Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Чиновники стран Евросоюза подписали соглашение ACTA, которое вводит тотальный контроль пользователей интернета

Чиновники стран Евросоюза подписали соглашение ACTA, которое вводит тотальный контроль пользователей интернета

  • 28 января 2012
  • 7589
  • 8
  • dedmorozas
  • Функционал

Чиновники стран Евросоюза подписали соглашение ACTA, которое вводит тотальный контроль пользователей интернета

 Евросоюз вводит тотальный контроль пользователей интернета, осталась поголовная чипизация и пожизненная привязка ipv6 IP адреса к пользователю

27.01.2012. В Токио завершилась первая стадия процедуры принятия международного Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), которое было подписано представителями 22 стран Европейского союза и ратифицировано Еврокомиссией. Для окончательного принятия соглашения, оно должно быть ратифицировано парламентами всех 27 стран участников Евросоюза. После чего, для вступления в силу соглашение должно быть утверждено Европейским парламентом.

Кроме Евросоюза, соглашение намерены подписать США, Канада, Япония, Южная Корея и Австралия, что позволит унифицировать методы контроля за соблюдением интеллектуальной собственности и противостояния нарушителям в разных странах. На фоне горячего противостояния против принятия похожих американских законов PIPA/SOPA, первая стадия принятия европейского ACTA прошла быстро и спокойно, хотя и было отмечено проведение отдельных молодежных акций протеста в Европе, наиболее активным участником которых стала Польша. Представители фонда свободного ПО считают, что вполне реально сообща добиться отклонения соглашения Европейским парламентом, для чего предлагается проявить гражданскую активность и участвовать в проходящих в сети акциях протеста.

В знак протеста против попыток продвижения ACTA Кадер Ареф (Kader Arif), французский член Европейского парламента от Социалистической партии, которому было поручено выступить в парламенте с докладом по ACTA, демонстративно сложил с себя полномочия, заявив, что не намерен участвовать в этом маскараде. В заявлении Кадер указал на то, что осуждает сам процесс, в результате которого было подписано соглашение: к обсуждению не были привлечены общественные организации, переговоры велись за закрытыми дверями и не были прозрачны для общества, были предоставлены отсрочки без объявления причин, были проигнорированы требования Европарламента по некоторым вопросам и не были проведены дебаты с обсуждением возможных проблем ACTA. Кадер Ареф подчеркнул, что соглашение ACTA может иметь серьёзные последствия для жизни граждан, к чему он хочет привлечь внимание своим протестом и предупредить общественность о сложившейся ситуации.

На данный момент опубликовано несколько проектов соглашения ACTA, но юридический анализ его финального соглашения до сих пор недоступен, поэтому пока вся критика базируется на последних черновых проектах ACTA. В частности, отмечается возможное усиление контроля со стороны провайдеров, связанное с требованием по ведению лог-файлов и созданию технической системы для идентификация любого абонента, что фактически полностью деанонимизирует пользователей интернета. В частности, особое внимание будет уделено пользователям децентрализованных сетей, таких как BitTorrent, для обязательной идентификации которых "должны быть приняты все надлежащие меры". Дополнительно упоминается право проводить досмотр носителей информации при пересечении границ и блокировании доступа абонентов к сети после многократных уличений в нелегальном использовании контента.

При этом следует обратить внимание на другое обстоятельство, которое касается граждан России. ACTA является документом, дополняющим действующее соглашение TRIPS ("Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности"), соблюдение которого является обязательным для всех стран-членов ВТО. Как известно, Россия официально вступает в ВТО уже в текущем 2012 году, и последние принимаемые поправки сигнализируют о начале активной работы России по синхронизации своего законодательства с нормами TRIPS, что неизбежно приведёт к серьёзному ужесточению ответственности за нарушения в области авторских прав. 

Главная ссылка к новости (http://www.fsf.org/blogs/community/stop-...)

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32917


Чиновники стран Евросоюза подписали соглашение ACTA, которое вводит тотальный контроль пользователей интернетаВ Польше тысячи интернет-пользователей устроили акцию протеста

27.01.2012

Тысячи интернет-пользователей в крупных польских городах уже второй вечер подряд протестуют на улицах против присоединения республики к Торговому соглашению по борьбе с контрафактной продукцией (ТСБКП). Этот международный документ, который, по мнению большинства пользователей Сети, ограничит свободу слова в Интернете, был подписан накануне вечером послом Польши в Токио.

Неспокойная ситуация сложилась сегодня во время манифестации в Познани, где сотни протестующих собрались у отделения правящей партии Гражданская платформа. Полицейский кордон перекрыл демонстрантам, скандирующим антиправительственные лозунги, дорогу к зданию. Проявившие агрессивность участники акции начали бросать в стражей порядка камни и бутылки. Полиция держит наготове водометы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поляки против антипиратского ACTA


http://www.youtube.com/watch?v=XgqXDdP3fLY

NIE dla ACTA! Demonstracja protestacyjna internautów w Warszawie 24.01.2012


http://www.youtube.com/watch?v=nnRSp2Gwm34

Anti ACTA protests in Poland 25.01.2012


http://www.youtube.com/watch?v=MVYznxy8XrI

Тем временем интернет-пользователи планируют новые протестные манифестации. В пятницу массовая акция запланирована в Варшаве перед Президентским дворцом, а в воскресение, 29 января, протестующие намерены заявить о себе во время торжественной церемонии открытия Национального стадиона, возведенного к чемпионату Европы по футболу.

"Против ТСБКП протестуют не только в Польше, но во всей Европе. Мы не бойкотируем соглашение из-за его целей по борьбе с пиратством, а только из-за возможности его использования через расплывчатые и неоднозначные записи различными организациями, - отмечают протестующие. - Этот протест также должен показать, что мы не согласны со способом голосования по такому важному для всей Европы вопросу".

Согласно официальным данным, цель ТСБКП - установление строгого контроля за соблюдением авторского права в Интернете и на рынке информации и информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях.

Пользователи Сети считают, что это международное соглашение создаст инструменты для ограничения свободы слова в Интернете, введения цензуры и даже закрытия таких популярных сайтов, как Wikipedia.

Ранее акцию против ТСБКП развернули польские хакеры, которые уже несколько дней блокируют сайты официальных учреждений в Польше, в том числе ресурс премьер-министра.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=696869&;;cid=9

What Is ACTA ?

http://www.youtube.com/watch?v=N8Xg_C2YmG0

Конец не близок

Польша протестует против "антипиратского" соглашения

26 января 22 страны Евросоюза (еще пять присоединятся к ним позже) подписали в Японии Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA). Оно, кроме прочего, предполагает борьбу с нарушением авторских прав в Сети, что, правда, вызвало недовольство жителей Польши. Но ни хакерские атаки, ни акция протеста польских сайтов, ни митинги не помешали властям страны подписать этот документ.

Общественность узнала о готовящемся соглашении в мае 2008 года из утечек, опубликованных на сайте WikiLeaks. Официально о документе заговорили только три месяца спустя, - в июне началось его рассмотрение, однако разработкой соглашения Япония и США (а впоследствии еще несколько стран) занимались с 2006 года.

Эта скрытность, естественно, стала поводом для обвинения стран, занимавшихся разработкой документа, в попытке скрыть его "истинное" предназначение. Чтоб развеять эти подозрения, Евросоюз в ноябре 2008 года опубликовал "сборник фактов" (Fact sheet) об ACTA. В нем утверждается, что, в общем-то, нет ничего удивительного в засекречивании содержания межправительственных совещаний в том случае, если это необходимо для эффективной работы над соглашением.

Этот же документ указывает, что "конечной целью" договора является присоединение к нему таких стран с "развивающейся экономикой", как Россия, Китай и Бразилия. В этих странах, говорится в "сборнике фактов", существует необходимость совершенствовать правоприменительную практику по защите правообладателей от нелегального копирования их товаров.

ACTA как раз предусматривает создание правовой основы для борьбы с нелегальными копиями товаров. Под ними понимаются не только пиратский контент, но и продукция и лекарства, создаваемые и распространяемые без санкции правообладателей. Однако яростные споры вызвали именно положения, касающиеся защиты авторских прав в цифровой среде.

Ряд европейских организаций, таких как Free Software Foundation ("Фонд свободного программного обеспечения") и Free Knowledge Institute (некоммерческая организация "Институт за свободные знания"), выпустили открытое письмо, в котором выразили озабоченность содержанием соглашения. По их мнению, оно подрывает фундаментальные права человека (право на свободу выражения и тайну переписки) и демократические принципы в целом.

Пятый раздел закона, который как раз регулирует правоотношения в "цифровой среде", устанавливает несколько абстрактных требований к сторонам, подписавшим соглашение. Так, страны-участницы должны будут стремиться к созданию "правоприменительных процедур", которые обеспечат меры по противодействию нарушениям авторских прав.

Кроме того, соглашение предусматривает, что его стороны могут изменить внутреннее законодательство, чтобы интернет-провайдеры по запросу правообладателей предоставляли им информацию о пользователях, распространяющих нелегальный контент. При этом в каждом положении соглашения подчеркивается, что действовать страны-участницы должны в рамках собственного законодательства и "адекватно".

Более того, простого подписания ACTA недостаточно для принятия его условий. Каждая из стран-участниц должна будет ратифицировать документ, и только после этого он начнет действовать на ее территории. На сегодняшний день соглашение подписали или пообещали подписать не только США, Япония и все страны Евросоюза, но и Канада, Австралия, Мексика и еще несколько государств (ни России, ни Китая, ни Бразилии среди них, впрочем, нет).

Подписание такого, в принципе, безобидного "пакта о намерениях" осталось бы незамеченным, если бы не недавний опыт борьбы интернет-пользователей с американскими антипиратскими законопроектами SOPA и PIPA. Эта история не только вселила в "пиратов" уверенность в превосходстве над "копирастами", но и заложила в некоторых из них болезненную нелюбовь к любым, даже мнимым, инициативам властей на поле защиты авторских прав.

Однако, что интересно, новый фронт борьбы "за свободный Интернет" открылся только в Польше. С возгласами "ACTA - это вторая SOPA!" хакеры из Anonymous бросились атаковать правительственные сайты. (Европарламент при этом указывает - нет, это не вторая SOPA, соглашение даже не повлияет на действующее законодательство).

Сама по себе хакерская атака, конечно, была не очень хорошим ходом - премьер Польши Дональд Туск под этим предлогом заявил, что не пойдет на уступки "шантажистам" и все равно подпишет соглашение. 24 января около сотни польских сайтов решили в миниатюре повторить успех американских "коллег" и на несколько часов повесили на своих страницах предупреждения о неприемлемости ACTA (впрочем, не приостанавливая работу самих ресурсов).

Более того, 24 и 25 января тысячи жителей польских городов вышли на митинги с требованием к властям отказаться от поддержки ненавистного соглашения, а 26 января, сразу после его подписания, неизвестные хакеры атаковали сайт Европарламента. Но жирной точкой в борьбе против ненавистного соглашения можно считать появление нескольких десятков польских депутатов на заседании в масках Гая Фокса, которую используют для изображения анонимуса, "безликого и беспощадного".

Но ACTA подписана и наверняка будет ратифицирована как в "беспокойной" Польше, так и в остальных странах. Реакция поляков на фоне других участников соглашения выглядит простой истерикой, вызванной тем самым "духом победы" над SOPA и гиперболизированной трактовкой положений самого договора.

Конечно, ACTA, как и SOPA и PIPA, да и ряд других законопроектов и законов о защите авторских прав в Сети в других странах демонстрируют самое важное - тенденцию к скорому приходу государства в Интернет (со своим, как полагается, уставом). Но пока эти перспективы настолько далеки, что "протестные" DDoS-атаки и прочие совместные акции не просто выглядят пустым сотрясением воздуха (и клавиатуры), но и могут навредить совместной борьбе в будущем. Флешмобы должны быть неожиданными и редкими, а не становиться надоедливой строчкой в повестке дня.

Султан Сулейманов

http://www.lenta.ru/articles/2012/01/27/acta/


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Они, придурки, забыли кто такие ПАРТИЗАНЫ!!!
Аватар пользователя
ANT ARIYLAN,
Неужели не чувствуете как мозги вокруг засирают пока рабами не проснемся ,под тотальным контролем.
А вы космические корабли бороздят ....
Аватар пользователя
Цитата: ANT ARIYLAN
Мне-то чё...особо не страшно - в огненном кристалле уходить буду.

Блин -весело ты живёшь, Арилан! Где кристалл хоть надыбал -поделись! Вместе уйдём! wink
Кстати -при чём тут коллайдер? Расскажи на хрена он нужен? Это же просто синхрофазотрон -но большой.
Аватар пользователя
ANT ARIYLAN написал:

"Но уже через пару месяцев будет сильнейший рывок. "


Надеемся и ждём tongue
Аватар пользователя
24 января была вспышка на Солнце, потом 28 января - ещё сильнее = вторая уже на электронику спутников может повлиять.

Так-что конец электронной эпохи близок.

А все эти копошения тёмных с чипами выглядят смешно. Светило похоже активизируется. И резко.
Вполне возможно планета EARTH-MIDGARD подвергнется огненной обратоке в ближайщий год. Врятли надолго хватит им бункеров, защитных сооружений и прочих тайных мест - где правительство, работающее на чёрных магов, планирует отсидеться. Это конец пути - для всех такого рода сомнительных личностей с чрезмерными амбициями по поводу завоевания вселенной и вообще.
Аватар пользователя
Цитата: ЯРОСВЕТ
Не знаю как вы -а я ЗА ЧИПИЗАЦИЮ ГАСТАРБАЙТЕРОВ!!!!!!!!
А также за их стерилизацию и утилизацию. А после -депортацию.

Ага я тоже в худые времена трудился на дачах подмосковья. И чо вместо зарплаты
чип.
Аватар пользователя
Не знаю как вы -а я ЗА ЧИПИЗАЦИЮ ГАСТАРБАЙТЕРОВ!!!!!!!!
А также за их стерилизацию и утилизацию. А после -депортацию.
Аватар пользователя
Хотят то они хотят, но получают только развал евросоюза.
Чипизация гастарбайтеров ?... ну,ну.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: