Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 6 / Бой на калиновом мосту.

Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 6 / Бой на калиновом мосту.

  • 19 декабря 2012
  • 6230
  • 4
  • scientia
  • Функционал

Сакральные знания древних славян в образах русских народных сказок. - 6  /  Бой на калиновом мосту.

 

 

Бой на калиновом мосту.

Есть бесчисленное множество различных вариантов этой сказки. Рассмотрим одну из наиболее ранних версий, вставляя иногда для анализа символы из других вариантов.

К сожалению, я не смогу разобрать сказку настолько детально, как это сделано в некоторых приведенных в журнале ранее, и остановлюсь только на самых ключевых моментах.



Сказка начинается с того, что у бездетных царя с царицей рождается Сын. Рождается он после некоего сакрального поедания златоперого ерша.

 

Здесь ерш (прообраз золотой рыбки) олицетворяет Солнце. То есть по сути имеем божественное дитя.

 

Одновременно с царским сыном «ерша» попробовали поповна и кухарка. И у них тоже родились сыновья.

 

 

Имеем полный набор Власть светская – Власть духовная – Народ.

 

Росли они росли, как говорится «не по дням, а по часам», и выросли богатырями. Отправились погулять, и набрели на пещеру с семью замками и десятью печатями.

 

Появились числовые символы. 7 замков означают семь чакр – энергетических центров человека. Их открытие означает доступ ко всем мировым энергиям. 10 печатей – это, как ни странно может показаться, 10 заповедей. Они не случайно вместе. Силой нельзя баловаться, не осознавая последствий. И 10 заповедей знаменуют собой 10 запретов на использование Силы.

 

В пещере оказывается море оружие и богатыри выбирают себе, что приглянулось. Царевич – позолоченное, попович – посеребренное, крестьянский сын – железное.

 

И это тоже символы. Золото – солнечный символ, символизирующий Бога. Серебро – лунный символ, соответствующий Душе, железо – символ Земной силы, силы материального мира.

 

Тут и война начинается. Нападает на царство Чудо-Юдо многоглавое. Происходит сия пакость на речке Смородине у Калинова моста.

 

Река Смородина символизирует границу между мирами Яви и Нави. То есть границу между миром живых и миром мертвых. А Калинов мост – огненный переход из одного мира в другой. То есть навские силы нашли способ пробраться в Явь. Но есть и еще одно возможное толкование. Смородина – символ Чертога Лисы под управлением богини смерти Марены. И это же соответствует нашей эпохе. То есть мы имеем дело еще и с пророческой сказкой о нападении на Святую Русь. И именно в наше время.

 

Отправляются наши герои на речку Смородину биться с чудом-юдом. А там на берегу стоит избушка на курьих ножках.


Название Чудо-Юдо тоже не просто так, а вполне прозрачный намек, который даже в расшифровке не нуждается. А вот про избушку поговорить стоит. Имеем избушка – некое замкнутое (отделенное от Мира пространство), на курьих ножках – совмещение живого и неживого, олицетворяющее единство Мироздания, ножки куриные – курица является сакральной птицей несущей яйца, а яйцо – это зародыш нового мира. То есть попадание в Избушку – это фактически попадание к Богу. И заранее заметим – попадают туда только царевич и попович. Крестьянский сын в этом не нуждается. Он и есть воплощение Бога в Мире. В некоторых вариантах Иван назван не крестьянским, а коровьим сыном. То есть сыном небесной коровы Зимун, из молока которой и был сотворен наш мир.
Это еще одно указание на неразрывную связь народа и Всевышнего.

 

Далее все, как в жизни. Царевич свою вахту проспал, Попович аналогично, и биться за них сначала с 6-ти головым, а потом и 9-ти головым пришлось Ивану-крестьянскому сыну. А вот на третью ночь, когда выползло чудище о 12-ти головах пришлось братьев будить, тем более, что головы все норовили заново отрасти.

 

 

6 символизирует грубую материю. И соответствует нормальной войне для захвата территории и грабежа. 9 – число духовное. 9-ти главое чудище символизирует нападение уже не на территорию, а на Веру. Но с этими двумя напастями Ивану (народу или образу Тела) удается справиться водиночку. А вот на третий раз, когда пошло нападение на Дух (число 12 – символ космического порядка), потребовалось единение всех сил. Тела, Души и Духа. Или Народа-Церкви-Власти.

 

Совместными усилиями братьям удалось справиться с чудищем и решили они добить его логово. Перешли по мосту на другую сторону и поехали. Но Иван перед этим разузнал, что вдовы чудищ приготовили им пакость, обернувшись по очереди отравленным яблоком, отравленной водой в колодце и «огненной кроватью». Чем спас братьев от смерти и привел «квест» к «окончательной и бесповоротной».

 

Этот момент особенно интересен. Нападение чудищ символизирует прямое давление и агрессию. А вот поведение их «жен» это метод соблазнов и иллюзий. То есть когда непосредственной угрозы как бы и нет. И это особенно опасно. Не случайно Ивану с трудом удается удержать братьев на «краю пропасти». «Жены» олицетворяют страсти. Яблоко здесь символизирует голод, нужду. То есть и в нужде надо оставаться Человеком. Вода означает жажду. Жажду власти. И это второе искушение. Кровать символизирует лесть. Искушение властью уже не над телом, а над Душой и Духом. И это самое сильное искушение. И только прошедший через все три имеет шанс в окончательном итоге остаться Человеком. Победителем.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Давненько не встречал этих сказок в печати - все дебиЛунтики, да ещё какая пакость...
Аватар пользователя
А если разобрать и понять сказ о том, как и для чего Змей Горыныч воровал царских дочек. и потом Иван царевич их освобождал и что за дитя потом рождалось то станет понятно. почему на Руси стало возможно проявление темных.
Аватар пользователя
Калинов мост и Калин-царь - этимология одна?
Аватар пользователя
Эти "знания" ни о чем и не к чему не приведут. Славян много, и чуркестан Балкан, лопочащих по славянски, на Западной Украине полно неруси, да и латынь семитов Италии, понятная любому русскому полиглоту. Сакральные знания никому ни чего не дают. Нам нужны следующие знания: Высшая социология, реальная история, нам нужны новые сказки. Сказ про то как семиты подохли от неизвестной болезни. Сказ про то как свои, родные предатели народа от той же болезни передохли.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: