Меню
Последние новости России и Мира » Новости » США и талибы больше не враги

США и талибы больше не враги

  • 3 января 2012
  • 5553
  • 5
  • dedmorozas
  • Функционал

США и талибы больше не враги31.12.2011:  Талибы больше не являются врагами Вашингтона. С таким сенсационным заявлением выступил вице-президент США Джозеф Байден, сказавший, что "сам по себе Талибан нам не враг. Это важно. Президент никогда не заявлял, что Талибан угрожает нашим интересам. Проблемы начнутся, если это движение будет представлять угрозу для правительства, которое помогает нам бороться с плохими парнями".

Его слова уже вызвали неоднозначную реакцию как в самих Соединенных штатах, так и мире в целом. Глава Афганистана Хамид Карзай 

США и талибы больше не враги

эту новость воспринял очень позитивно. Он отметил, что теперь станет проще сесть за стол переговоров и разрешить противоречия с представителями движения Талибан.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=676431&;cid=9

США и талибы больше не врагиКарзай рад тому, что талибы больше не враги США

31.12.2011

Президент Афганистана Хамид Карзай доволен заявлением вице-президента США Джозефа Байдена о том, что движение Талибан больше не является врагом Вашингтона. Об этом сообщают местные СМИ.

«Нас очень сильно обрадовало заявление США о том, что талибы не являются их врагами. Оно принесет мир и стабильность афганскому народу», - сказал Каразй в Кабуле.

Ранее Карзай поддержал план учреждения представительства движения Талибан в Катаре.

Как пояснил глава Афганистана, через такое представительство было бы проще вести переговоры о мирном урегулировании конфликта.

Между тем заявление Байдена о том, что талибы больше не являются врагами США, вызвало переполох среди американцев, поскольку страны уже около десяти лет ведет боевые действия против Талибана в Афганистане. 

Вице-президент США выступил за мирное урегулирование конфликта с талибами. Он подчеркнул, что для этого мятежники должны прекратить все связи с «Аль-Каидой».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент Афганистана не исключал, что движение Талибан может вернуться к власти в стране. Об этом он заявил на международной конференции в Бонне в начале декабря.

«Если мы проиграем эту битву, возникнет угроза возвращения к ситуации, которая существовала до 11 сентября 2001 года… Наша общая цель - создать стабильный и независимый Афганистан - еще далеко не достигнута», - сказал Карзай.

Талибан - исламское движение суннитского толка, зародившееся в Афганистане. Представители движения правили Афганистаном с 1996 по 2001 год. Совет Безопасности ООН считает Талибан террористической организацией.

http://actualcomment.ru/news/35726/

США и талибы больше не врагиБелый дом пошел навстречу талибам

Администрация президента США намерена восстановить контакты с движением "Талибан" в Афганистане

30 декабря, 11:08 | Артем ЗАЙКОВСКИЙ

Администрация американского президента Барака Обамы надеется восстановить контакты с афганскими талибами, заявили журналистам представители госструктур Афганистана и США. Процесс мирных переговоров с "Талибаном" был начат минувшей весной, однако сорвался в этом месяце из-за жесткой позиции лидера Афганистана Хамида Карзая.

Главным предметом переговоров с повстанцами станет создание зон прекращения огня, которые, в свою очередь, послужат ступеньками к заключению полновесного мирного соглашения, рассказал Associated Pressвысокопоставленный представитель американской администрации. Преследуя эту цель, чиновники Госдепартамента США и Белого дома планируют в наступающем году провести ряд секретных встреч с представителями "Талибана" в Европе и в регионе Персидского залива. Имеются данные о том, что группа эмиссаров "Талибана" по-прежнему готова к дипломатическому решению афганского конфликта.

Встречи в таком формате неоднократно проходили в 2011 г. и, несмотря на их урывочный характер, были настолько эффективны, что стороны оказались в двух шагах от заключения договора о полном прекращении огня. Администрация США согласилась на создание официального представительства движения "Талибан" в Катаре и на то, чтобы выпустить из лагеря Гуантанамо нескольких афганских заключенных, связанных с талибами. В ответ от руководства талибов требовалось разорвать связи с "Аль-Каэдой", признать легитимность действующего афганского правительства и сотрудничать с ним в духе доброй воли.

Тем не менее переговоры были прерваны по неофициальной просьбе президента Афганистана. Дело в том, что Хамид Карзай последовательно выступает против разработанного в США плана по передаче афганских заключенных, который осложнен ограничениями на экстрадицию, недавно внесенными в законодательство США Конгрессом. Американская сторона намеревалась передать заключенных в третью страну (предположительно, в Катар) и поместить их там под домашний арест, прежде чем они будут переданы принимающей стороне. Однако Карзай настаивал, чтобы заключенных экстрадировали непосредственно в Афганистан.

По мнению людей из окружения Карзая, отправка афганцев в одну из стран арабского мира ставит под сомнение суверенитет Афганистана. "Когда меня освободили, я встретился с президентом Карзаем, и тот пообещал, что не допустит отправки афганских заключенных куда-либо, кроме как в Афганистан, - рассказал журналистам Хаджи Рухолла, освобожденный из Гуантанамо в 2010 году. - Они все афганцы, а это значит, что их следует привезти и оставить в Афганистане".

АР удалось выяснить личности некоторых из тех, кого должны были передать талибам в качестве жеста доброй воли. Чиновники из окружения Карзая упомянули, в числе прочих, экс-губернатора талибов в провинции Герат Хайруллу Хаирхву и бывшего военачальника муллу Моххамеда Фазла, которого считают ответственным за убийства на религиозной почве.

В прошлом США отказывались вести прямые переговоры с талибами до тех пор, пока продолжаются столкновения с повстанцами. Однако эту позицию пришлось пересмотреть после того, как партизанская война приобрела затяжной характер. Сами участники переговоров признают, что до заключения мирного соглашения далеко. Руководство талибов не выказывает никаких признаков готовности прекратить партизанские вылазки, а значит, кровавые стычки в Афганистане продолжатся и после того, как страну полностью покинет иностранный воинский контингент.

Основная цель США в этих переговорах - стать повивальной бабкой мирного соглашения между повстанцами и афганским правительством во главе с Карзаем, напомнили авторы публикации. Однако сам Карзай чувствует себя на обочине этих переговоров и негодует по поводу того, что его противники договариваются с "американскими оккупантами" за его спиной. В результате, в начале декабря он отозвал посла из Катара. Чиновник в афганском правительстве сообщил AP на условиях анонимности, что возмущение официального Кабула было вызвано тем, что Катар не проводил консультаций с афганским правительством, договариваясь с США о возможности создания представительства движения "Талибан" в Дохе.

Сопротивление Карзая было сломлено в минувший вторник. Президент Афганистана заявил, что готов на базирование представителей талибов в Катаре, хотя более предпочтительными переговорными площадками по-прежнему считает Саудовскую Аравию или Турцию. И, поскольку США настаивают на создании представительства повстанцев в Катаре, Карзай в своем официальном обращении сказал: "Мы договорились".

http://www.utro.ru/articles/2011/12/30/1020434.shtml

Талибы в Пакистане захватили в плен 15 военнослужащих,с сообщают СМИ

23/12/2011

НЬЮ-ДЕЛИ, 23 дек - РИА Новости, Евгений Пахомов. Отряд из нескольких десятков талибов атаковал укрепленную базу проправительственных сил на северо-западе страны и захватил в плен 15 солдат, сообщает в пятницу телеканалDawnNews.

По информации СМИ, атака произошла в ночь на пятницу в округе Танк провинции Хайбер-Пахтунхва. По мнению местных властей, нападение талибов стало ответом на недавнее уничтожение военными местного полевого командира.

Так называемый официальный представитель талибов Эхсанулла Эхсан подтвердил прессе, что боевики "Техрик-е талибан-е Пакистан" (Движение талибов Пакистана) захватили в плен солдат. По его утверждению, в руках боевиков оказалось 30 военнослужащих. Талибы угрожают убить пленных.

Группировки талибов активно действуют на северо-западе Пакистана. Боевики-исламисты выступают против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама".

http://ria.ru/world/20111223/524199346.html

Талибы совершили теракт на северо-западе Пакистана

 24 декабря 2011

Террорист-смертник на автомобиле в субботу въехал в здание КПП военизированных проправительственных сил на северо-западе Пакистана, шесть военных погибли, 19 получили ранения, передает Associated Press со ссылкой на офицера местной полиции Тахира Хана.

Инцидент произошел рано утром в округе Банну в провинции Хайбер-Пахтунхва, которая считается оплотом боевиков «Аль-Каиды» и вооруженных сторонников движения «Талибан» в Пакистане, сообщает РИА «Новости».

Пресс-секретарь группировки движения «Талибан» в Пакистане Ихсанула Ихсан позвонил в редакцию AP и заявил, что группировка «берет на себя ответственность за теракт».

Группировки талибов активно действуют на северо-западе Пакистана. Боевики-исламисты выступают против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили «нарушителями норм ислама».

http://vz.ru/news/2011/12/24/549476.html

США ведут тайные переговоры с "Талибаном"

2011-12-20

Вашингтон поддерживает тайные контакты с движением «Талибан», направленные на достижение политического урегулирования в Афганистане. Как сообщило вчера агентство Reuters, через этот канал США предложили талибам освободить их заключенных из «Гуантанамо». В ответ движение «Талибан» должно объявить встречные меры доверия.

«Исламский эмират Афганистан» – под таким названием скорее всего будет выступать представительство талибов, которое предполагается создать в Катаре. О планах его открытия стало известно в конце прошлой недели. Тогда арабоязычный телеканал «Аль-Джазира» сообщил из Кабула о решении афганских властей срочно отозвать для консультаций своего посла из Катара.

Оказывается, афганские власти не знали о существующих контактах с участием США, Германии и Катара, в ходе которых обсуждалась возможность открытия в последнем представительства «Талибана». Оно необходимо для того, чтобы в дальнейшем организовать формальные переговоры с талибами, направленные на поиск политического решения в Афганистане.

Недовольство властей Кабула легкообъяснимо. Они сами пытались наладить контакты с талибами, однако натолкнулись на акт вероломства. Представитель талибов, прибывший в Кабул для переговоров с главой Высшего совета мира Бурхануддином Раббани, оказался террористом-смертником. Во время личной беседы с Раббани он взорвал заряд мощной взрывчатки, спрятанный внутри молитвенной шапочки. Оба погибли. После этого президент Афганистана Хамид Карзай распорядился прекратить попытки диалога с талибами.

Разъяснения, которые дал вчера агентству Reuters не названный по имени высокопоставленный представитель американской администрации, явно направлены на то, чтобы как-то разрядить скандал. По его словам, контакты США с талибами продолжаются уже 10 месяцев. За это время проведено около 10 встреч, в том числе в Германии и Катаре. В данный момент этот процесс достиг критической точки.

Вашингтон высказал готовность передать афганским властям около двух десятков заключенных афганцев из тюрьмы при военной базе Гуантанамо на Кубе. Очевидно, с целью их дальнейшего освобождения. Но при этом США рассчитывают на встречные жесты со стороны талибов, названные ими мерами доверия. Они ожидают, что талибы заявят о разрыве с террористической «Аль-Каидой» и об отказе от использования военных методов, согласии на ведение переговоров с нынешними афганскими властями в целях политического урегулирования в стране.

На данный момент проведено около десятка встреч с талибами. При этом Хамида Карзая якобы каждый раз информировали о встречах с талибами. Из сообщений СМИ известно также, что американцы встречались с людьми, представляющими так называемую Кветтскую шуру, базирующуюся в Пакистане. В их числе были высокопоставленные чиновники свергнутого режима талибов, включая бывшего министра иностранных дел Мутталиба. Такие контакты прошли, в частности, в Германии накануне состоявшейся в начале этого месяца Международной конференции по Афганистану.По сообщению New York Times, планируемое открытие представительства движения «Талибан» в Катаре преследует цель создать постоянный канал связи или «адрес», который мог бы обеспечить ведение переговоров между сторонами. По замыслу Вашингтона, катарские власти должны предоставить ему необходимую защиту. Вместе с тем оно не должно быть дипмиссией и не должно вести пропаганду или сбор средств.

http://www.ng.ru/world/2011-12-20/7_taliban.html

США и талибы больше не врагиТалибы удовлетворены переговорами с властями Пакистана

10.12.2011 

Пакистанские талибы ведут мирные переговоры с властями страны. "Наши переговоры идут в правильном направлении", - сообщил командир движения в северо-западной "зоне племен" - районе Баджаур - мулла Факир Мохаммад. Он подчеркнул, что если переговоры будут успешными и две стороны смогут подписать мирное соглашение в Баджауре, то талибы, действующие в других районах, также последуют их примеру.

Ранее сообщалось, что переговорный процесс между представителями властей и движением талибов "Техрик-и-талибан Пакистан", несущим ответственность за большинство совершаемых в этой южноазиатской стране терактов, был инициирован администрацией президента Пакистана в конце октября. Чтобы вступить с боевиками в диалог, власти пообещали им уступки, гарантировав освобождение из тюрем некоторых арестованных ранее экстремистов и членов их семей. Талибы отнеслись к таким гарантиям как к должному и не смягчили своего главного требования к официальному Исламабаду - разорвать стратегический альянс Пакистана с США, сообщил ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=657350&;cid=9

Талибы отрицают проведение мирных переговоров с властями Пакистана

11/12/2011

ИСЛАМАБАД, 11 декабря. Представитель пакистанских талибов и один из полевых командиров отрицают осуществление мирных переговоров с властями Пакистана. Как сообщает Газета.Ru, официальный представитель движения Эхсанулла Эсхан сам дозвонился в редакцию агентства Associated Press и заявил, что никаких мирных переговоров не ведется.

Напомним, что ранее талибский полевой командир Маулви Факир Мухаммад заявил, что "переговоры идут в верном направлении".

"Если они пройдут успешно, и мы сможем подписать соглашение о перемирии в Баджауре, то правительство и талибы в других областях, таких как Сват, Мохманд, Оракзай и Южный Вазиристан, подпишут соглашение. Баджаур покажет пример другим областям", — сказал он.

Напомним, что в конце ноября "Талибан" опроверг сообщения о том, что боевики заключили с правительством Пакистана соглашение о прекращении огня. Опровержение было оглашено после нападения на полицейский участок в городе Дера-Исмаил-Хан, в результате которой погибли два офицера полиции.

Боевики закидали полицейский участок гранатами, а затем застрелили двоих и ранили четверых полицейских.

Ранее министр внутренних дел страны Рехман Малик заявил о том, что пакистанские власти начнут мирные переговоры с представителями движения "Талибан" только после того, как боевики сложат оружие. По его словам, если боевики думают, что будут вести переговоры "с автоматами Калашникова в руках", то они ошибаются.

http://www.rosbalt.ru/main/2011/12/11/923126.html


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
То есть -берёшь любого американца -например НЕГРА , и берёшь любого талиба -ОНИ ДРУЗЬЯ?
Вместе будут в фантики играть? В чём смысл дружбы? А смысл этой новости на ведическом сайте?
Аватар пользователя
США за неделю продали арабским монархиям оружия на 36 миллиардов для войны с Ираном
31 декабря 2011

Пентагон в рождественский вечер сделал своеобразный подарок очередной группе абсолютных исламских монархий, окончательно завершив сделку по поставке 96 ракет, сопутствующих технологий и обучающего персонала Объединённым Арабским Эмиратам на сумму 3,48 миллиарда долларов.
Аватар пользователя
И вообще, бараку давно пора заняться наведением порядка в своём бараке и прекратить заниматься античеловеческой деятельностью.
Аватар пользователя
Талибов создали спецслужбы, для них они не враги, а слуги.
Аватар пользователя
С чего им быть врагами, когда одни держат плантации. а америкосы являются официальной крышей, прикрывая поток наркотрафика. Это ж бизнес епт.

Карзай рад тому, что талибы больше не враги США
- сказал карзай, и на своем бриллиянтовом майбахе уехал в обшитую платиной Виллу, молится.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: