Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Олигарх Прохоров предлагает установить 12-часовой рабочий день и ввести почасовую оплату труда

Олигарх Прохоров предлагает установить 12-часовой рабочий день и ввести почасовую оплату труда

  • 20 февраля 2012
  • 12430
  • 9
  • dedmorozas
  • Функционал

Олигарх Прохоров предлагает установить 12-часовой рабочий день и ввести почасовую оплату трудаКто только не «поливал» в последнее время известного бизнесмена и одного из самых богатых в стране олигархов за якобы лично ему принадлежащие предложения о внесении изменений в Трудовой кодекс, направленных на увеличение рабочей недели и изменение порядка оплаты труда. Как пояснил журналистам сам Михаил Прохоров на встрече с журналистами региональных СМИ, состоявшейся в подмосковных Химках в рамках семинара «Модернизация экономики России», прошедшего в апреле с.г. под эгидой «Клуба региональной журналистики», дело обстоит не совсем так, точнее, совсем не так.

Поправки, вызвавшие большой общественный резонанс, были предложены Российским Союзом промышленников и предпринимателей, в котором Прохоров всего лишь возглавляет комитет по рынку труда и кадровым стратегиям. Но сам Прохоров, что было отдельно подчёркнуто, во многом солидарен с разработчиками предложений, которые должны привести в соответствие с требованиями реального времени статьи ТК, перекочевавшие в основной трудовой документ из далёкого социалистического прошлого.

В условиях постиндустриального общества, сказал Михаил Прохоров, как никогда остро встаёт вопрос о производительности труда, в чём российская экономика значительно отстаёт от многих развитых стран. В среднем где-то раз в шесть мы хуже других работаем, а по некоторым отраслям, например в машиностроении, и во все двадцать.

Одновременно с этим, напомнил нищим работникам региональных СМИ миллиардер, у нас высокие социальные стандарты. Чтобы голодные сытого точнее поняли, Михаил Прохоров подробнее остановился на том, что повергает в ужас всех наёмных работников от Курил до Калининграда:
– Когда мы говорим о нашей стране как о конкурентоспособной в глобальном мире, мы должны понимать: Трудовой кодекс должен стать социальным стимулирующим лифтом. Надо внести такие изменения, чтобы люди стремились хорошо работать 

Олигарх Прохоров предлагает установить 12-часовой рабочий день и ввести почасовую оплату труда

и хорошо зарабатывать, иначе ничего не будет.

Из дальнейшего разговора выяснилось, что введение 60-часовой рабочей недели, по мнению Михаила Прохорова, как раз тот вариант, который позволит установить на законном основании 12-часовой рабочий день. Сегодня, со знанием дела сказал олигарх, наёмные работники на частных предприятиях нередко «пашут» по 12 и более часов без выходных и перерывов, а в табеле по действующему ТК им пишут только 8 часов.

 

В неделю набегает 40 с соответствующей оплатой. По мнению Михаила Прохорова, если официально удлинить рабочий день, то хозяева предприятий будут платить работникам нормально. Ага, добавим мы, аж бегом побегут владельцы фабрик и заводов в банк, чтобы снять свои деньги со счетов и выплатить рабочим повышенную зарплату. Наряду с удлинением рабочего дня Прохоров предлагает узаконить почасовую оплату труда, что, как он считает, позволит повысить заинтересованность работников.

В завершение беседы Михаил Прохоров отметил несоответствие действующего ТК существующей структуре экономики, в которой значительно увеличивается сектор услуг, и подвёл черту:
– Только поменять Трудовой кодекс недостаточно. Нужно вместе с Трудовым кодексом менять связанное с ним законодательство. Я имею в виду пенсионное обеспечение, социальное страхование и закон о занятости. В целом вся система законов должна стимулировать человека к высокопроизводительному труду и высокому заработку.

Раньше бы по этому поводу сказали: заявление оратора было встречено бурными и продолжительными аплодисментами. Но мы завершим рассказ иначе: горе той стране, где за изменение законодательства о труде берутся миллиардеры.

Валентина МИЛЮКИНА,
спецкор «ГБ»
Химки – Белгород

http://www.golosbel.ru/mikhail-prokhorov-milliarder-nado-ustanovit-12-chasovoi-rabochii-den-i-vvesti-pochasovuyu-oplatu-tru

Олигарх Прохоров предлагает установить 12-часовой рабочий день и ввести почасовую оплату труда

Прохоров продолжает попытки отменить Трудовой кодекс и ввести 12-часовой рабочий день

Бизнесмен, а ныне лидер «Правого дела» Михаил Прохоров в очередной раз прокомментировал в своем блоге критику в адрес поправок к Трудовому кодексу. По мнению политика, к тому, как в реальности строятся трудовые отношения, ТК имеет очень условное отношение. Главное — то, как люди работают, не соответствует тому, как они хотят потреблять. 
«Пересмотр трудового законодательства — вещь на самом деле достаточно формальная. К тому, как у нас в реальности строятся трудовые отношения, ТК имеет очень условное отношение. Если завтра его вообще отменить — тихо, без кампании в СМИ, — этого вообще, скорее всего, никто не заметит», — пишет г-н Прохоров в своем блоге на Livejournal, добавляя, что РСПП занимается этими поправками «приблизительно так же, как академической наукой». 
«Почему это вызывает такой ажиотаж — для меня загадка. Де-факто трудовые отношения в России строятся совсем не по ТК. Большинство их вообще вне правового поля», — отмечает политик. 
Г-н Прохоров отмечает, что сейчас люди работают столько, сколько надо — в соответствии с тем, как они договорились с работодателем: «Мы, говоря о поправках, улаживаем сейчас на самом деле малозначительные формальности. В главном мы работаем на очень отдаленную перспективу. <…> А вопрос первый — то, как мы работаем, не соответствует тому, как мы хотим потреблять. Вот реальная болевая точка. Вот о чем надо говорить. И давайте об этом говорить. Именно об этом». 
«Многое изменилось за последние 20 лет? Многие стали работать больше? Очень немногие. Если брать в масштабах страны. Нужно ли сейчас работать больше, чтобы просто выжить? Тоже нет. Но если всем хотеть иномарки, японские телевизоры и отпуска за границей, то да. За это надо работать больше», — пишет г-н Прохоров. 
В большинстве своем политик обращается к белым воротничкам — это 80%, пишет он: «И они в общем-то больше всех хотят потреблять. А мы говорим: ребята, если мы хотим больше потреблять, надо начинать больше и лучше работать. По-другому никак. Иначе все рухнет. Вот, собственно, о чем разговор». 
В качестве примера г-н Прохоров приводит разный опыт зарубежных стран: «В Европе или Америке полно случаев, когда людям сокращают рабочий день наполовину, до четырех часов, до 20-часовой рабочей недели, и это вызывает протест. А мы только сказали о возможности работать 60 часов в неделю — по желанию, если работник и работодатель оба хотят этого и не хотят лишних сложностей с оформлением, — и получили такой feedback… Я такого, признаться, не ожидал». 
Говоря об альтернативных вариантах, г-н Прохоров приводит в пример Китай. «Там сделали другой выбор. Там сейчас очень много работают. И там устойчиво растет потребление. Страна нормально развивается. Потому что потребление обеспечено качеством и интенсивностью труда. Это единственно верный путь. Который не ведет к банкротству, — пишет политик, добавляя: — Лучше жить — это значит больше работать. Вот, собственно, о чем речь». 
С идеей поменять Трудовой кодекс в части продолжительности рабочей недели минувшим летом выступил глава комитета РСПП по рынку труда Прохоров. В частности, союз крупного бизнеса предложил снять существующее в ТК ограничение на продолжительность рабочей недели и ввести 60-часовую неделю для работника. Однако подготовленные в виде поправок идеи подверглись жесточайшей критике со стороны экспертов, партий и профсоюзных деятелей. 
Не нашла идея поддержки и в Кремле. В частности, президент России Дмитрий Медведев обозначил свою позицию по этому вопросу в начале декабря 2010 года на встрече с лидерами Федерации независимых профсоюзов в Горках. «Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, что бы мы там ни думали, — это невозможно», — отмечал глава государства. 
В свою очередь в РСПП продолжают уверять, что не предлагали увеличить продолжительность недели, а говорили лишь о норме ТК, предусматривающей 20 часов дополнительного рабочего времени по специальности.

http://vnssr.my1.ru/news/prokhorov_prodolzhaet_popytki_otmenit_trudovoj_kodeks_i_vvesti_12_chasovoj_rabochijden/2011-07-31-2674

Выборы теледебаты Зюганов и Прохоров 06.02.2012

Как проворовавшийся во время перестройки олигарх не имея аргументов - не дает говорить оппоненту


http://www.youtube.com/watch?v=LK5lNPss1Hs

Олигарх Прохоров предлагает установить 12-часовой рабочий день и ввести почасовую оплату трудаМихаил Прохоров о пользе 12-часового рабочего дня для инновационной экономики: «Не все инициативы бизнеса — антинародны»

Михаил Прохоров предлагает поправки в Трудовой кодекс — по его словам, «это пойдет на благо инновационной экономики». UNOVA решила узнать у стартаперов, сколько они работают и нужны ли им поправки в Кодекс для того, чтобы трудиться по 60 часов в неделю.

Известный олигарх и инноватор Михаил Прохоров намедни предложил изменить Трудовой кодекс — по его словам, это пойдет «на благо инновационной экономики».

Алексей Костыря, виртуальный цифровой помощник ePythia:

— Поправки никак не могут повлиять на деятельность нашего стартапа, потому что он формально открыт на территории штата Делавэр, и с российским законодательством мы совершенно никак не пересекаемся в нашей деятельности. Работаю больше, чем все время — у нас, стартаперов, рабочий день, мягко говоря, ненормирован. Проснувшись, первым делом я проверяю почту; засыпая, я проверяю твиттер. Все остальное время — практически без исключения — я занимаюсь проектом.


Михаил Токовинин, системы управления проектами и задачами qTrack:

— Насколько я понял, речь не о замене 40-часовой недели на 60-часовую, а о том, чтобы легально оформить подобные отношения. Поэтому я оцениваю данные поправки очень позитивно, нам это нужно: у нас примерно треть людей работает больше 40 часов. Я работаю больше 40 часов, но точно не измеряю.

Денис Алаев, геосоциальный сервис AlterGeo:

— Я работаю примерно 10–12 часов в день. Сомневаюсь, что поправки хоть как-то повлияют на деятельность нашего стартапа. Скорее всего, они помогут большим корпорациям более четко регламентировать свою деятельность. Но я не думаю, что поправки могут хоть как-то повлиять на инновационные проекты.

Автор публикации: Никита Величко

Источник(и):

Unova.ru

Полемика вокруг 12-часового рабочего дня продолжается. Замглавы Роструда просит СМИ быть корректней, а Прохоров напоминает старую советскую фразу - «Книгу я не читал, но она мне не нравится!»

«Я бы хотел, кстати, обратиться к СМИ с просьбой быть корректней при освещении данного вопроса, поскольку речь идет именно о совмещении работ, а не об основном виде занятости», - заявил сегодня, 10 ноября, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловцов в ходе своего визита в Челябинск, комментируя проект поправок в Трудовой кодекс РФ, разработанный комитетом по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Напомним, в частности, документ предусматривает 12-часовой рабочий день. Шкловцев также добавил, что пока его ведомство не получало никакого предложения по этому поводу. «Но как только это предложение будет получено, мы его рассмотрим и примем свое решение», - добавил он.
 
Тем временем глава комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, совладелец «ОК «Русал» Михаил Прохоров прокомментировал обсуждение проекта нового Трудового кодекса РФ в своем ЖЖ: «Что я только не прочитал по поводу наших предложений!!! Напоминает старую советскую фразу -   «Книгу я не читал, но она мне не нравится!».
 
Как сообщалось, проект поправок в Трудовой кодекс РФ от РСПП предполагает увеличить рабочее время наемников в России на 20 часов: узаконить 60-часовую рабочую неделю, с согласия работника. Предприниматели также предлагают снять социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно, и предоставлять оплачиваемые отпуска на время учебы только тем, кого они сами направили на обучение. Разработчики также предлагают возможность работодателям заключать срочные договоры (на 2-3 месяца) со студентами и пенсионерами. Кроме того, новый Трудовой кодекс вводит понятие «дистанционной» работы. А также позволяет работодателю прекратить отношения с работником «по причинам экономического характера», предупредив его об этом всего за месяц до расторжения договора.

Альбина Золотухина, © Служба новостей «URA.Ru»

http://www.ura.ru/content/chel/10-11-2010/news/1052121829.html

Как весело Михайл Прохоров встречал новый год

На шести вертолетах прилетел в Куршавель Михаил Прохоров и его гости в шале стоимостью в $45 млн.

http://www.youtube.com/watch?v=cC0VwKfzdQc

Прохоров возит девочек в Куршевель

На лыжном курорте в Куршевеле задержали российского миллиардера Михаила Прохорова

http://www.youtube.com/watch?v=j2AeU3d3MhQ

Прохоров идёт в президенты?

http://www.youtube.com/watch?v=7Wzdsa1BHDs


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
МРАЗЬ этот ПРОХОРОВ
Аватар пользователя
Великолепная идея! В стране, где половина населения находится в запое, а вторая половина думает, где бы чё украсть, чтобы не работать, возможен только такой вариант.
Аватар пользователя
Когда имеешь дело с "настоящими разведчиками" нужно быть готовым к тому, что в итоге, немножко "кинутыми" почувствуют себя все.
Чтобы быть причасным к элите бесполезно бегать за лобби и вылизывать у березовских, окучивающих клады, открытые Алфёровоми.
Бесполезно суетиться в поисках выгодного тёплого местечка.
Бесполезно перенимать опыт чичваркиных - шестёрок березовских, которые окучивают Алфёровские открытия.
Но у настоящей элиты всегда открытое чело благородства.
Благородный может быть только элитой.
Иногда благородство тяжкая ноша под силу лишь настоящему скомороху, настоящему разведчику, то есть.
Но всё равно,все, в итоге, почувствуют себя немножко обманутыми.
Жидоватых не жаль, жаль просто людей.
Понадобится немалое благородство и недюжинный ум, чтобы понять и простить.
Зато всё у нас будет хорошо.
Аватар пользователя
Почему статью надо называть "Олигарх прохоров и т.д.." надо прямо писать "Вор прохоров предлагает ввести ну т.д..." Своими именами надо вещи называть.
Аватар пользователя
Прохоров считает, что пересмотр итогов приватизации может привести к гражданской войне

Екатеринбург. 18 февраля. INTERFAX.RU - Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров выступает против пересмотра итогов приватизации, хоть и считает ее несправедливой. "Приватизация была несправедливой, я это признаю, я сам в ней участвовал. Тем не менее, любой пересмотр итогов приватизации обычно ведет к гражданской войне", - заявил М.Прохоров на пресс-конференции в Екатеринбурге в субботу.

"Давайте мы честно скажем: приватизация была несправедливой. Перевернули страницу, поставили точку", - подчеркнул М.Прохоров.

Чо ледорубы у всех есть? Поставим точки. zeby2

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/society/news.asp?id=231615
Аватар пользователя

Да! Распоясался жидяра проклятый. Все его заслуги известны людям. butcher
Аватар пользователя
Мы и по 14 часов работали, особенно в летний период, НО... работать так на свой народ, когда тебя подпитывает ощущение единства - это одно, а пахать на стаю аскарид-кровососов - совсем, совсем другое. Так что пусть г-н Прохоров включит ГЛОНАСС и идёт по координатам ИКС, ИГРЕК, И-краткое.
Аватар пользователя
Жидок прекрасно понимает древнюю мудрость. Если человек, проводя во сне 1/3 своей жизни, следующую 1/3 свою жизнь проводит в работе, но не тратит 1/3 на свое развитие, он превращается в раба. Задача "прохорова" - уничтожить эту 1/3, которую гои могут потратить на свое развитие. И пофиг, какие деньги жидки будут платить нам за то, чтобы мы не развивались.
Аватар пользователя
Очеь хорошо , что хотят принять 60 ч. рабочий день,а платить будут столько-же, тогда и проснутся от рабства и не останется никаких иллюзий ,для каких целей всё это делается. Сначала его надо заставить не по 60 ,а по 70 часов работать в шахте. Если после 2х месяцев выдержит тогда можно будет проинимать.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: