Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Подмосковная прокуратура извинилась перед полковником Квачковым - за 3 года проведенные в тюрьме

Подмосковная прокуратура извинилась перед полковником Квачковым - за 3 года проведенные в тюрьме

  • 27 января 2012
  • 8036
  • 2
  • dedmorozas
  • Функционал

Подмосковная прокуратура извинилась перед полковником Квачковым - за 3 года проведенные в тюрьмеНе сумев доказать, что Квачков готовил покушение на Чубайса, следователи обвинили полковника в попытке свергнуть власть с помощью отряда арбалетчиков

Подмосковная прокуратура принесла официальные извинения полковнику ГРУ Владимиру Квачкову за необоснованное уголовное преследование. Об этом в пятницу, 27 января сообщает сайт НТВ.

Несмотря на то, что по закону следственные органы обязаны принести извинения сразу после вынесения оправдательного приговора, надзорное ведомство не торопилось этого делать. Прошло 13 месяцев с того дня, когда суд присяжных счел Квачкова невиновным в подготовке покушения на тогдашнего главу Госкомимущества Анатолия Чубайса. Чтобы получить извинения, Квачкову пришлось подавать судебный иск против прокурорских работников.

Впрочем, обе стороны недовольны развитием ситуации: полковник возражает против принесения извинений в «издевательской форме», а власти не намерены оставлять его на свободе. В декабре 2010 года, через несколько месяцев после вынесения оправдательного приговора, Квачкова вновь арестовали и поместили в СИЗО: в этот раз – за попытку организовать мятеж и за поддержку терроризма. На дело Владимира Квачкова наложен гриф «секретно», поэтому ознакомиться с материалами ни пресса, ни общественность не имеют возможности. Сам же обвиняемый и его защита заявляют, что в материалах нет никаких фактов, а вся суть предъявленных бывшему разведчику обвинений – в том, что он якобы готовил свержение власти в стране с помощью группы людей, вооруженных арбалетами.

В случае вынесения обвинительного приговора Квачкову грозит до 20 лет лишения свободы. 

http://www.trud.ru/article/27-01-2012/271899_podmoskovnaja_prokuratura_izvinilas_pered_polkovnikom_kvachkovym.html

Подмосковная прокуратура извинилась перед полковником Квачковым - за 3 года проведенные в тюрьмеПрокуратура извинилась перед Квачковым

26.01.2012

Подмосковная прокуратура принесла официальные извинения полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, оправданному по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на адвоката офицера Оксану Михалкину.

Квачков подал в Мособлсуд иск с требованием обязать прокуратуру извиниться перед ним за незаконное уголовное преследование. "Мы не намерены отказываться от наших требований, так как в своей жалобе Квачков также требует от прокуратуры принести извинения через СМИ", - отметила адвокат.

На начавшийся в Мособлсуде процесс по жалобе Квачков был доставлен в сопровождении спецназовцев, вооруженных автоматами. Его пришли поддержать несколько десятков сторонников и супруга. Следующее заседание по делу назначено на 10 февраля.

Защита Квачкова также готовит иск о материальной компенсации за незаконное уголовное преследование. "Мы исходим из норм Европейского союза, согласно которым за каждый день незаконного уголовного преследования должно выплачиваться не менее 30 евро. В нашем случае это составляет от 50 до 70 тысяч евро", - сказал адвокат офицера Алексей Першин.

По делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса офицер был дважды оправдан присяжными Мособлсуда. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор Квачкову законным.

Между тем в настоящее время полковник Квачков обвиняется в попытке государственного переворота. Расследование уголовного дела уже завершено, офицеру предъявлено обвинение в окончательной редакции по статье 279 ("Покушение на организацию вооруженного мятежа") и статье 205 ("Содействие террористической деятельности").

Офицер и его защита в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела, которые после этого будут переданы в прокуратуры для утверждения обвинительного заключения, а оттуда поступят в суд для рассмотрения по существу. Вину в инкриминируемых преступлениях Квачков не признает.

По мнению офицера, он был арестован на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им организации "Народное ополчение". Квачков пояснил, что летом 2010 года был арестован руководитель тольяттинского отделения организации: после десяти дней ареста он дал признательные показания, которые легли в основу инкриминируемых полковнику в отставке событий.

"Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания", - пояснил Квачков. Он уверен, что слова задержанных переврали, чтобы представить "Народное ополчение" и "Ополчение Минина и Пожарского" террористическими организациями. "Фактических данных в деле нет", - заявил он ранее.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=696773&;cid=7

Квачков оценил дело Чубайса в 59 млн рублей

Отставной полковник добивается от государства извинений и денежной компенсации за незаконное уголовное преследование

В Московском облсуде отставной военный разведчик Владимир Квачков добивается извинений от государства за его незаконное уголовное преследование по делу о покушении в 2005 году на экс-главу компании РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В качестве компенсации он также требует выплатить ему 59 млн рублей. Прокуроры показали суду письма с официальными извинениями Квачкову, но не смогли доказать, что они ему их отправляли. 

Заседание суда прошло без эксцессов. Квачкова привезли в суд из столичного СИЗО «Лефортово», где он содержится на время следствия по новому уголовному делу о подготовке вооруженного мятежа. В зале суда Квачков успел пообщаться с женой, дочкой и соратниками.

Суть жалобы отставного полковника заключалась в следующем: более года назад он был окончательно оправдан по делу о покушении на Чубайса, однако государство в лице прокуратуры и следствия никаких положенных по закону извинений ему так и не принесло. 

В ответ на это представители прокуратуры предоставили суду копии официальных писем с извинениями Квачкову. Они утверждали, что письма в его адрес были направлены, однако предоставить почтовые квитанции и другие доказательства так и не смогли. 
В этой связи суд перенес заседание на 10 февраля. 

В пресс-службе областной прокуратуры «Известиям» не смогли пояснить, почему произошла задержка с реабилитацией Квачкова.

Сам отставной полковник не собирается довольствоваться только извинениями. 

— В ближайшее время мы направим в суд иск о возмещении морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием, на сумму в 59 млн рублей, — рассказала «Известиям» адвокат Квачкова Оксана Михалкина. 

Любопытно отметить, что если бы областная прокуратура решила извиниться перед Квачковым сразу после его оправдания, это бы пришлось делать кому-то из нынешних фигурантов «игорного скандала». Например, бывшему зампрокурору Московской области Александру Игнатенко.

В покушении на Анатолия Чубайса Владимира Квачкова обвинили в марте 2005 года. «Мятежного полковника» дважды оправдали присяжные, и суды продлились до 22 декабря 2010 года. В тот же вечер Квачков был задержан по новому обвинению — уже в подготовке вооруженного мятежа. За время следствия и судов по делу о покушении на Чубайса Квачков провел за решеткой около трех лет.

Павел Чиков, руководитель юридической ассоциации «Агора», подтвердил «Известиям», что по закону прокуратура должна принести оправданному официальные извинения.

— Обычно прокурор встречается с бывшим подсудимым и извиняется в присутствии журналистов или же направляет извинения в письменной форме, — объясняет «Известиям» юрист. — Однако ни сроков, в которые прокуратура обязана это сделать, ни четко установленной формы в законе не прописано. 

Финансовые иски к государству за незаконное уголовное преследование состоят из возмещения морального вреда и материального ущерба. По словам Чикова, по сложившейся судебной практике за каждый день, проведенный в СИЗО, в качестве компенсации морального вреда оправданному присуждают около 1 тыс. рублей.  Материальный ущерб оценивается, исходя из размера доходов, которые человек мог бы получить, находясь во время суда и следствия на свободе. Также учитываются затраты на адвокатов и экспертизы. 

29 ноября минувшего года Верховный суд России разъяснил, как именно должна происходить реабилитация людей, пострадавших от уголовного преследования. В нем сказано, что возмещение морального вреда включает в себя принесение извинений прокурором от имени государства, помещение в СМИ сообщения о реабилитации, а также направление письменного сообщения по месту работ или учебы. Сам экс-подозреваемый не обязан доказывать вину конкретных должностных лиц и может автоматически рассчитывать на реабилитацию. 

Статистика по реабилитации невинно осужденных в России не внушает оптимизма. Только за 2010 год из более чем 20 тыс. человек за реабилитацией обратились всего 2,6 тыс. Эксперты объясняют столь низкий процент таких людей их низкой правовой грамотностью. Судьи и прокуроры в свою очередь не спешат просвещать людей о возможности получить от государства компенсацию.

http://www.izvestia.ru/news/513295

Квачков: Чубайса пыталась убить бывшая жена? Главная улика - снегоход

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, оправданный по обвинению в покушении на главу "Роснано" Анатолия Чубайса, назвал возможного организатора того преступления. По мнению лидера "Народного ополчения", покушение на чиновника могла совершить вторая жена Чубайса Мария Вишневская, с которой он недавно развелся ради телеведущей Авдотьи Смирновой. Главной "уликой", убедившей Квачкова в ее виновности, стал снегоход.

"Владимир Васильевич сделал официальное заявление в суде о преступлении. Он сообщил, что это покушение могла совершить теперь уже бывшая жена Анатолия Чубайса вместе с охранниками ЧОП "Вымпел", - рассказал"Московскому комсомольцу" адвокат полковника.

По его словам, к такому выводу Квачков пришел после того, как была обнародована информация о новом браке Чубайса. Сообщалось, что, расставшись с прежней супругой, он оставил ей все имущество, среди которого назывался и снегоход.

"Дело в том, что когда рассматривалось дело по обвинению Квачкова, суд препятствовал нам в выяснении одного очень важного обстоятельства. В материалах дела есть информация о том, что вдоль трассы, где было совершено покушение, был обнаружен свежий след снегохода, который уводил в Жаворонки. Несмотря, на то, что защита настаивала на том, чтобы выяснить, есть ли снегоход у Чубайса, суд отказался это проверить. Сам же Чубайс заявил, что никакого снегохода у него нет", - пояснил юрист.

Накануне Квачков в суде сделал соответствующее заявление и потребовал передачи документов в следственные органы, однако в этом ему было отказано. Теперь он намерен в ближайшее время опубликовать текст заявления на сайте своего "Народного ополчения".

С Вишневской Чубайс прожил более 20 лет, она является его второй женой (первая - Людмила Чубайс, от которой у политика есть двое детей). Не так давно стало известно, что глава "Роснано" развелся с супругой ради брака с телеведущей и режиссером Авдотьей Смирновой. Бывшей супруге Чубайс, по слухам, оставил все сбережения и недвижимость, в том числе квартиру в Москве общей площадью в 175,8 кв. метра, земельные участки в Подмосковье общей площадью в 55,5 тысячи квадратных метров и участки в Тверской области площадью в 1,7 тысячи квадратных метров. А также автомобиль BMW Х5, автоприцеп и злополучный снегоход Yamaha SXV70VT.

Покушение на тогдашнего главу РАО ЕЭС было совершено 17 марта 2005 года вблизи подмосковного поселка Жаворонки. На пути следования его кортежа была взорвана бомба, сопровождавшие машины были обстреляны. Чубайс не пострадал. По делу о покушении были задержаны, помимо Квачкова, десантники 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин. В июне 2008 года Мособлсуд вынес оправдательный вердикт в отношении обвиняемых, однако спустя месяц Верховный суд отменил это решение и рассмотрение дела было продолжено. Только в сентябре 2010 года коллегия присяжных заседателей Московского областного суда окончательно оправдала Квачкова и десантников.

В конце 2010 года отставной полковник был арестован по обвинению в террористической деятельности и покушении на организацию вооруженного мятежа. По версии следствия, Квачков вместе с единомышленниками из "Народного ополчения" планировал захватить оружие в нескольких воинских частях и устроить поход на Москву, по пути переманивая на свою сторону все большее число военнослужащих. Квачков настаивает, что дело сфальсифицировано по приказу Чубайса.

Накануне состоялось очередное заседание суда по новому делу Квачкова. В ходе слушаний полковнику представили ксерокопию письма Подмосковной прокуратуры, в котором ведомство приносит извинения за ошибочное удержание его под стражей в течение нескольких лет, пока шло разбирательство по "Оригинала пока никто не видел, - рассказал "Московскому комсомольцу" адвокат Квачкова. - Суд отложил слушания до 10 февраля. Для нас очевидно одно: если бы не этот процесс, мой подзащитный так бы и не получил никаких извинений. С момента оправдания прошел год, а по закону их должны были принести сразу после приговора".

Он добавил, что в скором времени Квачков станет участником еще одного судебного процесса, но на этот раз как истец. Он требует материальной компенсации за время, которое он необоснованно провел в СИЗО, а также за моральные страдания. Кроме того, ошибочное уголовное преследование подпортило Квачкову политическую карьеру - он находился под стражей в тот период, когда баллотировался в депутаты, и не мог встречаться с избирателями.

http://www.newsru.com/russia/27jan2012/kvachkov.html


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Свободу единственному русскому офицеру!!!
Аватар пользователя
Извинились за прежнее ... и тут же вновь отправили достойного Мужика на нары.
Сколько же разиков им ещё придется перед ним извиняться? Но, судя по всему ихние "извинения", это им как два пальца...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: