Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Как кризис коснулся на Родовые Поместья

Как кризис коснулся на Родовые Поместья

  • 25 апреля 2012
  • 4834
  • 1
  • Artorentino1
  • Функционал

 

Кризис возникает там, где слабые места. Кризис нового тысячелетия сильно коснулся всех, кто зависит от системы и тех, кто строит жилье в городах. Интересно, что думают люди о кризисе, которые переехали из городов в свои Родовые поместья.

Как кризис коснулся их?

Родовые поместья России - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2401889

 

Кризис начала 3-го тысячелетия был предсказан древними? 

Сейчас более всего людей интересует, что ждать им от грядущего финансового кризиса и почему он возник. Насколько он затронет Россию? 


- Затронет, но не в той мере, как США и Европу. Хотя и в России люди его почувствуют. Конечно, в большей степени он коснется Москвы. В провинции его могут даже не заметить. В определенной мере от кризиса больше пользы, чем вреда. За последние годы в экономике России накопилось много наносного, так что кризис как раз вовремя. Люди, прежде всего москвичи, а также власть в России стали очень расточительными. Ни президент, ни общество никак не реагировали на очевидные глупости правительства.


Стабилизационный фонд руководство страны размещало в ценных бумагах в западных банках. При этом в стране практически отсутствовали "длинные деньги", без которых невозможно инновационное развитие. Никто не контролировал финансовую деятельность государственных монополий типа Газпрома или Роснефти, которые набрали астрономические суммы кредитов на Западе, сумма которых уже сопоставима с внешним долгом России времен Ельцина.


Одним из факторов, определяющих динамику экономики, является, конечно, фактор роста денежной массы. В прошлом году - а это был рекордный год - чистый приток денег в Россию составил больше $80 млрд. Что привело к приросту денежной массы почти на 50%, прирост кредитования экономики, соответственно, также был около 50%. Было ясно, что такие темпы выше стран даже с очень быстро растущей экономикой (например, в Китае прирост денежной массы и кредитования не больше 20%). Это вылилось в России в перегрев экономики и в инфляцию. Перегрев приводит к снижению эффективности работы капитала, к изменению некоторых фундаментальных показателей, необоснованному росту цен и зарплат.


В некоторых случаях цены на ресурсы и труд в России стали выше мировых. Скажем, плохая квартира в Твери стала стоить дороже хорошего дома с видом на море в Болгарии. А зарплата хорошего менеджера в Москве стала выше зарплаты его европейского коллеги. Этот пузырь не мог не лопнуть. Кризис спровоцировали США, но для России это более чем своевременно. Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин могут эффективно использовать его для модернизации страны. Если, конечно, захотят.


- Так что надо сделать?


- Нужна эффективная промышленная политика как на федеральном, так и на региональных уровнях. Причем скоординированная. И прежде всего следует сократить непроизводительные затраты государства. Очень много и неэффективно тратится денег на государственное управление. К примеру, в Тверской области при предыдущем губернаторе Владимире Платове в администрации трудились 750 человек. Через 5 лет при новом губернаторе Дмитрии Зеленине их стало 3400 человек.


Всего в Тверской области более 12 тысяч чиновников. В некоторых населенных пунктах почти все жители работают в тех или иных властных структурах. Другой экономики практически здесь нет. А на содержание 33 депутатов областного парламента в Тверской области тратится сумма, на которую можно содержать средний город. При этом квалификация чиновников не выдерживает никакой критики. При таком подходе ни экономика, ни страна в целом не может быть эффективной и конкурентоспособной.


Сейчас мы имеем снижение текущего счета платежного баланса страны в силу роста импорта и падения цен на нефть. Это фундаментальные факторы, которые приводят к уменьшению прироста денег и ликвидности, к снижению темпов кредитования. Это, конечно, отразится на всей экономике и прежде всего на строительстве и смежных с ним секторах.


В Москве паника в разгаре. Например, руководитель крупной инвестиционно-девелоперской корпорации Mirax Group Сергей Полонский разместил на своем блоге письмо от Ассоциации строителей России, в котором признал, что строительный бизнес "лежит на лопатках", и горячо попросил журналистов освещать ситуацию в строительной отрасли и в стране в целом позитивно. Но призывы остались тщетными – кто пойдет навстречу тем, кто годами необоснованно взвинчивал цены?


В Твери сотрудники некоторых риэлтерских фирм уже второй месяц не получают зарплату - за полтора месяца не было продано ни одной квартиры. Покупатели обоснованно ждут обрушения цен.


В Библии есть рассказ о том, как Иосиф должен был объяснить сон правителя Египта. Сон был таков: на одном лугу пасутся семь тощих и семь тучных коров. Иосиф объяснил, что Египет ждет семь урожайных лет и семь лет, когда урожая не будет. Он посоветовал накопить фонд зерна, который поможет в трудные годы. Время «худых коров» началось для всего мира, и Россия тут не исключение. Это я говорю про цикличность рыночной экономики.


- Но кто-то знал о том, что кризис наступит? Вы знали?


- Серьезные люди знали о грядущем кризисе в 2008 году за много лет до того. Более того, скажу по секрету, что политическое решение Владимира Путина покинуть пост президента и занять пост премьер-министра проистекало из того, что в 2008 году прогнозировался экономический кризис. Это был главный лейтмотив серьезной аналитики, которая циркулировала в профессиональной среде политологов и теоретиков геополитики. Почему кризис оказался таким неожиданным для нашего бизнеса? Думаю, что это банальный непрофессионализм менеджеров.


- Все экономисты говорят, что кризис связан с какими-то циклами? Откуда они все же возникают?


- Почему они возникают, однозначного мнения нет. Вы когда-нибудь смотрели через темное стекло на сварочную дугу? Дуга - это плазма. Это не газ, не твердое вещество, не жидкость, это именно плазма, четвертое и самое загадочное состояние материи. Это упорядоченный хаос. Именно так устроена любая сложная хаотическая система, к которой следует отнести и мировую экономику. Она находится под воздействием огромного количества факторов, в том числе и космического характера. Мы пока можем только фиксировать эти циклы, но объяснить их причины будет возможно только в будущем. Хотя сейчас в мире происходят фундаментальные изменения, раздвигается глубина исторической памяти, так что, возможно, скоро на этот вопрос наука ответит.


- Хочу задать неожиданный вопрос. Вы считаетесь знатоком древних книг. В предсказаниях майя сказано, что 12 декабря 2012 года наступит конец света. Сегодняшний кризис - это не начало процесса?


- Согласно календарю майя 1992 год является первым годом последнего периода последней 13-й стадии, последней в великом цикле. В календаре майя этот последний двадцатилетний период называется Период Очищения Земли. В этом периоде Земля будет полностью очищена, включая сердца людей. Плохие люди будут отсеяны, хорошие будут сохранены. После очищения Земля выйдет из галактического луча и достигнет Галактической Синхронизации. Согласно календарю майя 23 декабря 2012 года этот цикл человеческой цивилизации закончится. Поле этого люди войдут в полностью новую цивилизацию. Так что этого события следует ждать не 12-го, а 23 декабря 2012 года.


- Вы шутите?


Отнюдь. В XXI веке немодно серьезно относиться к пророчествам. Принято считать их продуктом суеверных умов и игнорировать. А зря. Древняя цивилизация опиралась на знания, которые накапливались много тысяч лет. Дело в том, что жрецы народа майя были носителями знаний, которые они приобрели путем многотысячных наблюдений за космосом. Согласно хронологии майя современная эпоха началась 12 августа 3114 года до н.э. (как раз совпадает с началом заселения мигрантами с севера древнего Шумера и Египта) и должна завершиться 23 декабря 2012 года н.э. В 2012 году во время декабрьского солнцестояния Солнце окажется в зоне Млечного Пути. На Земле наступит новая эра - эра духовного прозрения. Индейцы майя говорили только о перерождении человечества. В моей книге "История Европы. Ось времени" я объясняю этот феномен "относительности времени". Серьезные исследователи давно заметили, что с нами со всеми уже сейчас происходит что-то фундаментальное, но не все это замечают.


Так, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук, специалист по нанотехнологиям, говорит об изменении вектора науки. Раньше наука развивалась в сторону все большей специализации, а сейчас - в сторону интеграции. Не исключено, что скоро физика поглотит и историческую науку, и даже лингвистику - все смежные и гуманитарные науки. Будет единая наука, такая, какой она была в древних цивилизациях. От себя добавлю, что она начнет интеграцию с религиями. Интеграция религиозного и научного знания открывает огромные новые возможности и является основой мироощущения нового человечества. Мы помним Библию, когда Бог разрушил Вавилон и разделил людей на языки. Похоже, что Бог снимает постепенно это проклятие, и скоро явятся один язык и одно мировоззрение. Это глобальный цикл, который, естественно, оказывает влияние и на экономику. Процессы глобализации мировой экономики – это отражение более глобальных процессов в нашем временном континиуме. Жрецы майя считали, что в наше время заканчивается период "пятого солнца" (каждый период длится около 5100 лет). Однако сегодня реконструкция истории, которую сделали мы, говорит, что заканчивается и третья эра, которая длилась 25 тысяч лет.
В наше время совпадает много факторов, которые требуют анализа. Кризисные явления и мировые войны последних 100 лет - это, по моему мнению, следствие смены эпох, которые являются следствием изменения характеристик времени. По моему убеждению, время относительно, как и пространство. Когда мы это опишем с помощью математических уравнений, то, наверное, научимся избегать кризисов в экономике и войн.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
а налог на землю их не пугает ? Согласно Федеральному закону N 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан", регулирующему деятельность садоводческих, огороднических и дачных объединений, решение об установлении ставки налога за землю принимают муниципальные власти. Максимальная ставка — 0,3% от кадастровой стоимости — может показаться не такой уж и большой, но, учитывая рост кадастровой стоимости земли, теперь ежегодный платеж в пользу налоговых органов за "стандартный" участок в 6 соток может достигать 30 тыс. рублей. Учитывая тот факт, что основными пользователями земли являются люди пожилые, подобные суммы вполне могут оказаться неподъемными.


http://nnm.ru/blogs/aleeks1/dachnikov-osvobodyat-ot-naloga-na-zemlyu/#cut
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: