Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Контр-стратегия Ирана

Контр-стратегия Ирана

  • 11 января 2012
  • 7226
  • 8
  • Grungeroid
  • Функционал
alt

Весьма занятный материал появился на "Военном обозрении".

 

В конспективной форме излагается некий вброс, который прошел по кувейтско-турецким источникам и представляет из себя общие положения контр-стратегии Ирана в случае начала полномасштабной войны на Ближнем Востоке.

Несмотря на то, что достоверность данных положений весьма спорна, они вполне могут соответствовать реальной стратегии Ирана на случай войны.

Турецкое издание Milliyet со ссылкой на кувейтское издание El Siyasah огласило совместный план борьбы Тегерана и Дамаска против иностранной интервенции. В план входят удары по Турции, Израилю и военным базам США на Ближнем Востоке.

Иран и Сирия запланировали шесть основных фронтов, на которых будут нанесены удары по вражеским силам:

- Курдские формирования станут союзниками Ирана и Сирии. Турция подвергнется удару с трёх сторон – со стороны сирийской, иракской и иранской границы. Одновременно восстанут курды в юго-восточной части Турции. Мишенями курдов станут турецкие военные и базы США в Турции (крупная база американских Военно-воздушных сил Инджирлик). При необходимости в бой вступят и вооруженные силы Сирии и Ирана. Но основной ударной силой должны стать курдские подразделения, которые получат вооружение и боеприпасы от сирийцев и иранцев.

- После начала войны движение ХАМАС («Исламское движение сопротивления») должно, при помощи специалистов из иранского Корпуса Стражей Исламской Революции, дестабилизировать обстановку в районе Суэцкого канала. В идеале они должны сорвать переброску сил Соединенных Штатов и Евросоюза через этот стратегический канал. Южнее их действия продублируют исламисты из Йемена и Сомали, путь через Красное море должен быть закрыт.

- В районе Персидского залива иранские ВМС атакуют западные торговые и транспортные суда, включая нефтяные танкеры, сорвав поставки углеводородов из этого региона. Иранские Военно-морские силы также могут заблокировать Ормузский пролив с помощью морских мин. Мир получит серьёзный удар, цены на нефть резко возрастут, положение экономик США и Евросоюза будет ухудшаться.

- Одновременно проиранские группировки атакуют американские военные базы в Бахрейне, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах. Так, Манама (столица Бахрейна) - это главная стоянка Пятого Флота Соединенных Штатов, а на авиабазе «Шейх Иса» базируются самолеты-заправщики. В Катаре располагается военно-воздушная база США «Аль Удейд», которая используется как база хранения вооружений, военных материалов и амуниции. В ее модернизацию за последние годы Пентагон вложил более 100 млн долларов. На взлетной полосе авиабазы могут разместиться до 100 боевых самолетов. База ВВС оснащена самыми современными системами связи и управления. В ОАЭ расположена база американских ВВС «Аль Дхарфра». Это один из главных складов горючего Вооруженных сил США в этом регионе.

- В Афганистане иранские спецслужбы помогут организовать мощнейшую атаку против сил США и Северо-Атлантического Альянса. Кроме того, Тегеран поможет врагам Запада деньгами и оружием. Учитывая наличие значительного участка афгано-иранской границы, Тегеран вполне сможет сделать это. При необходимости в Афганистан можно перебросить и иранские диверсионные силы.

- В Ливане военизированная шиитская организация и политическая партия «Хезболла» возьмёт под свой контроль всё государство Ливан. После этого она может развернуть боевые действия против Израиля.

- ХАМАС также атакует Израиль, а после ответного удара израильских вооруженных сил по сектору Газа, по еврейскому государству нанесёт удар сирийская армия.


Этот информационный вброс может говорить о том, что таким образом Дамаск и Тегеран предупреждают Запад и его ближневосточных союзников (Израиль, Турцию, суннитские монархии) о том, что не будут действовать по уже общепринятой схеме – их бомбят, а они вяло отбиваются. Ответ будет максимально жестким, весь регион будет полыхать – Запад и его союзники получат серьёзные удары. Западу не удастся разгромить Сирию и Иран по отдельности, война охватит огромные территории от Северной Африки до Афганистана.

С другой стороны, это может быть очередная информация, которая направлена для формирования мнения обывателей, где Дамаск и Тегеран – это «чудовища», способные ради спасения своей диктаторской власти погрузить огромные территории в кровавый хаос.

Иранский президент пообещал отразить возможное нападение Израиля

Глава Ирана прокомментировал заявление израильского президента Шимона Переса, который заявил, что военное решение иранской проблемы становится все более реальным. Одновременно мировые СМИ сообщили о желании Израиля провести военную операцию по уничтожению иранских атомных объектов с помощью своих Военно-воздушных сил.

По словам Махмуда Ахмадинежада, Западный мир, Соединенные Штаты и Израиль ищут союзников и готовят нападение на Исламскую Республику Иран. Они опасаются растущего влияния ИРИ на Ближнем Востоке. Президент отметил, что не боится возможной войны. По его мнению, эти «глупцы» должны понять, что Тегеран не позволит им осуществить их планы.

Кроме того, глава Исламской республики сообщил, что нынешняя информационная война против ИРИ начата для того, чтобы спасти «сионистское образование» - Израиль. Но это еврейское государство не спасёт. Ахмадинежад называет Израиль искусственным образованием, которое «всё равно погибнет, причём очень скоро».

PS. В общем и целом, за Иран стратегия реалистичная, разве что насчет ХАМАС я сомневаюсь, особенно в свете недавних разногласий ХАМАС и Сирии, когда делались недвусмысленные намеки на то, что в случае нападения Турции на Сирию, ХАМАС будет хранить нейтралитет, а вот все остальное - вполне по силам Ирану, причем как очевидно, в случае введения эмбарго, Иран будет вынужден начать войну, так как в ином случае, экономическая блокада приведет его экономику к коллапсу.

Занятным образом повторяется дилемма императорской Японии, которая встала перед аналогичным выбором в 1941 году после введения эмбарго на поставку нефти. Таким образом, ожидаемое 30 января введение новых экономических санкций против Ирана означает автоматический старт боевых действий в ближайшие 1-2 месяца.

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Под держим жида против жидов = wink
-----------------------------------------------------
Махмуд Ахмадинежад родился в семье бедного кузнеца (талыша по происхождению, 28 октября 1956 в деревне Арадан недалеко от Гармсара, провинция Семнан.
------------------------------------
Талыши (тал. толышон) — один из древнейших народов Южного Кавказа[13], имеющий арийское происхождение и сформировавшийся на значительном кавказском субстрате[14]. Являются коренным народом Азербайджана и Ирана, исторически проживающим в горной и предгорной области Талыш, примыкающей к юго-западному побережью Каспия (юго-восток Азербайджана и северо-запад Ирана). По религии северные талыши — мусульмане-шииты, южные — мусульмане-сунниты (последователи суфийского ордена Накшбанди)[15].

Общая численность — около 200 000 человек[16]. Антропологически относятся к балкано-кавказскому типу большой европеоидной расы[17]
Аватар пользователя
Цитата: axet
Ахмадинежад - еврей


АхмадиНЕЖИД...
Аватар пользователя
Еще одна интересная статья
Иран: как Это может произойти. http://etoruskiy.livejournal.com/13899.html
Аватар пользователя
Моё почтение.
Всё понятно, что на войне наживаются третьи лица, но есть допустим и плюсы. Известно, что цель
всей войны - это священная земля, Русь. Если сейчас, запад начнёт войну с Исламским миром, то у Руси будет шанс СБРОСИТЬ ПЯТУЮ КОЛОННУ. У Путина, Немцова, Левошова и всех их воздыхателей будет отсутствовать поддержка из-за границы. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки мобилизовать все силы и наметить сроки. Как раз в этой обстановке военного времени и будет возможность поставить у руля офицерское собрание (оно же вече) по измене родине правительством.
Занятным образом повторяется дилемма императорской Японии, которая встала перед аналогичным выбором в 1941 году после введения эмбарго на поставку нефти. Таким образом, ожидаемое 30 января введение новых экономических санкций против Ирана означает автоматический старт боевых действий в ближайшие 1-2 месяца.

Если рассуждать здраво, то в планы глобалистов сейчас нарушил Иран и им необходимо отреагировать на это.
Всем счастья разума и ража.
Аватар пользователя
Velemir,
Нет, просто надо переходить на воду например...(Как в Японии же был репортаж, что они "изобрели" машину, которая на 1 литре воды 100 км проезжает. )
youtube.com/watch?v=IT5G6Z13Otk
Аватар пользователя
"Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает реальной опасность военного удара США по Ирану. "Существует вероятность военной эскалации конфликта, к которой американцев подталкивает Израиль", - заявил Патрушев в интервью "Интерфаксу".
Цитата по источнику: http://rus.ruvr.ru/2012/01/12/63695253.html

И кто наживется на этом, судя по всему, неотвратимом уже будущем конфликте?
Только нефтяные монополии, ради чего всё и затевается.
Народ - тот только вылупит свои очи на полет цифр на бензоколонках и процедит пару-тройку матюгов сквозь зубы. Причем, матюги будут по миру звучать разноязычные, а прибыль нефтяных паразитов от этого как всегда не пострадает. Так заверчено-закручено на столике наперсточном, что в кошелек почти каждому залезут по любому без его согласия.
Покупаем велосипеды или лошадок, тогда и войн нефтяных больше не бу! fellow
Аватар пользователя
Ахмадинежад - еврей
Аватар пользователя
По словам Махмуда Ахмадинежада,...эти «глупцы» должны понять, что Тегеран не позволит им осуществить их планы.

Помнится, что Каддафи говорил то же самое.И что с ним в итоге якобы случилось?
Притом нужно учесть, что Израиль 100% использует ядерное оружие! О США Франции и Англии я вообще молчу. Просто поражаюсь самоуверенности президента Ирана...
И ни слова о Пакистане( обладающим ЯО) ! Потому, что ему отведена другая роль;Пакистан хотят вместе с Китаем столкнуть с Индией(тоже обладающей ЯО). В итоге сотни миллионов жертв и безаппеляционный п##### мировой экономике !
Нужно понимать, что весь этот замес спланирован мировым правительством и тот же Ахмединежад - якобы ярый арабский лидер-патриот тоже является очень хорошо скрытой марионеткой запада, для которого отведена особая роль в этом спектакле ...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: