более всего напоминающие тюремные массовые вскрытия вен: ни в коем случае не насмерть, но чтобы все вокруг побегали. Только тут вскрываются не вены, а сам разум, а в мир в результате этого хлещет не кровища, а богатое внутреннее содержание индивидуума.

Так вот: этот латышский интеллигент, как и наши этнонационалисты, находится в нелегком положении. На наших тут свалился третий срок Путина, и это повлекло за собой приступы очень похожей рефлексии с традиционным в таких случаях вопросом "За Што?!”. Сумев разобраться в случае прибалта - мы сможем лучше понять и помочь нашим собственным этнонационалистам.

Поэтому давайте внимательно разберём вопль, опубликованный в самой популярной газете латвийской державы. Я, в свойственной мне тактичной манере, отвечу на острые риторические вопросы любознательного автора.

Итак, я приступаю.

В данном конкретном случае мы видим вопросы, которые возникли у обследуемого объекта в результате столкновения с раздражающим фактом, что русскими Латвии инициирован референдум о придании русскому языку статуса государственного. Русские Латвии, место которых, как все считали, у параши, собрали достаточно народу и денег для того, чтобы нотариально заверить тысячи подписей и принести их в избирком Латвии, чтобы начать процедуру референдума в соответствии с законами Латвии, принятыми представителями граждан Латвии. И это невыносимо.

"На витрине здания думы Лиелвардского края был помещен плакат, призывавший подписываться за русский язык как второй государственный. Я зашел в вестибюль и снял этот плакат. Нужно было видеть, с каким возмущением набросилась на меня сборщица подписей. Вырывала из рук святой плакат, звонила в полицию, называла меня хулиганом, настаивала, что сбор подписей это объявленное Центральной избирательной комиссией, утвержденное правительством и Сеймом мероприятие.

Я, в свою очередь, сказал, что моя как гражданина обязанность – не допускать осквернение символов государства. Символы государства – это флаг, гимн, государственный язык. Странно получается: защищая язык своего государства, я действовал, как хулиган, а член избирательной комиссии, по сути, подрывая латвийское государство, является честным сборщиком подписей и должным образом выполняет возложенные на нее рабочие обязанности".

Человека интересует: как же так вышло, что он государство защищает, но при этом вынужден действовать хулиганскими методами, а демоническая женщина из Избиркома - государство разрушает, но при этом строго по закону? Откуда такой парадокс?

Рад сообщить любознательному публицисту, что никакого парадокса тут нет. Все дело в том, что государство Латвия - государство хулиганское и может быть сохранено только хулиганскими методами. Потому что только мелкая шпана может строить свое государство на дискриминации части населения по принципу принадлежности этой части к слишком высокой имперской культуре. И только очень глупая шпана может решить, что это будет сходить ей с рук вечно.

Сохраняется подобное положение только до тех пор, пока у нормальных людей много других дел и до мелкой шпаны просто руки не доходят.

Вот теперь дошли.

Весь ваш расчет на евроинтерацию и демократию строился на том, что вы думали тихо и тайком додавить руских до такого состояния, что они просто не смогут воспользоваться европейскими правилами и законами.

Ошибка.

Теперь вы получили ответ на ваш вопрос "А чего это все русские не уезжают в свою Россию, если им тут в нашей Латвии так плохо?”

Потому что не все русские отступают перед шпаной. Даже если шпана на какое-то время смола обеспечить себе преимущество.

И, кстати, это не ваша Латвия. Больше не ваша: вы благополучно больше не владеете ни ее внешней политикой, ни экономикой, ни даже землей - всё оказалось у тех, кто умнее и сильнее. Сами знаете, и нечего делать вид, что не в курсе.

Второй вопрос, мучающий художника, заключается в поисках причин такого явления, как нелюбовь молодого русского населения Латвии к латышским порядкам.

"Сбор подписей за русский язык как второй государственный язык поддерживают в основном молодые люди. 20-25-летние инородцы. Это поколение, которое выросло в восстановленной Латвии и которое должно быть патриотами своей страны, потому что они уже граждане. Действительность иная. Этим псевдогражданам привита ненависть к латвийскому государству, в семьях поддерживается неутолимая тоска по развалившемуся Советскому Союзу".

Как же так, недоумевает художник. Мы-то всего-навсего обозвали оккупантами и лишили прав их родителей, бабушек и дедушек! Но зато мы позволили им прислуживать нам, промывали им мозги и рассчитывали на некотрую благодарность!

Художник не понимает, что вот это и есть благодарность. За всё. За "оккупантов”. За языковую инспекцию. За статус "нераждан”. За бабушек. За дедушек. Особенно за тех, кого ваши нынешние герои - легионеры СС - угнали детьми из сожженых ими русских и белорусских деревень и продали в рабство латышским кулакам, и которых вы сейчас называете оккупантами только за то, что эти дети-рабы остались, а не убрались, оставив страну вам. Вообще за ваше представление о справедливости. За папу. За маму. За Родину.

За Родину - особенно.

...А вас ведь честно предупреждали - поступать с русскими по-доброму. Не послушались. Чужой ум дураку не впрок.

Впрочем, не только в уме дело. У вас души настолько компактной европланировки, что в них представление о справедливости просто не влезает.

В результате вашего же политического менеджмента русское дурачьё, которое до 91-го года считало себя особенными, отдельными европейскими русскими, благодаря вашему европейскому поведению сильно поумнело. Само поумнело и детям всё объяснило.

Третий вопрос, мучающий художника: почему такая разница между российскими русскими и латвийскими?

"Рядовые русские в России Латвию уже давно считают суверенным государством. И в России выросло молодое поколение, которое не видело Латвию как братскую республику. Гости из Петербурга или Москвы здесь ведут себя корректно, без необоснованных претензий, и с ними нет никаких проблем. Головную боль доставляют живущие в Латвии, но неспособные найти себе места инородцы".

И тут никакой загадки нет. Дело в том, что российские русские выросли и жили вдали от вас. Поэтому им на вас не за что обижаться. Они от вас не слышали слова "оккупант”. К ним на предприятия не припиралась языковая инспекция, на них никогда не смотрело с восторженным презрением мелкое начальство, которому дали возможность поопускать полноценных людей просто так - потому что они не вы. Поэтому российским русским не хочется вцепиться вам в глотку.

Вся разница - в вас. Просто вас там, откуда приезжают к вам эти милые русские - нет. А в Латвии вы есть. Поэтому местные русские совершенно не такие.

И последнее, что хотелось бы сказать гражданину латышу, но о чем он не спршивал. А стоило бы спросить.

"Почему мы так здорово скопировали европейскую двойную мораль, а ей сейчас приходит конец?"

Объясняю. Потому, что то, что у вас - это не двойная мораль. Двойная мораль может быть у страны, которая владеет авианосцами, новейшими истребителями, наукой и солдатами, готовыми рисковать собой ради своей страны.

Вот если бы у Латвии были авианосцы - это была бы двойная мораль.

А двойная мораль без авианосцев - это просто виктимное поведение.

 

Автор: Роман Носиков


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Вы крайне эмоциональны.Причем здесь пропаганда СМИ,если все это я видел своими глазами,либо это пережили мои близкие люди.Просто вы очень дорожите своим мнением и категорически отказываетесь принимать,что может существовать реальность отличная от воспринимаемой вами.А за разъяснение по фотографии -спасибо.

Кстати.Только что вышла хорошая статья-"Конец Латвии.Дешевая распродажа".На поставленные вопросы отвечают латаши в том числе.Вы наверняка прочтете.
Аватар пользователя
Цитата: kartikeja
Просто мне 40 лет

Ну благодарю за комплимент, наверняка посчитали меня моложе ? :) Мне 43, если что ;) Ваши доводы и стиль разговора мне прекрасно известны. Читал ваш комментарий, а казалось, что читаю "русскоязычную" прибалтийскую газетку .
Я хотел вам что-то другое втолковать, а вы даже мой коммент лишь только наискосяк прочли - вы хоть заглянули на ту ссылку что я давал? Там рисунок символа расы. Свастика там - один к одному как на моём камне! При чём тут СС ? Как долго ещё у вас пули над виском будут свистеть по ночам, други ? Этот камень стоит на поляне , предусмотреной для празднования Лиго - вполне ведического праздника, аналога Купалы. Если серьёзно занимаетесь Ведическими знаниями с 15 лет, тогда вы должны это прекрасно знать, и не мне вам рассказывать. Ещё там стоит и другой камень ведической тематики , могу продемонстрировать : https://lh3.googleusercontent.com/-f5HFzgoAQxc/TsFwHkYnc4I/AAAAAAAAAvk/4GRyj6WrA

_0/s640/0920_135141.jpg
По-моему ваше "личное" мнение создано пропагандой СМИ, так что и дискутировать с вами как-то не интересно, так что благодарю, счастья вам!
Аватар пользователя
LerBazar вы чего так раздухарились?Я не сомневаюсь в ваших подлинно арийских корнях.Латыши тоже относятся к белым народам.Молодежь латвийская наверняка более демократичная ,чем более старшее покаление.Точнее сказать ее меньше беспокоят подобные вопрсы.У меня у самого было много знакомых латышей.Нормальные ребята.Хотя скажу честно в Риге, бывало, им доставалось в драках от русских.И еще-латыши были под немцами,под шведами,под Речью Посполитой и под русскими.Поэтому ,после получения независимости произошла обратная реакция.Они ,в большой степени,стали отыгрываться на русских.Большинство русских радовались независимости Латвии.Мы говорили о том ,что латышский народ много пережил и хорошо,что у них появится свое суверенное государство.Мы думали,что будем жить вместе уважая друг друга.Я знаю о чем говорю,так как сам был участником всех этих событий.Латыши (через СМИ разумеется) обещали всем тем кто жил в Латвии до 1991 года граждаство...И обманули.Уважение вызывают литовцы-они свое обещание сдержали.Они как нация мощнее и благородней ,чем латыши,и это я тоже знаю не понаслышке.Причем здесь,как вы пишете жиды?Лично меня они ни в какую ненависть не втягивали.Я к латышам вообще ничего не имею.Они переболеют этой болезнью и к тому же простым латышам самим сейчас не сладко.У меня теплые воспоминания о таких ребятах как Имант,Алдис,Ивар,Алвин...Просто мне 40 лет, и я, все что происходило,видел сам,а не описываю с чьих-то слов.Ведическими знаниями серьезно занимаюсь с 15 лет.Живу в Омске -так сказать в самом Асгарде.А про свастику спросил потому что ,если снимались в Латвии, то она, скорее всего, установлена в честь легиона СС, а мой дед освобождал Ригу от немцев.Неприятно просто если это так.Он много рассказывал такого,о чем в книгах не пишут.В любом случае обитеть не хотел и прошу прощение если все таки обидел.)))
Аватар пользователя
Цитата: kartikeja
kartikeja

С чем лично вас и вашу семью поздравляю - жиды успешно втянули вас в эту ненависть! Я как раз об этом и говорил, что они , стоя по обе стороны пвтаются стравить все славяно-арийские народы между собой. А вы и поддались, ну если вы конечно на самом деле русич, а не провокатор. Если первое - желаю вам игнорировать их потуги, только так можно это прекратить! Не обращать внимания на всё. Не приняли здесь на работу - да нам всё равно, устроимся на другую, не будьте только такими обиженными, они только этого и ждут!
Цитата: DWState
  DWState

Левосторонняя, правосторонняя - предлагаю заглянуть в Гугл на предмет Славяно-Арийской символики, и немного поштудировать, если вы уж на ведических сайтах находитесь недавно. Ну или взгляните сюда : http://www.slavyanin.info/misc/simvol_rasy.jpg

Да, забыл добавить - kartikeja могу предложить вашему брату, если уж вы сами в Риге не находитесь более , сходить в сторону блошиного рынка , там есть "мемориал" разрушенная синагога, а рядом бетонная огромная пластина с фамилиями умерших евреев. Почитайте эти фамилии - 90% из них чисто латышские, о чём это может говорить? Мимикрия - их оружие. Ещё раз скажу - не поддавайтесь !
Аватар пользователя
офтоп
Аватар пользователя
Вот вы LerBazar сфотографировались на фоне свастики.Вы интересуетесь славяно-арийской культурой,или вы поклонник национал-социализма(?) ,что, надеюсь вы сами прекрасно это понимаете ,по-сути совершенно разные вещи.Вопрос без наезда.Просто по-человечески интересуюсь.

Вот я тоже задумался, учитывая что свастика левосторонняя
Аватар пользователя
lerBazar ты,конечно,молодец,что латышский выучил.Только все ,что расказываешь это твой личный,во многом,частный случай.Сейчас живу в Омске,а так коренной рижанин(бывший) с небольшой улочки Звайгжню,что рядом с бывшим парком 1905 года ,улицей Чака(Суворова) и Таллинас.У меня там живут мама и младший брат.Мой брат владеет латышским и английским в совершенстве,является гражданином латвии и имеет высшее экономическое образование(международный диплом не требующий подтверждения зарубежем).Многократно ходил на собеседования в различные латышские компании на счет работы, почти всегда доходил до последних ступений ,когда остаются 2 кандидата и... все.Брали на работу представителя"титульной ))))" нации.Хорошо,что в Латвии работает много междунардных компаний поэтому он мог найти работу там.Они с удовольствием берут триязычных специалистов.Сначала он работал на фирме у казахов(????)-спасибо им к русским нормально относятся.Потом несколько лет в Самсунге.Сейчас в белорусской фирме.А так был бы безработным.Показателен случай с моим хорошим другом Сашей Поляковым.Мама его 100 прц латышка преподаватель Латвийского Университета.Папа русский.Старшего брата записали латышем,а Сашу русским.Так было принято в СССР довольно часто(так в семье нашего отца трое детей украинцы трое поляки).Саша по латышски говорил как соловей поет.Профессия у него была простая и нужная-столяр.И ОН ВСЕ РАВНО НЕ МОГ НАЙТИ РАБОТУ.Он был гражданином латвии,и тем не менее ,когда он приходил в очередной раз устраиваться на очередную работу ему в отделе кадров всегда говорили:"Вы знаете у нас сугубо латышский коллллектив - вы сним не сработаетесь".В итоге мой друг крепко запил,семья распалась.Что с ним сейчас не знаю.Связи с ним нет.Вот так вот.

офтоп
Аватар пользователя
офтоп
Аватар пользователя
Ох и надоело читать подобные гнусные статейки. На лицо явная конфронтация которая сводится к - "а мы", "а они"...
Скажу одно, нагнетание сие идёт что с "русскоязычной" стороны КРИПТАМИ, что с "латышскоговорящей" тоже КРИПТАМИ. А сами русские и латыши как бы наблюдают в сторонке и недоумевают. Мне этот закон о втором госязыке - русском и в гробу не нужен, родился в Латвии, выучил язык сам, живу с латышами , работаю с ними - никаких проблем абсолютно, поверьте!
" Мы - Гусские" Кабы жиды в России о русских так радели, как здесь они это делают!
Но эти статейки.... Люди добрые, не поддавайтесь на провакации!
Аватар пользователя
"У Латвии один выход – «продаться России с потрохами", а потрохи скормим собакам. На охоте всегда так...
Аватар пользователя
У Латвии один выход – «продаться России с потрохами»
http://www.km.ru/bsssr/2011/09/09/ekonomicheskaya-situatsiya-v-mire/u-latvii-odi
n-vykhod-prodatsya-rossii-s-potrokham
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: