Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новая мировая валюта. Рождение.

Новая мировая валюта. Рождение.

  • 27 декабря 2011
  • 7416
  • 7
  • Grungeroid
  • Функционал

Свежая выпечка от ЕЦБ

Новая мировая валюта. Рождение.

 

Вчера ЕЦБ предоставил банкам однодневные кредиты на 142 млрд евро, за помощью обратилось 73 банка, сегодня регулятор объявит, каков спрос на трехлетние кредиты. Деньги будут использованы для рефинансирования обязательств, считает Хью ван Стинис из Morgan Stanley, лишь 20 млрд евро может уйти на рынок carry trade. «Мы хотим, чтобы спад был краткосрочным, и намерены задействовать все каналы, которые позволят вернуть доверие на рынок, снизить спрэды и стоимость кредитования и создать предпосылки для роста занятости», — сказал Драги.

Кроме того, видим на скрине сайта ЕЦБ, что было выдано 169 млрд евро семидневок...
И введены позиции по долгосрочному рефинансированию со сроками 98 и аж 1134 дней. Пекарня ЕЦБ включилась. Затаим дыхание, завтра на этих полках появится свежая выпечка...

 

Согласованная эмиссия: бомба!

Итак, ЕЦБ спёкся:
29 ярдов евро на 98 дней и...
Пол-триллиона евро на три года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Новая мировая валюта. Рождение.

И одновременно 33 ярда - 14-дневка в долларах в дополнение к 50,7 (84 дня) и 5,1 (7 дней).

Согласованная эмиссия!
Прогноз, предыстория, обоснование, причины тут:
Согласованная эмиссия резервных валют - 1, 2, 3

Поздравления в особо критической форме поощряются.
А, и да... на понижение евы теперь играть не советую. Сейчас все резервные валюты выходят в обусловленный коридор. Волатильность снизится вдвое, возможно, втрое...

 

Согласованная эмиссия = глобальная валюта

 

После бомбы ЕЦБ... При моделировании вариантов следует учитывать:

1. Эти пол-триллиона евро не последние.
2. Долларовые кредиты от ЕЦБ уже также не последние.
3. Факт согласованной эмиссии. Об этом подробнее...

Центробанки договорились о взаимной поддержке, о свопах меж собой. То есть, если кому-то из них потребуется удержать/укрепить собственную валюту, то им не нужно для этого иметь "давящую" - дефицитную валюту, заработанную экспортёрами и хранящуюся на корсчёте в центробанке-эмитенте дефицитной валюты, а достаточно открыть очередной своп. Такого ещё не было в мировой истории. Не второй ли это Бреттон-Вудс? Это больше чем Бреттон-Вудс. Ибо такие договорённости невозможны без обусловленного коридора! Но коридор не публикуется... Сие сговор.

Вычисляйте коридор - сорвёте банк.

Коридор не может быть опубликован потому, что он означает привязку валют к борде. Не могут центробанки открывать друг другу неограниченные свопы, не оговорив коридор на доске. Без коридора, имея в распоряжении конкурирующую валюту, её можно сбросить, например, через Китай и раздавить партнёра. Или через комбинацию кросс-курсов. Достаточно опережения в полдня, чтобы партнёр не успел отреагировать и сбросить вашу валюту, имеющуюся у него в распоряжении - его рынок превратится в болото. Или просто трейдеры начнут давить пузырями... Без коридора керри-трейд превратится в коммунистическую столовую. А с коридором керри-трейд если не отомрёт, то значительно снизит объём, который сейчас оценивается в 1 трлн. дол.

Какие плюсы для соэмитентов? Пока трудно оценить синергию согласованной эмиссии, она должна быть гигантской... Устранена угроза девальвации валют друг к другу, а значит, устранена угроза бегства капитала в более твёрдую валюту. Произошла разгрузка чрезвычайно перегруженного монетарного инструмента, который регулировал стоимость кредита, уровень реального производства, торговый баланс, деловую активность, бюджет государства, переток капиталов и стоимость национальной валюты. Соэмитенты теперь могут сконцентрироваться на внутренних проблемах.

Это конец свободно конвертируемых валют, конец СКВ! Мы наблюдаем фантастическое разделение мира на соэмитентов новой глобальной валюты и изгоев. Бакс-ева-йена-фунт-франк и, вероятно, SDR, фактически становятся одной валютой, движение между ними до времени будет только для видимости рынка, для хомяков. Прочие национальные валюты не в состоянии конкурировать с этим безымянным монстром и будут поглощены, будут уничтожены. Это гигантский шаг человечества. Шаг в ад. И это вовсе не метафора, это объективная реальность.

Следует понимать, что согласованная эмиссия не могла пойти без административного механизма мирового же масштаба. Не будучи любителем ставить восклицательные знаки, в заметке Согласованная эмиссия: бомба! я понаставил их немереное количество...

Механизм запущен, минуя все парламенты и правительства! Возможно ли это спонтанно? Нет! В финансовой сфере действует некий чрезвычайный комитет. ЧК безымянного монстра, управляющий этим процессом. Отрабатывается механизм согласованной эмиссии, чтобы в ближайшем будущем обменять все резервные валюты на валюту безымянного монстра, которым может оказаться и сам доллар.

В курсе ли главы правительств? Безусловно. Одни в доле и продали свою нацию, других заставили. Если национальные правительства поднимут вопль, сей безымянный ЧК уничтожит все резервные валюты гиперинфляцией. Выбор невелик. Отсюда и молчание в СМИ.

 

СЭ: включилились Япония и Швейцария

 

Данные ФРС по свопам смотрим на сайте newyorkfed.org

В игру включились центробанки:
Япония - $5 млрд на 84 дня
Швейцария - $75 млн., срок не обозначен - значит, разносрочные.

 

Новая мировая валюта. Рождение.


Видно, что информация на сайте ещё не обновлена. Не отражены $33 млрд, взятые 22 декабря ЕЦБ... Предполагаю, и японцы ещё что-то взяли 22-го...

 

Согласованная эмиссия: первый анекдот

 

igor734 рассказал первый тост-анекдот на тему согласованной эмиссии резервных валют:

- Ркацители есть?
- Есть дарагой, пожалуйста, - наливает из емкости, наклеивает этикетку.
- А цинандали есть?
- Есть дарагой, пожалуйста, - наливает из той же емкости, наклеивает другую этикетку.
- А киндзмараули есть?
- Киндзмараули есть, этикетки закончились.

Так випьем же за наши цэнтробанки, в которых теперь никогда! не кончатся! этикетки!

(Анекдот появился тут)

 

Согласованная эмиссия и китайские ножницы

 

Япония и КНР договорились содействовать использованию собственных валют вместо доллара. Источник

Об этом интересный комментарий на Политфоруме:

Если неделю назад это можно было бы рассматривать этот шаг как прогресс на пути избавления мира от гегемонии доллара и удивляться как это американские марионетки японцы решились на такое, то теперь все выглядит с точностью до наоборот. Китайскому юаню была прилеплено еще одно щупальце спрута, теперь йена это тот же доллар только в другой расцветке. И все страны (Казахстан, Россия, ЛА и тд) имеющие такие обходные пути к юаню точно так же теперь в западне.
Все, теперь эти обходные схемы больше не работают, ловушка захлопнулась со всех сторон!
И именно поэтому 25 декабря японцы смело заключают такой договор с Китаем. Теперь доходит смысл бытия?
На той неделе все валюты стали долларом! - вот что я называю гениальным ходом, при полном молчании СМИ."
Добавлю некоторые соображения:

1. Да, японцы 21 декабря закончили со свопом в $5 млрд. С огромной вероятностью 22-го взяли ещё, но ФРС, в отличие от ЕЦБ, публикует данные с недельной задержкой, поэтому затаив дыхание, ждём следующей контрольной даты: 28 декабря.

2. Своп Япония-КНР ограничен. С другими ЦБ у Народного банка Китая пока таких договорённостей нет. Если и будут, то всё равно будут ограниченные свопы. Теоретически Китай мог бы войти в СЭ, но от юаня потребовалось бы вхождение в коридор на гораздо более высоком курсе и тем угробить торговый баланс...

Как противостоять сему монстру валютам, оставшимся за бортом? Мысль совершенно сырая, но всё равно изложу - время сжалось. Может, спецы что-то додумают дальше:

а) Неофициальная параллельная валюта. Партизанская, по выражению белорусского проф. Байнева. Два курса. Внутренний и внешний. Но Запад может предъявить претензии.

б) Использовать буфером офшорную или полуофшорную зону.
- открыть с ней неограниченный своп.
- позволить кредитоваться там своим банкам в своей валюте втч, контролировать курс офшорной валюты как по отношению к себе, так и по отношению к монстру.
- контролировать движение капитала через этот офшор. Ещё лучше, если сервера офшорного центробанка будут стоять, например, в Калиновке...

Если кто не понял, Китай обладает обоими инструментами. Этими ножницами, способными хоть как-то подрезать щупальца СЭ. Совпадение?

Может ли РФ взять под контроль какой-то признанный офшор? Не думаю. Вот Кипру дали $2,5 млрд, например... Но это ничего. И это юрисдикция ЕС... Продолжу фантазировать: можно сделать псевдоофшор из этого, например, банка: http://www.cbpmr.net
Ему корсчета в центробанках резервных валют не светят, а валюта своя есть. А уж он войдёт в договорные отношения с признанными офшорами. Прежде всего с подконтрольными Китаю. Кстати, в ПМР найдётся своя Калиновка и там есть чей-то миротворческий контингент.

 

(Скомпиллировано из нескольких постов автора. Оригинальный стиль сохранен. прим gr.)


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Когда наконец эта банкирская свора отправится домой- в Пекло?
Аватар пользователя
Говоря понятнее -напечатают кучу бумажных денег всех сортов (эмиссия). Будет супер -инфляция.
Аватар пользователя
есть спецы, которые могут прояснить все вышесказанное доступным большинству языком? понятно, что подкладывается очередная свинья, хотелось бы уточнить ее размеры..
Аватар пользователя
Банкиры - тупиковая ветвь. Их просто нужно усыпить.
Аватар пользователя
Цитата: drgrid
Чувствуется агония,конец валютного бардака и бакса близок.

Если бы. С помощью этого трюка банкиры пытаются выйти из под удара. Попутно устанавливая новый мировой порядок. Фокус такой: девальвация валют без сваливания в гипер. Так что внимательно следим за руками престидижитаторов, потому что нам этот фокус очень не понравится.
Аватар пользователя
Чувствуется агония,конец валютного бардака и бакса близок.
Аватар пользователя
Это клиника, не об том забота, ну да ничего - скоро всех вылечат. Будь готов!

Сознания и Разума.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: