Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 5-1 / Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Часть 1.

Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 5-1 / Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Часть 1.

  • 13 декабря 2012
  • 4383
  • 0
  • scientia
  • Функционал

Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 5-1 /  Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Часть 1.

 

 

Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Часть 1.


Жил-был царь. Был он холост, не женат. И был у него на службе стрелок по имени Андрей. 


Царь здесь олицетворяет эго - личность, и её поведение. Андрей стрелок – Дух человека и, одновременно, мужчину-ученика.

  
Пошел раз Андрей-стрелок на охоту. Ходил, ходил целый день по лесу - не посчастливилось, не мог на дичь напасть. Время было к вечеру, идет он обратно - кручинится. Видит - сидит на дереве горлица. «Дай, - думает, - стрельну хоть эту». Стрельнул и ранил ее - свалилась горлица с дерева на сырую землю. Поднял ее Андрей, хотел свернуть ей голову, положить в сумку.

 
Горлица и далее девица Марья-царевна – Душа и образ женщины хранительницы знания. Дух встретился с Душой и они почувствовали друг друга.


 
А горлица говорит ему человеческим голосом: - «Не губи меня, Андрей-стрелок, не руби моей головы, возьми меня живую, принеси домой, посади на окошко. Да смотри, как найдет на меня дремота - в ту пору бей меня правой рукой наотмашь: добудешь великое счастье».

 
Душа просит Духа беречь её и пробудить от сна-странствия в Нави и вернуть в мир Яви, проявить, одухотворить. Учение началось.  

 
Удивился Андрей-стрелок: что такое? С виду совсем птица, а говорит человеческим голосом. Принес горлицу домой, посадил на окошечко, а сам стоит дожидается.
Прошло немного времени, горлица положила голову под крылышко и задремала. Андрей вспомнил, что она ему наказывала, ударил ее правой рукой наотмашь. Упала горлица наземь и обернулась девицей, Марьей-царевной, да такой прекрасной, что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать.

 
Встреча Души и Духа в полном осознании в Мире яви и их соединение. И в человеке и между мужчиной и женщиной. 

 
Говорит Марья-царевна стрелку: - «Сумел меня взять, умей и удержать - неспешным пирком да за свадебку. Буду тебе честной да веселой женой». На том и поладили. Женился Андрей-стрелок на Марье-царевне и живет с молодой женой, потешается. А службы не забывает: каждое утро ни свет ни заря идет в лес, настреляет дичи и несет на царскую кухню. Пожили они так недолго, Марья-царевна говорит: 

 
Договор об учении. И пока старая жизнь на службе у Личности.

 
- «Бедно живешь ты, Андрей!» – «Да, как сама видишь». – «Добудь-ка рублей сотню, купи на эти деньги разного шелку, я все дело поправлю». Послушался Андрей, пошел к товарищам, у кого рубль, у кого два занял, накупил разного шелку и принес жене. Марья-царевна взяла шелк и говорит: - «Ложись спать, утро вечера мудренее». Андрей лег спать, а Марья-царевна села ткать. Всю ночь ткала и выткала ковер, какого в целом свете не видывали: на нем все царство расписано, с городами и деревнями, с лесами и нивами, и птицы в небе, и звери в горах, и рыбы в морях; кругом луна и солнце ходят...

 
Совместное Души и Духа, осознание богатства душевного и духовного Мира. Причём во сне.

 
Наутро Марья-царевна отдает ковер мужу: - «Понеси на гостиный двор, продай купцам, да смотри - своей цены не запрашивай, а что дадут, то и бери». 

 
Осознание - цены не имеет.

 
Андрей взял ковер, повесил на руку и пошел по гостиным рядам. 
Подбегает к нему один купец: - «Послушай, почтенный, сколько спрашиваешь?» - «Ты торговый человек, ты и цену давай». Вот купец думал, думал - не может оценить ковра. Подскочил другой, за ним - еще. Собралась купцов толпа великая, смотрят на ковер, дивуются, а оценить не могут. В то время проезжал мимо рядов царский советник, и захотелось ему узнать, про что толкует купечество. Вышел из кареты, насилу пропихался через великую толпу и спрашивает: - «Здравствуйте, купцы, заморские гости! О чем речь у вас?» - «Так и так, ковра оценить не можем». Царский советник посмотрел на ковер и сам дался диву: 

 
Царский советник – Мышление человека, в данном случае на службе Личности.

 
- «Скажи, стрелок, скажи по правде истинной: откуда добыл такой славный ковер?» - «Так и так, моя жена вышила». – «Сколько же тебе дать за него?» - «А я и сам не знаю. Жена наказала не торговаться: сколько дадут, то и наше». – «Ну, вот тебе, стрелок, десять тысяч». Андрей взял деньги, отдал ковер и пошел домой. А царский советник поехал к царю, и показывает ему ковер. Царь взглянул - на ковре все его царство как на ладони. Он так и ахнул: - «Ну, что хочешь, а ковра я тебе не отдам!»

 
Эго-личность – собственник, хитрец, покоритель и насильник по природе. 

 
Вынул царь двадцать тысяч рублей и отдает советнику из рук в руки. Советник деньги взял и думает. «Ничего, я себе другой, еще лучше, закажу». Сел опять в карету и поскакал в слободу. Разыскал избушку, где живет Андрей-стрелок, и стучится в дверь. Марья-царевна отворяет ему. Царский советник одну ногу через порог занес, а другую не переносит, замолчал и про свое дело забыл: стоит перед ним такая красавица, век бы глаз от нее не отвел, все бы смотрел да смотрел. Марья-царевна ждала, ждала ответа да повернула царского советника за плечи и дверь закрыла. Насилу он опомнился, нехотя поплелся домой. И с той поры и ест - не заест и пьет - не запьет: все ему представляется стрелкова жена. Заметил это царь и стал выспрашивать, что за кручина у него такая. Советник говорит царю: - «Ах, видел я у одного стрелка жену, все о ней думаю! И не запить это, не заесть, никаким зельем не заворожить». 

 
Красота Души покоряет и Мысли и Эго. 

 
Пришла царю охота самому посмотреть стрелкову жену. Оделся он в простое платье, поехал в слободу, нашел избенку, где живет Андрей-стрелок, и стучится в дверь. Марья-царевна отворила ему. Царь одну ногу через порог занес, другую и не может, совсем онемел: стоит перед ним несказанная красота. Марья-царевна ждала, ждала ответа, повернула царя за плечи и дверь закрыла. Защемила царя сердечная зазноба. «Чего, - думает, - хожу холост, не женат? Вот бы жениться на этой красавице! Не стрельчихой ей быть, на роду ей написано быть царицей». Воротился царь во дворец и задумал думу нехорошую - отбить жену от живого мужа. Призывает он советника и говорит: - «Надумай, как извести Андрея-стрелка. Хочу на его жене жениться. Придумаешь - награжу городами и деревнями и золотой казной, не придумаешь - сниму голову с плеч».

 
Проявление хищной природы Эго, поручение Мышлению решить задачу. 

 
Закручинился царский советник, пошел и нос повесил. Как извести стрелка, не придумает. Да с горя и завернул в кабак винца испить. Подбегает к нему кабацкая теребень (теребень - постоянный посетитель кабака) в рваном кафтанишке:

 
Кабацкая теребень -  здесь проявление Тени, теневой стороны бессознательного. Тень знает все нужды и возможности человека, так сказать, изнутри и снизу…

 
- «О чем, царский советник, пригорюнился, зачем нос повесил?» - «Поди прочь, кабацкая теребень!» - «А ты меня не гони, лучше стаканчик винца поднеси, я тебя на ум наведу».

 
Мышление старыми образцами не дало результатов потребовалось погружение в неизведанную глубину. Тень инициирует познание Духом человека себя саму(!!!). Используя при этом Эго
(!). Первое задание: овладение путешествиями в сознании и переходом в иные миры.

 
Поднес ему царский советник стаканчик винца и рассказал про свое горе. 
Кабацкая теребень и говорит ему: - «Извести Андрея-стрелка дело нехитрое - сам-то он прост, да жена у него больно хитра. Ну, да мы загадаем загадку такую, что ей не справиться. Воротись к царю и скажи: пускай он пошлет Андрея-стрелка на тот свет узнать, как поживает покойный царь-батюшка. Андрей уйдет и назад не вернется». Царский советник поблагодарил кабацкую теребень - и бегом к царю: - «Так и так, можно стрелка извести». И рассказал, куда нужно его послать и зачем. Царь обрадовался, велел позвать Андрея-стрелка. – «Ну, Андрей, служил ты мне верой-правдой, сослужи еще службу: сходи на тот свет, узнай, как поживает мой батюшка. Не то мой меч - твоя голова с плеч».

 
Дальше Душа - чувствующая указывает Духу - овладевающему путь познания.

 
Андрей воротился домой, сел на лавку и голову повесил. Марья-царевна его спрашивает: - «Что невесел? Или невзгода какая?» Рассказал ей Андрей, какую царь задал ему службу. Марья-царевна говорит: - «Есть о чем горевать! Это не служба, а службишка, служба будет впереди. Ложись спать, утро вечера мудренее». 
Утром рано, только проснулся Андрей, Марья-царевна дает ему мешок сухарей и золотое колечко. – «Поди к царю и проси себе в товарищи царского советника, а то, скажи, тебе не поверят, что был ты на том свете. А как выйдешь с товарищем в путь-дорогу, брось перед собой колечко, оно тебя доведет. Андрей взял мешок сухарей и колечко, попрощался с женой и пошел к царю просить себе дорожного товарища. Делать нечего, царь согласился, велел советнику идти с Андреем на тот свет.
Вот они вдвоем и вышли в путь-дорогу. Андрей бросил колечко - оно катится, Андрей идет за ним полями чистыми, мхами-болотами, реками-озерами, а за Андреем царский советник тащится. Устанут идти, поедят сухарей - и опять в путь. Близко ли, далеко ли, скоро ли, коротко ли, пришли они в густой, дремучий лес, спустились в глубокий овраг, и тут колечко остановилось.

 
Дремучий лес опять же состояние дрёмы дремоты – ключевое для проникновения мыслью, для озарения.

 
Андрей и царский советник сели поесть сухарей. Глядь, мимо их на старом-престаром царе два черта дрова везут - большущий воз - и погоняют царя дубинками, один с правого бока, другой с левого. Андрей говорит: - «Смотри: никак, это наш покойный царь-батюшка?» - «Твоя правда, это он самый дрова везет». Андрей и закричал чертям: - «Эй, господа черти! Освободите мне этого покойничка хоть на малое время, мне нужно кой о чем его расспросить. Черти отвечают: - «Есть нам время дожидаться! Сами, что ли, дрова повезем?» - «А вы возьмите у меня свежего человека на смену». Ну, черти отпрягли старого царя, на его место впрягли в воз царского советника и давай его с обеих сторон погонять дубинками - тот гнется, а везет. Андрей стал спрашивать старого царя про его житье-бытье. – «Ах, Андрей-стрелок, - отвечает царь, - плохое мое житье на том свете! Поклонись от меня сыну да скажи, что я накрепко заказываю людей не обижать, а то и с ним то же станется. 
Только успели они поговорить, черти уж назад едут с порожней телегой. Андрей попрощался со старым царем, взял у чертей царского советника, и пошли они в обратный путь. Приходят в свое царство, являются во дворец. Царь увидал стрелка и в сердцах накинулся на него: - «Как ты смел назад воротиться?» Андрей-стрелок отвечает: 
- «Так и так, был я на том свете у вашего покойного родителя. Живет он плохо, велел вам кланяться да накрепко наказывал людей не обижать». –« А чем докажешь, что ходил на тот свет и моего родителя видел?» - «А тем докажу, что у вашего советника на спине и теперь еще знаки видны, как его черти дубинками погоняли». 
Тут царь уверился, делать нечего - отпустил Андрея домой. А сам говорит советнику: 
- «Вздумай, как извести стрелка, не то мой меч - твоя голова с плеч». 

 
Первое задание выполнено. Тень продолжает использовать Эго и Дух для познания себя.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: