Меню
Последние новости России и Мира » Новости » За Путина, но против коррупции... Это типа как?

За Путина, но против коррупции... Это типа как?

  • 21 декабря 2012
  • 4021
  • 3
  • ivanovich
  • Функционал

За Путина, но против коррупции... Это типа как? Алексей Кунгуров (Тюмень)    

        Привезли мне давеча полсвиньи, и целый день я на кухне проторчал - рубил, фарш крутил, пельмени лепил, сало солил, холодец варил. И все это время телевизор был включен  - то на одном канале новости посмотрю, то на другом, благо их по кабелю больше сотни. Надо же знать, чем сегодня народ зомбируют.  Впечатлений - не знаю куда девать. Я, конечно, понимаю, что нормальные люди зомбоящик смотрят каждый день, а не раз в полгода, как я, и то, что мне режет глаз, они воспринимают всего лишь как фоновый информационный шум, но все-таки рискну поделиться эмоциями.

        
         Сирия
        "Евроньюс" показывает бравый сюжетик: повстанцы лихо штурмуют Дамаск, армия неспособна сдержать народный порыв, европейские политики выражают озабоченность тем, что преступный режЫм Асада до сих пор не пал и тормозит дальнейшее продвижение туземцев к швабоде и демократии. Показывают развалины Алепо. Диктор подчеркивает, что город разрушен тяжелой артиллерией. А тяжелой артиллерии, дескать, у повстанцев нет.
        "Россия-24" показывает не менее бодрый сюжет, как армия успешно зачищает окраины Дамаска от просочившихся бандитов-наемников, которые трусливо стреляют по патрулям и мирным жителям из укрытий. Показывают развалины Алепо, на фоне которых какой-то старичок размахивает фотографией погибшего сына, которого прирезали террористы.  В общем, понял одно: Сирия будет раздавлена так же, как и Ливия. Уверен на 100%. Что там реально творится, никто вам не скажет.

        Закон Магницкого и симметричный ответ Кремля
        Доставило немало, истерика знатная. Кремлевские пропагандоны тужатся представить это дело так, будто закон Магницкого есть оскорбление национального достоинства всего великаго богоизбранного русскаго народа. Вот, дескать,  не  дадут визу в США какому-нибудь прокурорскому коррупционеру, а весь электорат должен воспринимать это, как жуткое ущемление. Я так полагаю, что этот самый народ лишь позлорадствует, а соль-то здесь в следующем. Всякие бла-бла-бла про нарушение прав человека это только словесная мишура. Суть закона Магницкого в том, что Вашингтон сможет арестовывать счета тех российских чинуш, которые с точки зрения правительства нарушают гражданские свободы аборигенов Рашки. "Черный список" провинившихся лиц составляется кулуарно и вообще будет чуть ли не секретным. Вот поэтому  наша илита и заистерила (да если бы свои денежки там не хранила, то никто бы и не обратил внимание на какой-то чисто популистский законопроект). Вот потому-то и потребовала дать симметричный ответ.
        Вместо симметричного ответа получился позорный попагандистский выперд. Наши законодатели в пацреотическом порыве решили применить аналогичные санкции к гражданам США, которые уморили усыновленных из России детей и к судьям, которые не впаяли тем суровые срока. Ога, ога, вся Америка содрогнулась от ужаса - окружному судье теперь не дадут въездную визу в РФ. А ему туда вообще надо? А уж сколько счетов американские граждане пооткрывали в наших банках…. Ужо их сейчас лихо заморозят, если ихние конгрессмены что-то там против встающей с колен замыслят нехорошее. Что, смешно? В общем, понял я одно: наши правители своей истерикой ясно показали, чего они боятся больше всего: не обвинений в тоталитарности, не белоленточных клоунов, ни НАТО, ни мирового терроризма. Боятся они лишь одного: что их честно наворованные денежки  Большие Дяди отберут в свой общак. А мне закон Магницкого очень даже понравился. У меня все равно никаких заграничных счетов нет, мне точно бояться нечего.

        Послание Путэна
        Оказывается, он недавно сделал некий посыл длиной в 72 минуты. Судя по упоминаниям этого посыла, он всем телеведущим, толстым чиновникам  и депутатам очень понравился и последние теперь наперегонки рассказывают о том, как уже бросились исполнять поручение президента. Вот жили они в потемках, и не подозревали, что, оказывается, надо совершенствовать правовую базу, развивать духовность, укреплять механизмы, углублять процессы, устранять препоны, расширять сотрудничество, наращивать темпы и еще более решительно искоренять отдельные недостатки. А тут Путэн зачитал текст по бумажке, и всем сразу все стало ясно.  И теперь они с просветленными лицами пытаются эту ясность ретранслировать в массы. Массам, как я понял, пофиг. Ну, и мне тоже.

        Движение "За правду"
        Оказывается, хоть массам в целом, на послания президента пофиг, лучшие представители этих масс решили тоже засвидетельствовать свое одобрение и сделали шикарное "ку" в адрес Кремля. Событие это не очень-то широко было освещено по зомбоязщику (мне попался всего один телесюжет на канале "МИР"), однако именно оно меня больше всего заинтересовало. Я даже Яндекс-новости поюзал на эту тему. Канва события изложена здесь. То есть некие никому не известные общественные деятели… ну, ладно, скажем так, широко известные в очень узких кругах… тоже решили исполнить поручение президента, задумали побороться с коррупцией и защитить права граждан, для чего объединились в некую широкую народную коалицию и заявили что в их рядах уже 3 миллиона членов. Это, конечно, пи..ят, но мне понравился их главный меседж: дескать, мы против белоленточных, категорически против революции и вообще, Россия на правильном пути в светлое завтра, мы за Путэна, но против коррупции, и чтоб помочь дорогому Владимиру Владимировичу щас будем заниматься народным контролем чиновников.
        Я ранее немало постебал белоленточных клоунов с их антикоррупционной демагогией, но эти "заправдашние" клоуны их, похоже, переюморили. Лозунг "Мы за Путэна, но против коррупции" - это примерно то же самое, что "Мы за Гитлера, но против нацизма".
        Судя по решительным заявлениям, что движение "За правду" не намерено брать деньги у олигархов (их деликатно назвали "корпоративными спонсорами"), вопрос с финансированием организации уже решен. То есть ребята находятся на полном пансионе Кремля. Другой вариант - они хотят подсесть на кремлевские финансовые потоки и потому недвусмысленно дают понять: мол, мы в доску свои, и готовы взять подряд на построение в РФ истинного гражданского общества.
        Да, тут надо кое-что пояснить. Если верить зомбоящику, то дела в Рашке обстоят просто зашибись: белоленточные уже зачахли; ВВП стремительно растет; демократия крепнет, политическая либерализация налицо - многопартийность, выборы губернаторов вернули, того и гляди выборы одномандатников в ГД возобновят, как Путэн завещал; черножо… в смысле чу..., тьфу-ты, бывших братьев по совку без визы и загранпаспорта скоро в Рашку пускать не будут, а понаехавших уже заставили учить 340 русских слов и давать экзамены; в ВТО вступаем; "Южный поток" херачим стахановскими темпами; Олимпиаду в Сочи заочно выиграли; по пять "суперджетов" в год клепаем; танки в армии нанокраской красим; даже рождаемость будто бы скоро станет, как при Сталине.  И лишь по части гражданского общества, сцуко, хвастать нечем.
        То есть гражданское общество, как таковое, иногда взбулькивает, но какое-то оно неправильное - то на Манежку выйдет, то на Болотную, то против платных парковок в Москве возбуждает, то за Химкинский лес бузит. И поэтому неоднократно предпринимались попытки сформировать гражданское общество такое, ну… типа ВЛКСМ, что ли, чтоб "партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!". Можно констатировать, что на этом фронте правящему режиму похвастать нечем абсолютно. Первая попытка продемонстрировать единство власти и общество была предпринята в 2001 г, когда лично Путэн решил созвать некий Гражданский Форум, позвать в Кремль всяких выразителей народных чаяний и изобразить на лице внимание к этим самым чаяниям. Но эти самые выразители почему-то выразили мало радости от присутствия в Кремле, наговорили первому лицу всяких гадостей в это самое лицо, а когда это самое лицо зачитывало по бумажке текст о важности сотрудничества между властью и обществом, никто речь нацлидера овациями не прерывал, да и потом хлопали как-то жиденько.
        В общем было решено впредь звать в Кремль только тех представителей общества, которые умеют подпукивать и орально обслуживать. Ну и кто теперь вспомнит о том Гражданском Форуме? Кстати, в субъектах как-то подозрительно синхронно губернаторы решили собрать при своих персонах региональные ГФ. Я в той движухе в свое время принял активное участие. Мы, общественники Тюмени, создали координационный комитет, разработали положение о гражданском форуме, сформировали совет, и уже было собрались идти к губернатору (тогда это был Собянин), чтоб донести чаяния и т. д. и т.п., как на очередное наше собрание явилась тетка из обладминистрации и объяснила, что мы не в теме, что губернатор уже утвердил список тех, кто достоин представлять общество, а остальные могут смело идти на.... Вот тут гражданское общество Тюмени раскололось на две части. Те, кого Собянин удостоил своим высочайшим вниманием (это были умельцы прогнуться и изящно подлизать) решительно отмежевались от всех прочих, посланных на....
        Посланные на..., впрочем, не расстроились и решили тут же учредить Гражданское собрание Тюмени в формате ежемесячных встреч общественников с чиновниками для конструктивного обсуждения местных проблем. Разница была лишь в одном: повестку ГФ определяют чиновники, а общественники лишь хлопают после выступления губернатора и высказывают свое одобрение, то в формате ГС все предполагалось несколько иначе: темы обсуждения выбирают сами общественники, а чиновники выступают не в качестве хозяев мероприятия, а в качестве отчитывающихся. В общем мы быстро сформировали темы для круглых столов, разослали приглашения  и проекты народных инициатив заинтересованным лицам, СМИ и профильным чиновникам, арендовали зал в мэрии и явились туда в назначенный час. Вот только мэрия оказалась закрыта на замок, а завхоз, почесывая слегка опухшую после вчерашнего рожу, популярно объяснил, что пускать не велено, потомушта лампочки в зале перегорели, пробки вылетели, а электрик забухал и тем самым какбэ намекнул всем прочим, что это лучший путь к решению всех социальных проблем. "Альтернативное" гражданское общество помялось на ступеньках, вяло побухтело про беспредел и рассосалось.
        После позорного провала с ГФ Путэн решил продемонстрировать свою демократичность и прогрессивность, инициировав создание Общественной палаты, куда отфильтровали не просто лучших представителей гражданского общества, а лучших из лучших.  В регинах инициативу скалькировали, только отбор осуществи еще более тщательно, собрав там самых лучших из самых лучших. Только че-то опять не покатило, как-то не вышло единения власти с массами.
        Тогда Путэн решил плясать в обратном направлении и вместо фильтрации лучших из лучших была сделана ставка на максимально широкое представительство. Так появилось на свет убожество в виде ОНФ с имитацией неких праймериз, победители которых были известны заранее, сбором наказов царю и показухой в стиле "мужики с Уралвагонзавода негодуэ против оранжевых". Ну, записали в ОНФ целыми предприятиями, всю Чечню туда  записали поголовно. И чо? Опять какая-то лажа вышла, никто не поверил в то, что в Рашке формируется развитое гражданское общество. За отсутствие гражданского общества Большие Дяди всегда предъявляют, а крыть нечем.
        И вот теперь, судя по всему, мы наблюдаем очередную попытку оседлать тренд. В этот раз все выглядит более цивилизованно - власть как бы не при делах, как бы инициатива снизу, и как бы речи с трибуны звучат правильные - за все хорошее против всего плохого… Но ощущение очередного н...балова сочится из всех щелей. Организаторы этого действа отчаянно не понимают, что гражданское общество и селигерская зомботусовка с выкрикиванием хорошо отрепетированных лозунгов - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Гражданское общество мычать хором не может.
        Есть и третий вариант: я замшел в своем циничном скептицизме и погряз в неадеквате, а "заправдисты" - истинные патриоты и радетели за народное щастье. Вот чичас они поднатужатся в едином порыве и реально поднимут Рашку с колен, зачморят коррупцию и научат власть уважать народ. Мне тогда будет стыдно, я покаюсь, и тоже запишусь к тем, которые за Путина, но против коррупции. Тримиллионапервым буду.

        О спорте
        У нас какая-то деффка кинула петардочку на газон, напужала вратаря, в Голландии поцаны забили насмерть судью на поле во время матча. Е...ть, Европа, цивилизация, все дела. Нам еще расти и расти до них. Но тенденции совпадают.

        И о погоде
        Зима пришла, как всегда, неожиданно, в Питере трубы полопались. Оказалось, вредительство, тьфу-ты, коррупция в ЖКХ. Нонсенс, б.... Общественность в удивлении. Злодеи пойманы и уже сидят в кутузке. В Ебурге каждый год гейзеры бьют из-за прорывов, да так, что их из космоса видно. В Тюмени у меня под окнами дерьмо из канализации круглогодично стекает в озеро. Но тут, конечно, никакой коррупции нет. Законы физики в действии, и только.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
они будут булькать
и булькать
и булькать

пока не утонут

в смысле, это будет длиться
и длиться
и длиться

ежели не помочь
Аватар пользователя
КОНФЕРЕНЦИЯ ЛИЛИПУТИНА


Совокупилась, власть!
До поцалуев мест срамных
четвертой властью первой,
не дошло,
хотя, все к этому и шло.
Все суета, по делу - ничего.
ну разве что Онищенко - говно,
не запрети ко ввозу он
грузнское вино,
цена б была, куда ни шло,
теперь,
когда его заставит покупать
нас ВТО, а впрочем, все равно!
Мы, - "бгатанами" нашими сырье,
их "бгатанам".
Они нам всякое из нашего сырья говно,
пгадукты - ГМО, но догого!
А главное, на посиделках этих
было что?
На северном пути, температура!
По данным Лилипутина не падать будет,
а - расти!
С чего, такая вера у него?
Видать встречался падра с ним,
переодев 3хлеба в кимоно.
Еще.
Не получили папараци слова многие,
дабы лизнуть у власти первой, кой - чего,
а вот усатая подруга когда хотела пела,
не понимая даже иногда, чего.
Не прерывал ее никто с чего?
О том, в завете ветхом все написано,
давно.
Когда поймете почему, 2000 лет России,
по Лилипутину, всего,
когда поймете что не врет,
поймете, что не Русь Россия,
а заодно и от чего.
Ну, да не всем это дано.
Я поясню, кто ищет Сам и думает
своею головой - тому, дано.
Кто "знает" все и так давным давно,
тому, понять вообще что-либо,
НЕ дано
Аватар пользователя
Посмеялся (манера подачи понравилась).Правда язык каверкаеш
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: