Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Российские ученые добурились в Антарктиде до "внеземной" жизни‎? (видео)

Российские ученые добурились в Антарктиде до "внеземной" жизни‎? (видео)

  • 9 февраля 2012
  • 12650
  • 2
  • dedmorozas
  • Функционал

Российские ученые добурились в Антарктиде до "внеземной" жизни‎?  (видео)Подлёдное озеро Антарктики вскрыто: российские полярники ждут встречи с фантастическими формами жизни

07.02.2012

Российские учёные первыми в мире добрались до вод озера Восток, которые были законсервированы подо льдами Антарктики в течение миллионов лет. В "чужеродной" среде они надеются обнаружить невиданные науке организмы, которые за несколько тысячелетий могли эволюционировать в необычные формы жизни.

Озеро Восток является самым крупным из более чем ста подлёдных озёр Антарктики. По размерам оно сопоставимо с озером Онтарио. Подлёдный водоём отделён от поверхности 4–километровой коркой Восточно-Антарктического ледникового щита.

Озеру и льду над ним примерно 14 миллионов лет. Но вода, находящаяся в нём, моложе, считают полярники, ей несколько десятков или сотен тысяч лет. Дело в том, что жидкость может перемещаться между отдельными подлёдными озёрами.

Известно, что воды озера насыщены кислородом. Уровень этого элемента в Востоке примерно в 50 раз выше, чем в обычном пресноводном озере. Вероятно, такая высокая концентрация – следствие огромной массы ледникового щита и создаваемого им давления.

Бурение льда было начато специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института 2 января 2012 года. Учёные хотели успеть закончить процесс до наступления полярной ночи и экстремальных холодов. Сейчас в Антарктике заканчивается лето и температура держится на уровне -40 °С, однако вскоре она опустится до -80 °С. Люди и техника (самолёты, прежде всего) в таких условиях работать не смогут.

 

Российские ученые добурились в Антарктиде до "внеземной" жизни‎?  (видео)

 12 января работы были приостановлены. Учёные провели дополнительные измерения и сменили крупные буры на меньшие термические, чтобы провести вскрытие последних 10 метров ледяной толщи. Вероятно, полярники также предприняли дополнительные меры предосторожности, чтобы, как и в любом другом исследовании такого рода, в озеро не попали современные микроорганизмы, способные загубить исследование.

 

5 февраля были пробурены последние метры льда (глубина составила 3768 метров), и исследователи достигли поверхности подлёдного озера.

Учёные надеются обнаружить в водах Востока микроорганизмы, которые были предоставлены сами себе на протяжении тысячелетий и могли эволюционировать в необычные формы жизни. Экстремофилы, если они будут найдены, провели тысячелетия в жёстких условиях отсутствия света, постоянного холода, высокого давления и высокой концентрации кислорода, а также малого количества питательных веществ.

Scientific American пишет, что российские полярники смогут взять пробы воды лишь в декабре 2012 года - дальнейшим исследованиям сейчас мешает погода. До тех пор канал будет залит керосином, который не даст каналу вновь замёрзнуть.

Wired сообщает, что российские специалисты разрабатывают план по выпуску в Восток автономного робота, который должен будет собрать образцы воды и донных отложений. Если план будет одобрен международным сообществом в мае 2012 года, то исследования начнутся антарктическим летом 2012 или 2013 годов.

Исследование озера Восток может принести не только сенсационные научные открытия о формах жизни, но и другие интересные данные. Сергей Лесенков, начальник экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом, отмечает, что анализ пузырьков газа, замороженных во льдах Антарктики на разных глубинах, расскажет о климатическом прошлом планеты.

"Нижний слой льда сформировался 400 тысяч лет назад. Взятые образцы газа позволят судить о составе атмосферы в те времена и в последующие эпохи. Соответственно мы получим возможность предсказывать климатические изменения в будущем", - говорит Лесенков.

Кроме того, исследование необычной подлёдной среды позволит строить предположения относительно возможной экстремально выносливой жизни на других объектах Солнечной системы и экзопланетах. Считается, что Энцелад, луна Сатурна, и Европа, луна Юпитера, обладают океанами или крупными озёрами, лежащими под толстой коркой льда, сковывающей эти миры.

Параллельно с российскими учёными в Антарктике работают специалисты США и Великобритании. Исследователи Британской организации по исследованию Антарктики (BAS) планируют в 2012 году начать бурение льдов над озером Элсуорт. Полярники Туманного Альбиона будут использовать горячую воду, так как считают, что использование керосина приведёт к загрязнению образцов,добавляет PhysOrg.com.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=708017&;cid=2161

Российские ученые добурились до "внеземной" жизни

07.02.2012

Российские ученые пробились к Востоку. Так называется крупнейшее в Антарктиде подледное озеро, поверхности которого люди достигли после более чем двадцати лет бурения. Озеро располагается на глубине почти в четыре километра и, как предполагают специалисты, находилось в полной изоляции не менее полумиллиона лет. То есть, населять его могут уникальные, еще не известные науке организмы. Это может изменить представление человечества о собственной планете.

Сказать, что сегодня в Институте Арктики и Антарктики праздник - не сказать ничего. Событие, которое произошло за пятнадцать тысяч километров отсюда, заведомо сравнивали с высадкой человека на Луну. Впрочем, ещё вопрос, что важнее с научной точки зрения? Четыре десятилетия теоретических и больше двадцати лет практических работ, наконец, увенчались успехом. Антарктида вот-вот готова открыть тайны, если не мироздания, то событий, достаточно скоро за ним последовавших.

Телефонный звонок в НИИ приняли уже через пятнадцать минут после того, как бур прошил почти четырехкилометровую толщу антарктического льда.

Валерий Лукин посвятил озеру Восток пятнадцать лет жизни.

"Это переполняет меня: мою душу радостью и так далее. Это даст нам возможность с точки зрения биологии оценить совершенно другие законы эволюции живых организмов, не те, которые в нашей земной жизни встречаются. Потому что эти живые организмы жили долгое время без всякого контакта с атмосферой, с солнечным светом", - поясняет заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ, начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

До сих пор открытым остается вопрос о возрасте озера Восток: минимум четыреста тысяч, а может, и миллион лет.

Как же оно появилось? Согласно первой гипотезе, от трения многокилометрового ледника о поверхность Земли. Ледник начал таять, к тому же от высокого давления лед превращается в воду при более низкой температуре: те, кто помнит из школьной программы законы термодинамики, поймут.

Вторая гипотеза предполагает, что озеро было всегда, а когда похолодало, материк сместился к полюсу, стало покрываться коркой льда. За сотни тысяч лет ледяной покров достиг почти четырёх километров и изолировал воду от холодного воздуха.

"Глубина три шестьсот тридцать!" – рапортуют российские бурильщики в Антарктиде.

Примерно на этой глубине в начале двухтысячных бурение пришлось остановить на несколько лет. Нельзя было допустить контакта полностью изолированного, практически стерильного водоема с атмосферным воздухом. Российские ученые сначала изобретали технологию чистого проникновения в озеро, а потом, на зависть мировому сообществу, доказывали ему свою правоту.

Ведь это не фильм ужасов, когда неизведанное таит угрозу. Скорее, мы представляем угрозу этой жизни.

"Мы называем ее внеземной жизнью на нашей бактериальной планете Земля. И с другой стороны, если мы покажем и докажем, что там нет жизни в этой водной среде, то это будет не меньшее открытие – это будет первая экониша, где нет жизни. В обоих сценариях это будет полезно для поисков жизни на других ледовых планетах. Таких, как, например, спутник Юпитера Европа", - говорит заведующий группой астробиологии Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Сергей Булат.

Именно в Институте ядерных технологий будут сначала конструировать специальные стерильные боксы, а затем изучать в них доставленные образцы. Но это будет только в следующем году. Пока констатируют лишь факт контакта с поверхностью озера.

Вода из него должна замерзнуть в глубинной скважине и лишь потом при помощи специальных технологий, которые пока под грифом "секретно", ледовый керн извлекут и доставят в Петербург.

В Петербург сейчас направляется и научная команда из Антарктики. На борту теплохода "Академик Федоров", который сейчас держит курс на Кейптаун, ученые отсыпаются после многосуточной работы в пятистах километрах от южного полюса планеты Земля.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=708268&;cid=9

2012-02-07-Антарктида озеро Восток.

В Антарктиде российские полярники со станции "Восток" завершили бурение скважины глубиной свыше 3,5 км и достигли поверхности доисторического озера.

http://www.youtube.com/watch?v=FaafN7kqPa0

102 Антарктида - ледниковое озеро

Что такое подледное озеро? Каковы его размеры и есть ли в нем жизнь? Почему оно тает, если температура на поверхности ледника не поднимается выше 30 градусов мороза? Как и когда это таяние может сказаться на климате планеты? Академик РАН Владимир Котляков и член-корреспондент РАН Игорь Зотиков.
22.04.2002

http://www.youtube.com/watch?v=dUlgRbVvBEk

Витязь ДТ-30П Антарктида

Коротко о людях в условиях Антарктики и удивительной машине: плавающем двухзвенном транспортере Витязь, спуск Витязя с корабля и плав по морю, из личного архива.

http://www.youtube.com/watch?v=aFzKyCr70-o

Игорь Сид об озере Восток в Антарктиде

Российские ученые после более 30 лет бурения проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде, возраст которого измеряется миллионами лет. Об этом сообщил в понедельник РИА Новости источник в научных кругах и никаких других поддтверждений этой информации нет. Ранее достоверно было известно лишь о наличии этого Озера и то, что пробурить осталось всего несколько метров. Но и это уже повод обсудить перспективы такого события.

Проект бурения довольно закрытый. СМИ туда не пускают принципиально. Людей знающих подробности не так уж и много. Еще меньше из них доступно. Поэтому наш сегодняшний гость на первый взгляд не имеет к проекту прямого отношения, но абсолютно точно владеет вопросом лучше нас в силу профессиональных интересов.

Игорь Сид - биолог, писатель, путешественник.

http://www.youtube.com/watch?v=bQ4hVGPVMv0

 

Антарктида - что же там сокрыто ?

http://www.youtube.com/watch?v=AlqYoLKNR0E

Российские ученые добурились в Антарктиде до "внеземной" жизни‎?  (видео)72 градуса ниже нуля (1976)

Героическая драма по одноименной повести Владимира Санина. Уникальная станция на геомагнитном полюсе земли "Восток" оказалась под угрозой закрытия из-за недостатка топлива. Спасти положение вызывается отряд добровольцев со станции "Мирный". Доставив санно-гусенечный поезд с топливом зимовщикам станции "Восток", отряд Гаврилова, несмотря на неумолимо надвигающуюся долгую полярную ночь, отправляется назад, в "Мирный"...

Режиссёры: Сергей Данилин, Евгений Татарский.
В ролях: Николай Крючков, Михаил Кононов, Сергей Иванов, Юрий Демич, Валерий Козинец, Олег Корчиков, Олег Янковский, Николай Боярский, Александр Абдулов, Гелий Сысоев и другие.

http://www.youtube.com/watch?v=HL_3qIsg0ls

Храм в Антарктиде (3 канал 2009)

http://www.youtube.com/watch?v=VtgCiewqPVg

Телепередача "Час истины". Обретение Антарктиды. Передача 1.

http://www.youtube.com/watch?v=3rdOHb5ec9A

Телепередача "Час истины". Обретение Антарктиды. Передача 2.

http://www.youtube.com/watch?v=NYTkEdGA9rs


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Как же так - в полной тьме увидели объект размером 100 метров! Причем на дне, - а до дна ещё 650 метров? Ну и гонят...
Аватар пользователя
Кстати, на зарубежном сайте...
http://www.whatdoesitmean.com/index1560.htm
...дают такую информацию:
A shocking Ministry of Defense report on the Russian scientific team [photo top left] that has successfully drilled 3,768 meters into the world’s largest submerged lake on the continent of Antarctica, believed to be untouched for over 20 million years, states that the underwater video camera discovered the “striking image” of a “golden-like swastika” estimated to be no less than 100 meters in height and width.

"Шокирующий доклад МинОбороны России говорит о том, что ученые успешно пробурили 3768 метров и достигли крупнейшего в мире подледного озера в Антарктиде. Предполагается, что озеро оставалось недосягаемым в течении 20 миллионов лет.
Подводные видео-камеры зафиксировали на дне огромную свастику сделанную из подобного золоту материала размерами не менее 100 метров в высоту и ширину"
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: