Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В России запретили «Велесову книгу»

В России запретили «Велесову книгу»

  • 30 ноября 2012
  • 5539
  • 7
  • scientia
  • Функционал

 

В России запретили «Велесову книгу»

 

Федеральный список экстремистских материалов недавно пополнился 41 наименованием.
Большинство из этих книг было внесено в список по указанию Ленинского райсуда Оренбурга. Правозащитники оспаривают компетентность суда. Суд Ленинского района города Оренбурга без устали пополняет Федеральный список экстремистских материалов. 9 ноября в него попали свежие наименования книг, и 32 из 41 включены туда согласно решениям именно оренбургского суда



Специалисты информационно-аналитического центра «Сова», занимающегося проблемами национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, проанализировали издания, попавшие в список, и заявляют, что запрет части из них является безосновательным.

Например, экстремистской была объявлена «Велесова книга». Одни считают ее древним языческим письменным трактатом 10 века, другие — подделкой конца 19 — середины 20 века. Правозащитники считают, что признать книгу экстремистской можно разве что на том основании, что она возбуждает враждебное отношение к варягам и византийцам. Искажение истории, даже умышленное, не может служить поводом для запрета литературы.
Некоторые книги, запрещенные оренбургским судом, написаны не для праворадикальной общественности, а о ней, и даже для борьбы с асоциальными элементами.

В центре «Сова» делятся результатами анализа списка: «Под горячую руку оренбургских судей попала статья Сергея Беликова «Бритоголовая культура» — сокращенный вариант пособия, изначально предназначавшегося в помощь работникам правоохранительных органов при идентификации скинхедов. Автор описывает разные течения внутри этой субкультуры и, между прочим, неоднократно предупреждает об опасности, которую представляет для общества культ насилия, лежащий в основе идеологии российских «скинов». Не пощадил суд и известную книгу американца Билла Буфорда «Английская болезнь», журналистское расследование, которое автор провел с целью разобраться в природе насилия, царившего в среде европейских футбольных болельщиков в 80-90-х годах».
Директор центра «Сова» Александр Верховский заявляет: «Практика признания материалов экстремистскими в массовом порядке представляется нам опасной безответственностью».
Напомним, что летом текущего года Ленинский районный суд, без проведения необходимых экспертиз, единовременно внес в Федеральный список экстремистских материалов 65 мусульманских книг, лишь на том основании, что они были обнаружены в личной библиотеке задержанного последователя турецкого богослова Саида Нурси, которого позднее освободили, приговорив к штрафу в 100 тысяч рублей. Решение суда оспорили, были поданы 14 жалоб, и сейчас назначены экспертизы и продолжается рассмотрение правомерности отнесения книг в запретный список.
Свежее пополнение списка вряд ли будет кем-то оспорено. Это значит, что книжные магазины ждет новая волна проверок, которая повлечет за собой неправомерные штрафы по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов).
Исток

Может ли быть история вне политики?
Оказывается — не может


Прочитал некоторый ажиотаж страстей вокруг Велесовой книги, и сразу перед глазами возникла Христианская церковь с куполами и крестами покрытыми несколькими пудами сусального золота — Блестит!

Никаких доказательств божественности, кроме письменных «шедевров» монасей, и слов «очевидцев», но какой кровью миру обошелся этот старолитературный шедевр.
Современные ученые особо не интересуются содержанием — главное подлинность: правильное написание и экспертизы древности.
Нам, современникам, пользующимся частичным знаниями предков и всего человечества, так называемым образованием, трудно представить, что такое всеобщая безграмотность прошлого, когда на тысячу человек был относительно грамотный… один! и то, его грамотность могла ограничиваться умением писать, а вся мудрость передавалась устно из поколения в поколение. В царской России девяносто процентов Русских были безграмотными и отрицать очевидное будет только враг.

Хорошей, или плохой была власть советов, зависит от точки зрения и направленности устремлений говорящего, но всеобщего образования и электрификации страны из сделанного народом не спрятать. Тем не менее мода умалчивать, что является разновидностью лжи и делить знания на то, что можно знать народу, а что избранным, с значками компартии на одежде, -осталась. Завесив всю страну лозунгами и плакатами о своем усердии в служении народу, до самопереворота коммунисты слишком много скрывали от людей, так что их народность оказалась фикцией.

Наблюдая их сегодняшнюю деятельность в роли капиталистов грабителей, наверное ни у кого не возникает сомнений — наглость, ложь и умалчивание продолжают оставаться их основным оружием: усиленным средствами массовой информации и силовыми структурами. Переписать конституцию не спрашивая население? — Никаких проблем!

Действительно ли поиском истины озабочены ученые обвиняющие в подделке Велесовой книги, если общество узнает о архивных материалах своего прошлого, случайно — от Американцев?

Может быть все объясняется просто? Несколько грамотных людей в прошлом, принадлежащих различным славянским Родам решили сохранить наследие предков и составляли книгу в меру своего умения и письменности.

Разве сегодня каждый, кто хочет свободы и нормального будущего своим детям, может похвастать исключительными знаниями правописания?
Правописания Родного современного языка.

И, еще — Доверили бы вы сегодня книгу, даже, если бы она не была утрачена, — ученым?
Все мы знаем, что сделал Петр Первый: собрал все книги Руси и больше их никто не видел. Книги!!! Они существовали, а нам твердят, что до Христианства у нас не было письменности.

Я бы не доверил. Работал бы над книгой, изучал, преподнес бы вольным переводом, доступным современникам, но на одни и те же грабли, наступать не стал бы -больно!

Неважно, что думают ученые, даже если они правы, мы сами творим свою культуру.
Человечество идет за светом, или тьмой, своих религий: каждый народ за своей.
У нас свой путь, и думающих людей в достатке. Кто-то пойдет за Христианами, чья религия уничтожила немалую часть наших предков, кто-то пойдет за нацистами, считающими Русских недочеловеками и обрекшими на рабство, и полное уничтожение, как и остальных славян. Наш путь Русов и враждебные народу движения, рано или поздно отсеются.

Разберемся с внутренними проблемеми и время и мудрость объединенных в народ личностей решат, что делать дальше.
Ложится мировоззрения Яви, Прави и Нави теплом к душе, Значит — Наше!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Был бы я судьей, я бы Библию к экстремистским книгам отнес
Аватар пользователя
Непартесь название у точного перевода рун Приникание Умнов - Денисов А. И - Интервью каналу 24 часа, Санкт-Петербург о ведической летописи прарусов "Приникание" и о ведической письменности http://via-midgard.info/news/25127-umnov-denisov-a-i-intervyu-kanalu-24-chasa-sa
nkt.html

Так,что смотреть и читать пока не запретили.

Приникание - Ведическая летопись прарусов http://via-midgard.info/news/20824-prinikanie-vedicheskaya-letopis-prarusov-yeta
.html
Аватар пользователя
Цитата: Sonnenrad

так и не ясно стало про подлинность этой книги...

Не ясно только тем кто не читал..
Аватар пользователя
так и не ясно стало про подлинность этой книги...
Аватар пользователя
Так зачем "электорату" знать истинную историю их корней? Незачем.
Тупым быдловатым народом легче управлять.
Потому образование со школы теперь на самоокупаемости, детские сады будут только платные, и история, преподаваемая за их же деньги школьникам-студентам будет выдуманная.
Аватар пользователя
Почему только Горбачева еще Гари Потер имеется! smile
Аватар пользователя
Даёшь запрет Пушкина, даёшь запрет Достоевского, даёшь запрет Гоголя. Оставить нам для чтения мемуары Горбачёва.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: