Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Укрощение Кандагарского зверя

Укрощение Кандагарского зверя

  • 17 декабря 2011
  • 4695
  • 0
  • мобила
  • Функционал

Укрощение Кандагарского зверя

 

История с американским беспилотным летательным аппаратом RQ-170 Sentinel, также известным как «Зверь Кандагара», набирает обороты. Как ранее сообщалось, 4 декабря в 225 километрах от границы с Афганистаном, вблизи города Табас, иранским военным удалось захватить беспилотный разведчик. Позже ими были предоставлены сведения о том, что БПЛА производил разведку местности для ЦРУ, с целью получения информации об иранских ядерных объектах и лагерях ливанского движения "Хизбалла".

Поначалу от представителей Вашингтона никаких комментариев по этому поводу не поступало. Они лишь упомянули о том, что связь с аппаратом действительно была утеряна по неизвестным причинам, однако отметили тот факт, что районом проведения операции был не Иран, а территория западного Афганистана. Скорее всего, в тот момент они не рассматривали возможность попадания беспилотника в руки иранцев, так как, по их данным, упал он в отдаленном районе, и обнаружить его было бы достаточно сложно.

Однако уже в четверг иранскими СМИ была обнародована видеозапись, которая подтвердила факт захвата разведчика. Это стало настоящим шоком для Пентагона, ведь на предоставленных материалах отчетливо видно, что аппарат не получил практически никаких повреждений. Таким образом, в руках Ирана оказалась одна из новейших и засекреченных разработок военных США. Напомним, что сам факт существования RQ-170 Sentinel был признан ими лишь два года назад, в 2009. До сих пор мало что известно о технических характеристиках «дрона». Появлялась лишь информация об его практически полной незаметности для радаров, из-за использованных при разработке «stealth» технологий. Есть неподтвержденные данные об использовании аппарата в Пакистане, где с его помощью осуществлялось наблюдение за передвижениями лидера «Аль-Каиды» Осамой бин Ладеном. По оценке газеты «The Washington Post», стоимость одного такого беспилотного летательного аппарата составляет более чем 6 миллионов долларов.

12 декабря появилась информация от президента США Барака Обамы, из которой следует, что представители правительства США обратились к Ирану с официальной просьбой о возращении своего разведывательного аппарата, оказавшегося в их руках. Как сообщают «Вести», данное заявление он сделал во время пресс-конференции с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. По словам президента, в данный момент власти США ждут ответной реакции от Тегерана.

Также Обама упомянул о том, что в планах американских военных было проведение специальной операции по спасению БПЛА. Всего рассматривалось три варианта. Предлагалось отправить в Иран группу спецназа, которая найдет и уничтожит беспилотник. Позже появился вариант, который предусматривал проникновение на территорию Ирана группы, которая вернет аппарат. И наконец, рассматривался вариант об уничтожении разведчика при помощи точечного авиаудара. Однако данные шаги могли быть восприняты Иранской стороной как начало военных действий. Этого, по словам Обамы, допустить они не могли, и дальнейшего развития предложенные варианты не получили. Никакой информации о причинах крушения БПЛА, и о его миссии над территорией Ирана, от американского лидера не поступило.

Однако, вероятность того, что Иран все же согласится вернуть американцам их летательный аппарат, чрезвычайна мала. Уже сейчас информационным агентством «Fars» опубликована информация, полученная от генерала Хоссейна Салами, который, пока еще полуофициально, заявил, что ни одна страна не потерпит шпионажа на своей территории и любые устройства, созданные для этого, никогда не возвращаются в руки их использующие.

Иран не собирается оставлять факт использования над своей территорией разведывательного аппарата без внимания. По данным агентства «Mehr», Мохаммадом Хазаи, представителем Ирана при ООН, были отправлены письма к генсекретарю ООН Пан Ги Муну и Виталию Чуркину, представителю России при ООН. В них Хазаи называет проводимые США разведывательные операции военными провокациями и призывает представителей ООН принять эффективные меры, которые смогут положить конец для их проведения в будущем.

Появилась информация и о первых результатах работы военных и технических специалистов по исследованию захваченного беспилотника. По словам представителя иранского правительства Парвеза Сорури, на данный момент их специалисты практически закончили расшифровку информации, хранившейся в электронной начинке аппарата. Упомянул он и том, что после завершения расшифровки они планируют использовать ее для того, чтобы подать в суд ООН на правительство США за их «военное вторжение».

Военные специалисты Ирана планируют в дальнейшем использовать полученные технологии и разработки для развития собственной военной техники. По сообщению иранского телеканала Press TV, Тегеран намерен приступить к производству собственных БПЛА, базой для которых послужит захваченный аппарат ЦРУ. По словам представителя Комитета национальной безопасности Хоссейна Эбрахими, у иранских ученых есть все, чтобы осуществить обратную разработку. Впрочем, по мнению различных экспертов, большую выгоду Иран сможет извлечь, передав беспилотник для изучения специалистам из России или Китая, от которых уже поступали просьбы о предоставлении им возможности детального исследования самолета. В обмен на это Тегеран может потребовать более активной защиты Ирана на заседаниях ООН или МАГАТЭ.

Остается открытым и вопрос о роли в захвате беспилотного летательного аппарата, которую сыграл российский комплекс радиотехнической разведки «Автобаза». О его поставке в Иран, всего за месяц до инцидента с разведчиком, сообщил Константин Бирюлин, замдиректора службы по военно-техническому сотрудничеству. Военные специалисты сходятся во мнении, что «Автобаза» могла стать идеальным решением для этого. Информации о том, какая именно модернизация пошла в Иран, нет. Однако существующие в данный момент технические решения вполне допускают использование данного комплекса для перехвата сигнала управления.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: