Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Расстрельные ямы на полигоне НКВД

Расстрельные ямы на полигоне НКВД

 

 

 

Собственно, найдена очередная ЯМА с расстрелянными людьми, даже найдены кости детей.

 


«В лесах Воронежской области поисковики сделали страшную находку. На месте бывшего полигона НКВД энтузиасты отрыли еще одно крупное захоронение жертв политических репрессий. Среди расстрелянных есть женщины и даже дети. Установить имена казненных пока не удалось, так как большинство архивных документов до сих пор засекречены.

 

 

Братские могилы в этом лесу находят уже два десятилетия. Как выяснила корреспондент НТВ Ольга Чернова, так называемых расстрельных ям там может быть больше сотни.



Страшная тайна Дубовского леса скрыта под трехметровой толщей песка. Здесь в несколько слоев сложены наваленные друг на друга человеческие останки. Об ужасных последних днях жизни этих людей свидетельствуют переломанные кости рук и ног, выбитые челюсти.



С двоих политзаключенных наручники не сняли даже после расстрела. Каждую личную вещь убитого поисковики внимательно изучают, надеясь найти имя, фамилию или хотя бы инициалы.



Михаил Сегодин, руководитель воронежского поискового объединения «Дон»: «В могиле нашли обычную тюремную кружку. Арестант, вероятно, даже не знал, что ведут его на расстрел, поэтому вышел из барака с личными вещами».



Евгений Чулков, поисковое объединение «Дон»: «Скорее всего, это городские жители, интеллигенция. В ямах лежат очки, пенсне, нашелся даже глазной протез».



Вывод о том, что многие расстрелянные были православными, можно сделать по нательным крестикам. Серебряная сережка, гребень, дамские пуговки — доказательства того, что среди убитых есть женщины. Находка из 53-й расстрелянной ямы шокировала вдвойне. По предварительному заключению эксперта, маленькие кости рук и ног — это останки детей 12–13 лет. Уверенно назвать причину смерти никто не берется. Вполне возможно, дети были расстреляны.



Как тела четырех детей оказались в яме вместе с казненными политзаключенными, теперь можно только гадать. Председатель воронежского общества «Мемориал» Вячеслав Битюцкий не спешит с выводами, считая, что сначала необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу останков.



Вячеслав Битюцкий, председатель воронежского историко-просветительского общества «Мемориал»: «В архивах следственные дела я не встречал ни случаев преследования, ни тем более расстрела несовершеннолетних».



Исследователь уточняет, что в 90-е годы была рассекречена лишь малая часть документов НКВД, доказательств сталинских репрессий. Расстрельные списки историкам до сих пор недоступны.



Вячеслав Битюцкий: «Есть документы о том, что могли органы расстреливать детей, начиная с 12-летнего возраста. Речь шла об уничтожении родных высокопоставленных лиц».



Поисковики уже обнаружили останки 150 казненных. Установить их имена невозможно. Во время этой экспедиции планируют эксгумировать кости репрессивных еще из трех расстрельных ям. Жертв политических репрессий в августе перезахоронят на аллее памяти в Дубовском лесу.»



И сколько таких ЯМ?

 


У нас тут порой устраивается истерия советскими тов.рищами по поводу Катыни и поляков, но мало кто говорит о том, что в той же Катыне имеются останки не только поляков, но и советских(русских) граждан.



Сейчас тема расстрелов ЧК-НКВД используется в политических дисскусах, сталинисты утверждают что расстреливались тока "враги народа, шпионы, преступники" и что только там 700тыс официально расстреляных, типа так и надо.



Для примера документик:

 


«Заместитель наркома УССР А. Кобулов 24 января 1939 г. о приведении в порядок документов об исполнении расстрельных приговоров.



"...Произведенной НКВД УССР проверкой выявлено, что документы об исполнении приговоров в отношении осуждённых НКВД СССР в Особом порядке и Особыми Тройками по 1 категории в ряде областных управлений НКВД УССР находятся в безобразном состоянии. При приведении приговоров в исполнение некоторые УНКВД не составляли установленных актов, а ограничивались проставлением на предписаниях различных условных знаков («кружочков», «крестиков», «птичек» и т. п.), значение которых известно только их авторам. В УНКВД по Ворошиловградской области отсутствуют акты о приведении в исполнение приговоров по первой категории в отношении осуждённых в 1938 г. — 1231 чел., по Сталинской области на 483 чел.



В тех же областных Управлениях НКВД имели место случаи, когда по предписаниям о приведении в исполнение приговоров, посланным в другие УНКВД (по месту содержания арестованных), удовлетворялись получением справок по телефону о том, что приговор исполнен, не требуя письменных подтверждений. Во многих УНКВД отсутствует контроль над приведением в исполнение приговоров. Так, в УНКВД по Днепропетровской области предписаний дано на значительно большее количество арестованных, чем было фактически осуждено. Также безобразно поставлено в большинстве УНКВД хранение материалов об исполнении приговоров: предписания, акты и переписка по ним хранятся в столах, деревянных шкафах, совершенно не обеспечивающих надлежащую сохранность и не гарантирующих от пропажи этих сугубо секретных документов.



Предлагаю:

 


1. Начальникам УНКВД лично проверить состояние и хранение документов о приведении в исполнение приговоров над осуждёнными по первой категории.

 


2. В пятидневный срок привести в надлежащий порядок все делопроизводство по исполнению приговоров.

 


3. Оформить в установленном порядке исполнения приговоров, по которым не были составлены акты.

 


4. Для хранения протоколов и документов по исполнению приговоров, снабдить 1 Спецотделения несгораемыми кассами или ящиками..."

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Жидок лесник в своем репертуаре
Аватар пользователя
В Барнауле такие места постоянно находят, когда строят или дорогу расширяют. Ничего особенного.
Орки, вот из этих - http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post202520813/ - были и унгерновцы, и красные ЧОНовцы, и колчаковские истребительные батальоны...
Людей стреляли-вырезали целыми селами, районы обезлюживали.
В отечественную одним делом занимались зондербригады и нквдисты.
В нынешних виртуальных войнах типа "ливийской", "сирийской", "руандийской", "кампучийской", и т.д., и т.п. никаких боев уже нет, одни только вот эти истребляют людей, а все "сражения", "блокады", "осады" - только словесность.
За всеми войнами, липовыми и настоящими, стояла вот эта мразь - http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post212990084/, которая через отряды затваренных истребляла людей.
Все жертвы войн липовых, и большинство жертв войн настоящих убиты не в боях, а "карателями" и прочими орками.
Спор - НКВД это или СС - бессмысленен. За всеми армиями были эти ублюдки, которые занимались одним делом.
А в новейших виртуальных войнах вроде "югославской" потрошители в формах разных "противоборствующих сторон" делали это даже и совместно.

Аватар пользователя
А ОТКУДА В ЭТИХ ЯМАХ НЕМЕЦКИЕ НАРУЧНИКИ???

чекисты фирменные наручники получали из германии,крупповские в виде откатов.
Аватар пользователя
ЧУШЬ.. А ОТКУДА В ЭТИХ ЯМАХ НЕМЕЦКИЕ НАРУЧНИКИ??? НАВЕРНОЕ НКВД ПО СПЕЦЗАКАЗУ У ГИТЛЕРА ИХ ЗАКУПАЛО.)))) ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА ОБЛИТЬ ГРЯЗЬЮ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ.

ЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ ЗА ГОСДЕПОВСКОЕ БАБЛО, ДА, ЛЕСНИК?
Аватар пользователя
пир чем тут Сталинские репрессии? система НКВД управлялась своим руководителем. А уж исполнители точно не Сталинские клоны. Зачем всё в кучу валить? Или Кущевка - дело рук Путина? Тогда давайте и его в тюрьму сажайте, а не в кремль...
Аватар пользователя
Да, до боли жалко людей. Моей бабке, крупно повезло, что отделалась тюрягой, а то я не писал бы сейчас. Но к чему весь этот разговор? Ещё раз напомнить, что в НКВД массово работали мерзавцы? Или подчеркнуть, как сейчас хорошо после приватизации и демократизации? Хош воруй, хош спекулируй, хош вали на все четыре стороны....
Аватар пользователя
Вот в этой части аудиокниги описаны зверства большевиков. Слабонервным и беременным не рекомендую: http://smotri.com/video/view/?id=v203103635ce
Аватар пользователя
"Сейчас тема расстрелов ЧК-НКВД используется в политических дисскусах, сталинисты утверждают что расстреливались тока "враги народа, шпионы, преступники" и что только там 700тыс официально расстреляных, типа так и надо."
Только самые одиозные сталинисты являются фанатическими поклонниками Джугашвили. Фанатик он и есть фанатик, кем бы он ни был - сталинист или антисталинист. Большинство же пытающихся думать проблему сталинизма рассматривают в контексте тех событий: что было бы лучше, власть Троцкого-Бронштейна или Джугашвили-Сталина. Полагаю, что если бы верх взял Бронштейн со своими подручными, то расстрельных ям было бы на два порядка больше. В приложении к текущему моменту, что лучше: диктаторская власть с репрессивными формами управления государством или воровской режим, направленный на разрушение государственности и сопровождающийся геноцидом народа?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: