Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Американцы и НАТО освобождают Афганскому-Талибану дорогу на Россию?

Американцы и НАТО освобождают Афганскому-Талибану дорогу на Россию?

  • 27 февраля 2012
  • 3873
  • 1
  • dedmorozas
  • Функционал

Американцы и НАТО освобождают Афганскому-Талибану дорогу на Россию?НАТО срочно отзывает свой персонал, работающий в афганских министерствах в Кабуле и за его пределами

26 февраля 2012

Аналогичные меры в отношении своих гражданских советников предприняло и посольство Британии в Афганистане. Вместе с тем, представители миссии ООН в этой стране предпринимают попытки остановить волну насилия, которая вспыхнула после того, как американские солдаты осквернили священную для мусульман книгу. Пока все усилия тщетны.

Бушующие в стране погромы уже вряд ли можно назвать чисто антиамериканскими. Новый лозунг - "Смерть Карзаю" теперь выкрикивается чуть ли не чаще, чем привычное "Смерть Америке". И похоже, что тот авторитет, который нынешнее руководство страны - не без помощи Соединенных Штатов - пыталось годами заслужить у своего народа почти рухнул. На это ушло всего 5 дней.

"Мы требуем от правительства арестовать и принародно казнить преступников, уничтоживших священный Коран. Мы не понимаем этих слов - "примите наши извинения". Хватит извинений. Выгнать всех американцев!" - говорит один из жителей страны.

"Если Хамид Карзай не предпримет ничего против этих осквернителей - мы продолжим свой бунт!" -  добавляет другой.

И вот теперь руководство НАТО объявляет о срочном отзыве всех своих представителей, работающих в афганских министерствах и ведомствах. А Великобритания уже распорядилась о вывозе из страны своих гражданских специалистов из всех государственных учреждений в Кабуле. Накануне в Кундузе взято штурмом и сожжено представительство ООН. А в столице - прямо в здании МВД - застрелены 2 офицера НАТО. Ответственность за случившееся уже успело приписать себе движение "Талибан". И, похоже, что сдержать вооруженных погромщиков не способна даже местная армия, несколько раз солдаты в упор стреляли по толпе. Сообщалось о десятках раненых и убитых. Но это только еще больше разъярило людей.

"Отозвать персонал из офисов в Кабуле, безусловно, экстренная мера. К ночи все специалисты, кто отвечает за связь, техническую поддержку, транспорт, оказались на хорошо укреплённой базе. Так что мы знаем, кто где находится, буквально можем пересчитать их по головам. Сейчас наши эксперты продолжают изучать обстановку, чтобы решить, как действовать дальше", - отмечает представитель Международных сил содействия безопасности в Афганистане Карстен Якобсон.

 

Американцы и НАТО освобождают Афганскому-Талибану дорогу на Россию?

 

Первые слухи о том, что на авиабазе НАТО в Баграме были сожжены тексты Корана, появились еще во вторник, 21 февраля, и с быстротой молнии разлетелись по всему Афганистану. Местные жители из числа работников базы утверждали - они нашли горящие листы священной книги в мусоросжигателе, причем лежали они там вперемешку со старыми порножурналами.

"Это случилось в три часа утра. Афганцы вытащили обгоревший Коран из бака и показали его людям", - говорит протестующий.

Известно, что протесты уже перекинулись и на соседний Пакистан, зафиксированы также и случаи перехода бойцов афганской армии на сторону погромщиков. Обстрелам подвергается и сама авиабаза. Людей явно не устраивает неуверенная позиция Хамида Карзая и протокольные извинения руководителей Пентагона и Барака Обамы с обещанием начать расследование в связи с инцидентом. Здесь знают, что и более серьезные проступки американским солдатам регулярно сходят с рук. А это уже второй резонансный случай уничтожения священных для мусульман текстов. В апреле 2011 года американский пастор Терри Джонс организовал публичное сожжение Корана в одной из церквей Флориды. Число жертв вспыхнувших после этого погромов превысило тогда 100 человек.


Афганцы требуют повесить виновных в сожжении Корана

26.02.2012 

В Афганистане разыскивают 25-летнего полицейского. Его подозревают в убийстве двух американских офицеров в здании МВД в Кабуле. Ранее ответственность за произошедшее взяли на себя талибы. Представители Талибан назвали этот шаг возмездием за осквернение Корана военнослужащими США.

Убийство двух американских офицеров — подполковника и майора — в здании МВД шокировало командование Международных сил содействия безопасности. Военные советники были убиты выстрелами в затылок в помещении, доступ в которое ограничен кодовым замком. Причем цифровую комбинацию к нему знали только высокопоставленные афганские и западные офицеры. Поймать преступника не удалось. Он буквально испарился. Беспрецедентное преступление потребовало беспрецедентных мер. Впервые за время операции в Афганистане НАТО вынуждено приостановить военное сотрудничество с правительством Хамида Карзая.

"Мы срочно отозвали весь персонал Международных сил содействия безопасности, работающий в министерствах и ведомствах как в Кабуле, так и за его пределами, из-за соображений безопасности. Они и так расквартированы в зданиях международной миссии. Мы их всех пересчитаем, выясним, кто где находится. После чего решим, что делать дальше. Надеюсь, это временная мера", — заявил Карлстен Якобсон, представитель Международных сил содействия безопасности.

Ответственность за убийство американских офицеров взяло на себя движение Талибан. Экстремисты заявили, что мстят таким образом за осквернение Корана американскими солдатами. Сожжение, по официальной версии случайное, священной для мусульман книги в тюрьме на базе Баграм вызвало в Афганистане протесты даже в тех районах, которые до этого считались относительно безопасными для иностранных солдат.

"Мы требуем, чтобы власти схватили тех, кто сжёг священный Коран, и публично их повесили. Мы не принимаем их "извинения". Мы не хотим, чтобы на нашей земле были американцы", — кричит Мохаммад Карим, житель Афганистана.

Возмущение действиями солдат США охватило весь исламский мир. Так, в Ливии демонстранты осквернили кладбище, где захоронены солдаты антигитлеровской коалиции. Причем мемориал находится в Бенгази, где ещё недавно жители заявляли о симпатии к НАТО, бомбившему позиции войск Каддафи. Аналитики отмечают: скандальный инцидент ещё раз продемонстрировал полное непонимание Западом исламских культурных традиций.

В тюрьме в Баграме заключённые вели записи на страницах своих Коранов. И согласно источникам в командовании миротворцами, священные книги были сожжены, так как американские солдаты посчитали, что они содержат экстремистские послания. 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=726636&;cid=9

Германия и Франция отзывают своих советников из Афганистана

26.02.2012 

Германия и Франция приняли решение об отзыве своих сотрудников, работающих в афганских министерствах и других государственных учреждений. Аналогичная реакция на убийство двух американских военных советников в здании МВД Афганистана последовала так же от НАТО иВеликобритании.

В минувшую субботу, 25 февраля, в здании министерства внутренних дел Афганистана в Кабуле произошла перестрелка, в результате которой были убиты двое американских военных советников. Ответственность за убийство взяло на себя радикально движение "Талибан", подчеркнув, что данный шаг стал возмездием за осквернение Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула.Со своей стороны, президент Соединенных Штатов Барак Обама принес Кабулуофициальные извинения за надругательства американских военнослужащих над Кораном.

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала прекратить все насильственные действия в Афганистане. "Мы глубоко сожалеем по поводу этого инцидента, который привел к протестам, — сказала шеф американской дипломатии. — Мы также полагаем, что насилие должно прекратиться". По ее словам, "необходимо продолжить трудную работу по строительству более мирного и безопасного Афганистана".

Тем временем, в провинции Кундуз, что на севере страны, в ходе протестов против сожжения Корана погиб один человек, еще 25 получили ранения. Согласно информации представителя региональной полиции Саеда Сарвара Хуссаини, "демонстранты бросили ручную гранату в американскую базу войск специального назначения в городе Имам-Сагиб, в результате чего ранения получили семь американских спецназовцев". В настоящее время им оказывается необходимая медицинская помощь.

В воскресенье акция протеста против вандализма в отношении священной книги мусульман началась достаточно мирно, однако спустя несколько часов в сотрудников полиции полетели камни, затем в ход пошли ножи и огнестрельное оружие, использована ручная граната. Демонстранты требуют повесить виновных в произошедшем, передает ИТАР-ТАСС.

Это произошло после того, как по национальному телевидению выступил президент Афганистана Хамид Карзай, призвавший вышедших на улицы граждан сохранять спокойствие. "Будьте уверены, мы со всей серьезностью относимся к произошедшему", — подчеркнул он, добавив, что только сдержанность позволит обуздать "врагов мира и стабильности" в стране.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=726773&;cid=9

Семь американских военных ранены в Афганистане

26.02.2012

Семь американских спецназовцев ранены  в Афганистане в результате взрыва гранаты, брошенной участником демонстрации против сожжения Корана. Как сообщают британские СМИ, инцидент произошел в городе Имам-Сагиб в северной афганской провинции Кундуз. В результате столкновений между демонстрантами и афганской полицией в Имам-Сагибе  погиб один афганец и были ранены еще семь манифестантов. Таким образом, число погибших в Афганистане в ходе продолжающихся уже шесть дней акций протеста против сожжения Корана достигло 30 человек, около 200 человек ранены.

В Имам-Сагибе толпа из примерно 200 демонстрантов попыталась пройти шествием по городу, но была остановлена афганскими силами безопасности. Один из участников акции протеста бросил гранату в сторону базы американских военных в Имам-Сагибе. Арестованы пятеро афганцев, подозреваемых в причастности к этому инциденту, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу в провинциальном центре, городе Кундуз, толпа из примерно 500 демонстрантов попытались взять штурмом резиденцию Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану. Охрана, пытаясь разогнать толпу, открыла огонь на поражение. В результате столкновений в городе в субботу погибли 5 человек, 66 человек были ранены, включая 11 полицейских. Поводом для беспорядков послужили действия американских военнослужащих, которые сожгли на базе Баграм близ Кабула несколько экземпляров священной для мусульман книги Коран, изъятых у задержанных ими афганцев.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=726725&;cid=8

НАТО покидает Афганистан

25.02.2012

НАТО отзывает весь свой персонал, работающий в афганских министерствах в Кабуле и за его пределами. Об этом заявил командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерал Джон Аллен.

"По очевидным соображениям безопасности, я принял срочные меры по отзыву всего персонала ИСАФ, работающего в министерствах как в Кабуле, так и за его пределами", — отметил он, подчеркнув, что Альянс по-прежнему будет участвовать в программах сотрудничества с правительством Афганистана.

В субботу, 25 февраля, двое американских военных советников в званиях полковника и майора, были убиты в результате стрельбы в здании министерства внутренних дел Афганистана. Ответственность за убийство взяло на себя исламское движение "Талибан". По словам террористов, были убиты не двое, а четверо американцев. Данный шаг талибы назвали возмездием за осквернение Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула, передает ИТАР-ТАСС.

 http://www.vesti.ru/doc.html?id=726494&;cid=9

Огонь по американским советникам в Кабуле отрыл их западный коллега

25.02.2012 

Огонь по двум американским военным советникам в здании МВД Афганистана в Кабуле, согласно предварительным данным, отрыл их западный коллега. Об этом сообщили представители местных властей, пожелавшие остаться неизвестными. По имеющейся информации, перестрелка вспыхнула после словесной перепалки в одном из помещений ведомства, вход в которое разрешен только иностранным специалистам. Военные эксперты из США, один из которых служил в ранге полковника, а второй — майора, погибли на месте. Нападавший был застрелен.

Инцидент произошел на фоне не прекращающихся в Афганистане уже пятый день масштабных акций протеста против осквернения Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула. Поводом для беспорядков послужили действия американских солдат, которые сожгли несколько экземпляров священной для мусульман книги, изъятых у задержанных ими афганцев. Только в субботу в беспорядках погибли пять человек и более 70 пострадали, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее ожесточенные столкновения произошли в северной провинции Кундуз, где около 500 демонстрантов попытались взять штурмом комплекс Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану. Протестующим удалось поджечь одно из ооновских зданий. Охрана, пытаясь разогнать толпу, открыла огонь на поражение, убив трех нападавших. Сообщается о пострадавших в рядах полиции.

Еще один афганец погиб в центральной провинции Вардак, когда сотрудники частного охранного предприятия ответили демонстрантам, забросавшим их камнями, огнем из стрелкового оружия. В соседней провинции Логар стражи порядка также обстреляли участников акций протеста, в результате чего один из манифестантов скончался от полученных огнестрельных ранений.

 http://www.vesti.ru/doc.html?id=726464&;cid=8


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя

"Американцы и НАТО освобождают Афганскому-Талибану дорогу на Россию?"
Бред хасида у стены плача! Ни забудь помочиться, шоб по дороге домой энурез в штаны не залез!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: