Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 4-2 / Василиса Премудрая. Часть 2

Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 4-2 / Василиса Премудрая. Часть 2

  • 11 декабря 2012
  • 5757
  • 1
  • scientia
  • Функционал

 

 

 Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 4-2 / Василиса Премудрая. Часть 2

 

Василиса Премудрая. Часть 2 

 
Сошла она с колесницы, села на золотой трон; начала подзывать к себе голубок по очереди и учить их разным мудростям. Покончила ученье, вскочила на колесницу - и была такова! Тут все до единой голубки снялись с зеленого лугу и полетели каждая в свою сторону. Птичка-малиновка вспорхнула вслед за тремя сестрами и вместе с ними очутилась в спальне. Голубки ударились о ковер - сделались красными девицами, а малиновка ударилась - обернулась солдатом. – «Ты откуда?» - спрашивают его девицы. 
- «А я с вами на зеленом лугу был, видел прекрасную королевну на золотом троне и слышал, как учила вас королевна разным хитростям». – «Ну, счастье твое, что уцелел! Ведь эта королевна - Елена Премудрая, наша могучая повелительница. Если б при ней да была ее волшебная книга, она тотчас бы тебя узнала - и тогда не миновать бы тебе злой смерти. Берегись, служивый! Не летай больше на зеленый луг, не дивись на Елену Премудрую, не то сложишь буйну голову». 

  
Опасность от корыстного употребления своей силы.


 
Солдат не унывает, те речи мимо ушей пропускает. Дождался другой ночи, ударился о ковер и сделался птичкой-малиновкой. Прилетела малиновка на зеленый луг, спряталась под смородинов куст, смотрит на Елену Премудрую, любуется ее красотой ненаглядною и думает: «Если бы такую жену добыть - ничего б в свете пожелать не осталося! Полечу-ка я следом за нею да узнаю, где она проживает».

  
Внутренний зов к целостности, к соединению Духа с Душой.

 
Вот сошла Елена Премудрая с золотого трона, села на свою колесницу и понеслась по воздуху к своему чудесному дворцу; следом за ней и малиновка полетела. Приехала королевна во дворец; выбежали к ней навстречу няньки и мамки, подхватили ее под руки и увели в расписные палаты. А птичка-малиновка порхнула в сад, выбрала прекрасное дерево, что как раз стояло под окном королевниной спальни, уселась на веточке и начала петь так хорошо да жалобно, что королевна целую ночь и глаз не смыкала - все слушала. Только взошло красное солнышко, закричала Елена Премудрая громким голосом: 
- «Няньки, мамки, бегите скорее в сад; изловите мне птичку-малиновку!» 

Няньки и мамки бросились в сад, стали ловить певчую пташку... Да куда им, старухам! Малиновка с кустика на кустик перепархивает, далеко не летит и в ручки не дается. 
Не стерпела королевна, выбежала в зеленый сад, хочет сама ловить птичку-малиновку; подходит к кустику - птичка с ветки не трогается, сидит спустя крылышки, словно ее дожидается. Обрадовалась королевна, взяла птичку в руки, принесла во дворец, посадила в золотую клетку и повесила в своей спальне. 

 
Весь процесс ловли и золотая клетка –  собственнические чувства присущие женской природе. И так же здесь показана потребность Духа испытывать себя и рисковать.

 
День прошел, солнце закатилось, Елена Премудрая слетала на зеленый луг, воротилась, начала снимать уборы, разделась и легла в постель. Как только уснула королевна, птичка-малиновка обернулась мухою, вылетела из золотой клетки, ударилась об пол и сделалась добрым молодцем. 

 
Возможность во сне парить свободно в чувствах и для Души и для Духа.

 
Подошел добрый молодец к королевниной кроватке, смотрел, смотрел на красавицу, не выдержал и поцеловал ее в уста сахарные. Видит - королевна просыпается, обернулся поскорей мухою, влетел в клетку и стал птичкой-малиновкой. Елена Премудрая раскрыла глаза, глянула кругом - нет никого. «Видно, - думает, - мне во сне это пригрезилось!» Повернулась на другой бок и опять заснула. А солдату крепко не терпится; попробовал в другой и в третий раз - чутко спит королевна, после всякого поцелуя пробуждается. На третий раз встала она с постели и говорит: - «Тут что-нибудь да недаром: дай-ка посмотрю в волшебную книгу». Посмотрела в свою волшебную книгу и тотчас узнала, что сидит в золотой клетке не простая птичка-малиновка, а молодой солдат. 

 
Волшебная книга – осознание своей природы и сама способность осознавать. Самосознание глубокое.

 
- «Ах ты! - закричала Елена Премудрая. - Выходи-ка из клетки. За твою неправду ты мне жизнью ответишь». Нечего делать - вылетела птичка-малиновка из золотой клетки, ударилась об пол и обернулась добрым молодцем. – «Нет тебе прощенья!» - сказала Елена Премудрая и крикнула палача рубить солдату голову. Откуда ни взялся - стал перед ней великан с топором и с плахою, повалил солдата наземь, прижал его буйную голову к плахе и поднял топор. Вот махнет королевна платком, и покатится молодецкая голова... 

 
Обретение искренности и смирения обоими.

 
- «Смилуйся, прекрасная королевна, - сказал солдат со слезами, - позволь напоследях песню спеть.» - «Пой, да скорей!» Солдат затянул песню, такую грустную, такую жалобную, что Елена Премудрая сама расплакалась; жалко ей стало доброго молодца, говорит она солдату: - «Даю тебе сроку десять часов; если ты сумеешь в это время так хитро спрятаться, что я тебя не найду, то выйду за тебя замуж; а не сумеешь этого дела сделать, велю рубить тебе голову». 

 
Первое испытание на искренность и чистоту пройдено, начинается второе – на способность сотворить новое - невиданное.

 
Вышел солдат из дворца, забрел в дремучий лес, сел под кустик, задумался-закручинился. –« Ах, дух нечистый! Все из-за тебя пропадаю. В ту ж минуту явился к нему черт: - «Что тебе, служивый, надобно?» - «Эх, - говорит, - смерть моя приходит! Куда я от Елены Премудрой спрячусь?»

 
Дремучий лес – состояние дрёмы - творческое состояние в котором, как правило, и решаются все вопросы

 .
Черт ударился о сырую землю и обернулся сизокрылым орлом: - «Садись, служивый, ко мне на спину, я тебя занесу в поднебесье.» Солдат сел на орла; орел взвился кверху и залетел за облака-тучи черные. Прошло пять часов. Елена Премудрая взяла волшебную книгу, посмотрела - и все словно на ладони увидела; возгласила она громким голосом: 
- «Полно, орел, летать по поднебесью; опускайся на низ - от меня ведь не укроешься».

 
Всё происходит в известном и доступном обоим мире, пока ничего нового не создано и не постигнуто. 

 
Орел опустился наземь. Солдат пуще прежнего закручинился: - «Что теперь делать? Куда спрятаться?» - «Постой, - говорит черт, - я тебе помогу». Подскочил к солдату, ударил его по щеке и оборотил булавкою, а сам сделался мышкою, схватил булавку в зубы, прокрался во дворец, нашел волшебную книгу и воткнул в нее булавку. 
Прошли последние пять часов. Елена Премудрая развернула свою волшебную книгу, смотрела, смотрела - книга ничего не показывает; крепко рассердилась королевна и швырнула ее в печь». 

 
Булавка – тонкая острая мысль, мышь – мышление, воткнуть булавку в волшебную книгу означает настолько слиться мыслью с реальной жизнью, что не отличишь и это высшая степень чистоты и мастерства. Чистое видение. Книга, брошенная в печь – уничтожение старого представления о мире Елены Премудрой.

 
Булавка выпала из книги, ударилась об пол и обернулась добрым молодцем. 
Елена Премудрая взяла его за руку. – «Я, - говорит, - хитра, а ты и меня хитрей!» 
Не стали они долго раздумывать, перевенчались и зажили себе припеваючи.

 
Что и было целью всего предприятия. Соединить Дух и Душу Мужское и Женское в полноценном гармоничном единстве и уважении и жить припеваючи, то есть с песней.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Иногда мы стремимся проникнуть за дверь, не потрудившись отомкнуть её.
Всякий раз, когда герой сказки пытается получить царевну вместо лягушки, но получить без усилий, на халяву - он не только не отмыкает дверь, но , напротив, оказывается на пути, где его уже вынуждают совершить подвиги, ратные и разные.


Русская народная сказка, как таблица умножения или логарифмическая линейка - зная некоторые правила можно производить сложнейшие подсчёты и исследования.
При этом помня , что основа , первичный смысл сказки , числового ряда, так же верны, как глубинные мудрости сказки или результаты математических операций.

Когда женщина начинает выпонять мужскую работу, любую, - это означает для неё лично - деградацию.
посмотрите вокруг женщин заставляют работать, провоцируют , выгоняют из дома ради того, чтобы она совершала мужские подвиги, забыв о том, что знает и умеет как женщина.
Если задуматься зачем женщины идут в школы изотерики, магии, астрологии , если очень хорошо этот массовый порыв проанализировать, то выяснится, что женщины просто хотят убедиться, что то, что им известно и без школ, нормально для женщины.
И лишь во вторую очередь женщинам интересно как и почему происходит то, что им известно изначально.

Вот об этом стоит поговорить для закрепления.

Потому, что любая народная сказка говорит - как только мужчина пытается получить нечто, как бы это помягче сказать,- без усилий, он это теряет.
Велика ли разница у какого кощея отбивать свою суженную - у бизнеса, у змея пещерного, у нарко-зависимости, у другой какой беды?
Нет разницы.
Но спасать придётся.
Иначе всё рушится - весь белый свет исчезнет из жизни того, кто забывает о простых правилах, которые дают начало всему и ввысь, и вширь, и вглубь, и по спирали )).
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: