Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Казахские нефтяники отметили 20-летие независимости погромами и боями с полицией.

Казахские нефтяники отметили 20-летие независимости погромами и боями с полицией.

Казахские нефтяники отметили 20-летие независимости погромами и боями с полицией   

Казахские нефтяники отметили 20-летие независимости погромами и боями с полицией.

Сайты казахских социалистов сообщают о начавшихся 16 декабря, в День независимости Казахстана, вооруженных столкновениях бастующих нефтяников с полицией и внутренними войсками в городе Жанаозен Мангистауской области. По этим (неофициальным и неподтвержденным) данным 3-5 тысяч нефтяников были спровоцированы и обстреляны полицией. Затем рабочие захватили и подожгли мэрию Жанаозена и офис РД «Озеньмунайгаза», полиция разбежалась, в город вводятся внутренние войска с бронетехникой. По данным социалистов, 16 декабря убито около 70 нефтяников и трое полицейских, ранены более 500 протестующих и почти сотня правоохранителей.

Как сообщает СоцСопр – «Социалистическое сопротивление Казахстана», «16 декабря в день 20-летия независимости в Жанаозене на центральной площади, как и было запланировано, начался мирный митинг бастующих нефтяников и поддерживающих их местных жителей». «Власти целенаправленно организовали провокацию»: в толпу врезался полицейский УАЗ. После этого рабочие перевернули УАЗ, «и сразу же на них набросились полицейские. Так произошло первое столкновение».

По сведениям портала respublika-kaz.info, столкновения с полицией начались после того, как бастующие нефтяники остановили шествие детей и студентов с флажками и воздушными шариками: «Дети и молодежь разбежались, побросав флажки, шарики и плакаты. Силовики же пустили в ход газовые баллоны».

«Мы задыхаемся, нас пытаются вытеснить с площади, на наших ребят напали полицейские», – цитирует портал телефонную реплику одной из участниц рабочего митинга Айман Унгарбаевой. Спустя час после этого участники акции сообщили журналистам, что рабочие выдержали первую атаку полиции: "Сейчас непонятно, на чьей стороне перевес, то они нас, то мы их. Но уже стягиваются спецподразделения, и еще эта музыка орет во всю мощь. Площадь полностью оцепляют, нас окружили». Потом внезапно связь оборвалась, когда же мы ей перезвонили, она закричала: «Не звоните больше, началось!!!». Последним сообщением от нефтяников был крик Айман Унгарбаевой: «У нас началась война, сообщите всем!» – говорится в статье «Республики».

По информации сайта «Коллективное действие», В Жанаозене горят административные здания, город в блокаде. Горят здания акимата, управление производственного филиала «ОзеньМунайГаз». Как уточняет «Фергана.ру», городская мэрия сожжена дотла: об этом сообщила находящаяся на месте событий съемочная группа портала Стан.kz. После полудня по московскому времени полиция и внутренние войска открыли огонь по нефтяникам и горожанам. Социалисты утверждают, что в ходе столкновений убито трое полицейских, около сотни получили ранения. Среди нефтяников потери значительно выше – более 70 человек убито и около полутысячи ранено. «Казахстанская секция Комитета за Рабочий Интернационал» уточняет, что среди убитых есть шестнадцатилетняя девушка.

По информаци из Твиттера лидера оппозиционной партии «Атамекен» Ержана Досмухамедова, в Жанаозене убито пять человек, ранено около 30.

В Мангистауской области заблокирована мобильная связь, отключен интернет. На выездах из Жанаозена появились полицейские блокпосты. В Казахстане заблокирован ряд СМИ, TWitter и другие социальные сети.

Из рассказа члена съемочной группы Стан.kz, которые приводит «Фергана.ру», Бауржана Идрисова выходит, что именно нефтяники начали погромы. «Тут стали устанавливать юрты, елку, нефтяникам это не понравилось. Толпа понеслась все сметать. Разъяренные люди внезапно побежали к сцене. Стали разбивать колонки, усилители, приготовленные для праздника. Полицейские разбегались. Сначала были предупредительные выстрелы. Потом ОМОНовцы приехали, началась стрельба, взрывали гранаты», – сообщает Идрисов.

По его словам, есть раненые: «Я сам видел. Я заснял, как людей оттуда выносили. Не знаю, убиты они или без сознания, но ранены точно. Есть раненые и среди полицейских, и среди нефтяников, и городской молодежи».

Эти сведения подтверждаются и первыми видеосвидетельствами с главной площади Жанаозена. На одном из этих видеосюжетов по площади мечется сильно разреженная толпа рабочих в красных куртках, они сметают ограждение праздничной сцены и крушат аудиоаппаратуру. Следом раздается вой сирен и к сцене подъезжают две полицейские машины. В конце ролика видно, что полицейские дезориентированы и напуганы. Из толпы бестолково сгрудившихся правоохранителей раздаются хлопки выстрелов.

По официальным данным, генеральная прокуратура РК возбудила уголовное против «преступных действий группы лиц». В официальном сообщении ведомства говорится, что в ходе столкновений в Жанаозене пострадали двое полицейских. Власти города заявили, что «рабочие нефтяники собирались испортить праздник».

«Инцидент произошел на городской площади во время установки национальных юрт для празднования Дня независимости. Уволенные нефтяники, которые находились в это время на площади, начали препятствовать установке юрт и стали закидывать рабочих камнями», – сообщила пресс-секретарь акима Мангистауской области Жанна Ойшыбаева. «... Появившиеся в социальных сетях сообщения о перестрелке и жертвах не соответствуют действительности. Правоохранительными органами принимаются все необходимые меры по пресечению преступных действий», – дополняет пресс-служба генпрокуратуры.

«Никакого мирного праздника не получилось, потому что к тому моменту, как на площадь вышли дети с транспарантами и флагами Казахстана в руках, на них выскочила озверевшая толпа с палками и обрезками труб», – цитирует Lada.Kz советника мэра Жанаозена Айнаш Тлепкабылову.

По ее словам, дети в панике разбежались. У нападавших кроме палок и труб оказались бутылки с зажигательной смесью, они активно мешали пожарникам тушить огонь. Попытка полицейских воспрепятствовать хулиганству натолкнулась на сильное противодействие. Пятеро полицейских младшего состава получили серьезные травмы, они госпитализированы.

В Мангистауской области с мая 2011 года бастуют сотни рабочих двух нефтяных компаний «Озенмунайгаз» и «Каражанбасмунай», недовольных уровнем своей заработной платы и условиями труда. Работодатели уволили около двух тысяч человек. Против лидеров бастующих нефтяников были возбуждены уголовные и административные дела по политическим мотивам. Активисты забастовки и оппозиционные активисты, которые поддержали требования бастующих, подвергались запугиваниям и преследованиям, один из лидеров забастовочного движения Наталья Соколова была осуждена.

Газета города Актау Лада опубликовала объявление областного Центра крови о сборе крови для пострадавших в Жанаозене. «Дорогие жители Актау, областной Центр крови просит вас откликнуться и помочь – сдать кровь сегодня для тех молодых ребят, что пострадали в Жанаозене. Сейчас сложно судить, кто прав, кто виноват, просто помогите, ЛЮДИ!».

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: