Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 5-3 / Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Часть 3.

Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 5-3 / Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Часть 3.

  • 15 декабря 2012
  • 3780
  • 1
  • scientia
  • Функционал

Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 5-3  /  Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Часть 3.

 

Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Часть 3.


Дошел Андрей до огненной реки, там его дожидается лягушка: - «Добрый молодец, нашел то - не знаю что?» - «Нашел, бабушка». – «Садись на меня». Андрей опять сел на нее, лягушка начала раздуваться, раздулась, скакнула и перенесла его через огненную реку.
Тут он лягушку-скакушку поблагодарил и пошел путем-дорогой в свое царство. Идет, идет, обернется: - «Сват Наум, ты здесь?» - «Здесь. Не бойся, я от тебя не отстану». Шел, шел Андрей, дорога далека - прибились его резвые ноги, опустились его белые руки. 
- «Эх, - говорит, - до чего же я уморился!» А сват Наум ему: - «Что же ты мне давно не сказал? Я бы тебя живо на место доставил». Подхватил Андрея буйный вихрь и понес - горы и леса, города и деревни так внизу и мелькают. Летит Андрей над глубоким морем, и стало ему страшно. – «Сват Наум, передохнуть бы!» Сразу ветер ослаб, и Андрей стал спускаться на море. Глядит - где шумели одни синие волны, появился островок, на островке стоит дворец с золотой крышей, кругом сад прекрасный...


Разум творит образы и способы решения задач. Путешествие в мире сознания.



Сват Наум говорит Андрею: - «Отдыхай, ешь, пей да и на море поглядывай. Будут плыть мимо три купеческих корабля. Ты купцов зазови да угости, употчевай хорошенько - у них есть три диковинки. Ты меня променяй на эти диковинки; не бойся, я к тебе назад вернусь». Долго ли, коротко ли, с западной стороны плывут три корабля. Корабельщики увидали остров, на нем дворец с золотой крышей и кругом сад прекрасный. 
- «Что за чудо?» - говорят. – «Сколько раз мы тут плавали, ничего, кроме синего моря, не видели. Давай пристанем!» Три корабля бросили якоря, три купца-корабельщика сели на легкую лодочку, поплыли к острову. А уж Андрей-стрелок их встречает: - «Пожалуйте, дорогие гости». Купцы-корабельщики идут дивуются: на тереме крыша как жар горит, на деревах птицы поют, по дорожкам чудные звери прыгают. – «Скажи, добрый человек, кто здесь выстроил это чудо чудное?» - «Мой слуга, сват Наум, в одну ночь построил». Андрей повел гостей в терем: - «Эй, сват Наум, собери-ка нам попить, поесть!» 
Откуда ни возьмись, явился накрытый стол, на нем - кушанья, чего душа захочет. Купцы-Корабельщики только ахают.  – «Давай, - говорят, - добрый человек, меняться: уступи нам своего слугу, свата Наума, возьми у нас за него любую диковинку». 
- «Отчего ж не поменяться? А каковы будут ваши диковинки?» Один купец вынимает из-за пазухи дубинку. Ей только скажи: «Ну-ка, дубинка, обломай бока этому человеку!» - дубинка сама начнет колотить, какому хочешь силачу обломает бока. 
Другой купец вынимает из-под полы топор, повернул его обухом кверху - топор сам начал тяпать: тяп да ляп - вышел корабль; тяп да ляп - еще корабль. С парусами, с пушками, с храбрыми моряками. Корабли плывут, пушки палят, храбры моряки приказа спрашивают. 
Повернул топор обухом вниз - сразу корабли пропали, словно их и не было. 
Третий купец вынул из кармана дудку, задудел - войско появилось: и конница, и пехота, с ружьями, с пушками. Войска идут, музыка гремит, знамена развеваются, всадники скачут, приказа спрашивают. Купец задудел с другого конца в дудку - нет ничего, все пропало. Андрей-стрелок говорит: - «Хороши ваши диковинки, да моя стоит дороже. Хотите меняться - отдайте мне за моего слугу, свата Наума, все три диковинки». – «Не много ли будет?» - «Как знаете, иначе меняться не стану».

 
Осознание силы Разума, взаимодействуя с миром и его силами. Разум как вещь всеобьемлющая. И от осознавшего его - уже никуда не денется.

 
Купцы думали, думали: «На что нам дубинка, топор да дудка? Лучше поменяться, со сватом Наумом будем безо всякой заботы день и ночь и сыты и пьяны». 
Отдали купцы-корабельщики Андрею дубинку, топор и дудку и кричат: 
- «Эй, сват Наум, мы тебя берем с собой! Будешь нам служить верой-правдой?» Отвечает им невидимый голос: - «Отчего не служить? Мне все равно, у кого ни жить».
Купцы-корабельщики вернулись на свои корабли и давай пировать - пьют, едят, знай покрикивают: - «Сват Наум, поворачивайся, давай того, давай этого!»
Перепились все допьяна, где сидели, там и спать повалились. 
А стрелок сидит один в тереме, пригорюнился. «Ох, - думает, - где-то теперь мои верный слуга, сват Наум?» - «Я здесь, чего надобно?»
Андрей обрадовался: - «Сват Наум, не пора ли нам на родную сторонушку, к молодой жене?» Отнеси меня домой. Опять подхватил Андрея вихрь и понес в его царство, на родную сторону. А купцы проснулись, и захотелось им опохмелиться: - «Эй, сват Наум, собери-ка нам попить - поесть, живо поворачивайся!» Сколько ни звали, ни кричали, все нет толку. Глядят, и острова нет: на месте его шумят одни синие волны. 
Погоревали купцы-корабельщики: «Эх, надул нас недобрый человек!» - да делать нечего, подняли паруса и поплыли, куда им было надобно. 

 
Сила образов творимых Разумом пленяет, очаровывает людей особенно поглощённых своими собственными целями, как например тот же марксизм-ленинизм.

  
А Андрей-стрелок прилетел на родимую сторону, опустился возле своего домишки, смотрит: вместо домишки обгорелая труба торчит. Повесил он голову ниже плеч и пошел из города на синее море, на пустое место. Сел и сидит. Вдруг, откуда ни возьмись, прилетает сизая горлица, ударилась об землю и оборотилась его молодой женой, Марьей-царевной. Обнялись они, поздоровались, стали друг друга расспрашивать, друг другу рассказывать. Марья-царевна рассказала: - «С той поры как ты из дому ушел, я сизой горлицей летаю по лесам да по рощам. Царь три раза за мной посылал, да меня не нашли и домишко сожгли».

 
Последний решающий внутренний кризис ученика перед окончательным воссоединением в совершенном целостном виде.

 
Андрей говорит: - «Сват Наум, нельзя ли нам на пустом месте у синего моря дворец поставить?» - «Отчего нельзя? Сейчас будет исполнено». Не успели оглянуться - и дворец поспел, да такой славный, лучше царского, кругом зеленый сад, на деревьях птицы поют, по дорожкам чудные звери скачут. Взошли Андрей-стрелок с Марьей-царевной во дворец, сели у окошка и разговаривают, друг на друга любуются. Живут, горя не знают, и день, и другой, и третий. А царь в то время поехал на охоту, на синее море, и видит - на том месте, где ничего не было, стоит дворец. – «Какой невежа без спросу вздумал на моей земле строиться?» Побежали гонцы, все разведали и докладывают царю, что тот дворец поставлен Андреем-стрелком и живет он в нем с молодой женой, Марьей-царевной. Еще пуще разгневался царь, посылает узнать, ходил ли Андрей туда - не знаю куда, принес ли то - не знаю что. Побежали гонцы, разведали и докладывают: - «Андрей-стрелец ходил туда - не знаю куда и добыл то - не знаю что». Тут Царь и совсем осерчал, приказал собрать войско, идти на взморье, тот дворец разорить дотла, а самого Андрея-стрелка и Марью-царевну предать лютой смерти.

 
Эго ради сохранения власти идёт ва – банк и готово для этого даже уничтожить Дух и Душу. Полное проявление природы Эго.

 
Увидал Андрей, что идет на него сильное войско, скорее схватил топор, повернул его обухом кверху. Топор тяп да ляп - стоит на море корабль, опять тяп да ляп - стоит другой корабль. Сто раз тяпнул, сто кораблей поплыло по синему морю. Андрей вынул дудку, задудел - появилось войско: и конница, и пехота, с пушками, со знаменами. 
Начальники приказа ждут. Андрей приказал начинать сражение. Музыка заиграла, барабаны ударили, полки двинулись. Пехота ломит солдат, конница скачет, в плен забирает. А со ста кораблей пушки так и бьют по столичному городу. 
Царь видит, войско его бежит, кинулся сам к войску - останавливать. Тут Андрей вынул дубинку: - «Ну-ка, дубинка, обломай бока этому царю!» Дубинка сама пошла колесом, с конца на конец перекидывается по чистому полю; нагнала царя и ударила его в лоб, убила до смерти. Тут и сражению конец пришел. Повалил из города народ и стал просить Андрея-стрелка, чтобы он стал царем.  Андрей согласился и сделался царем, а жена его - царицею.

 
 Дух и Душа во всеоружии и в полном осознании с помощью Разума побеждают Эго-личность. Проявляется человек – Бог полный себе хозяин - царь.
Тень инициирует путь человека к себе самому, познание целого мира на этом пути и обеспечивает мотивацию практически всех героев сказки! Вот вам и Тень! Эта сказка – просто клад по количеству точности глубине и силе знаний в ней заложенных. Интересно кем надо быть, чтобы сотворить такую сказку?

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Бедное наше знание сокральное, и евреи его воровали,и время его не щадило,в пыль древние манускрипты стирая и остались его крохи самые,ушлыми людишками по тайникам надёжно схроненые. И патаму приходится ведунам ,типа, из пальца хрень всякую высасывать и людям сказки рассказывать,старые--на новый мотив.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: