Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Древнейший город на Волхове могут снести бульдозером.

Древнейший город на Волхове могут снести бульдозером.

  • 24 февраля 2012
  • 3820
  • 1
  • Славия
  • Функционал
Древнейший город на Волхове могут снести бульдозером.

 

Древнейшему каменному городу на Волхове грозит гибель. Любша в опасности. Нужно распространить..

http://adrianselin.livejournal.com/5869.html

Весной 2011 г. у городища на реке Любша появился новый хозяин. Это – вы не поверите – ЛОСХ, точнее то, чем он стал. Неожиданно в апреле случайные люди, появлявшиеся в Староладожском музее стали говорить: «А вы знаете, там на Любше КАМАЗы ездят, грунт возят и т.п.». Уже в конце мая на Любше появился С.Л.Кузьмин. Он нашел инициаторов строительства – руков одство организации Союза художников и начал с ними переговоры: строительные работы уже тогда затронули усадебный комплекс дома Шаховских, где, в любом случае, слой 16-17 века присутствовал.
Весь июнь 2011 г. С. Л. Кузьмин работал на памятнике. Им было сделано несколько небольших шурфов, а потом он пропал, не заключив договор.

Мы (А. Селин, М.Шитов, А.Волковицкий и О.Бойцова) посетили памятник в конце августа. Строительные работы обрели огромный размах. На месте усадебного комплекса воздвигнут фундамент, много превышающий по площади размеры усадебного дома. Впрочем, у союза художников была разрешительная документация на градостроительную деятельность не только в пределах усадьбы, но и на территории городища. Согласно Постановлению Администрации Староладржского сельского поселения от 18 апреля 2011 г. на территории, где Союзу художников разрешена градостроительная деятельность памятников истории и культуры, включенных в государственный реестр не наличествует. При этом территория эта обведена чертой, куда попадает и территория городища. Застройщики не начали ничего строить на городище только потому, что сами знали, что это памятник, то есть по своей доброй воле.

Сегодня обширная территория усадебного комплекса обнесена забором. Строительные работы не прекращаются. Видимо, уже нет никакого смысла бороться за восстановление внешнего облика усадьбы. Однако судьба памятника – городища на р. Любша, непонятого и практически неопубликованного сегодня находится в руках застройщиков.


http://democrator.ru/problem/6664
Подписаться под требованием о прекращении строительных работ на месте Любши - городища 8 века и памятника культурного наследия.
Надеюсь на вашу помощь


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Вот так и уничтожают Русскую и историю sad
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: