Меню

Не клянись.

  • 26 декабря 2012
  • 2751
  • 7
  • scientia
  • Функционал

Не клянись.


 Общественная палата предложила Минобороны, Госдуме и администрации президента заменить в тексте военной присяги слово «клянусь» на «обещаю». Официальные рекомендации были направлены в пятницу, 21 декабря

 

«С учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих и национальных особенностей рассмотреть возможность замены в военной присяге слов «я клянусь» на слова «я обещаю», — говорится в тексте обращения, копия которого есть в распоряжении «Известий».

 

Председатель комиссии Общественной палаты по нацбезопасности, полковник в отставке Александр Каньшин пояснил «Известиям», что в основе служения в армии должно быть добровольное решение человека, которое не противоречит его внутренним убеждениям.

 

— Человек должен служить не за страх, а за совесть. Конечно, [волю] можно задавить, но важнее, чтобы человек сам, осознанно шел служить, чтобы у него не было противоречий внутри себя. Поэтому, ставя на карту правовую норму, я бы оставил в основе духовную, нравственную составляющую. И если мы найдем компромисс — это будет лучше, — добавил глава комиссии ОП по нацбезопасности.

 

Профессор РГГУ, адвокат Анатолий Пчелинцев, представивший идею по изменению присяги, рассказал, что Евангелие запрещает христианам «клясться вовсе — ни небом, ни землей».


При этом юрист сделал ссылку на то, что в царской армии для православных верующих позволялось заменять «клянусь» на «обещаю».

 

 

«Не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоей не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Глава 5, стихи 34-37. Коротко и ясно.
 

— В Российской империи Устав о воинской повинности в ст. 178 гласил, что если военнослужащий по своему вероисповеданию не приемлет текст военной присяги, оно [слово «клянусь»] заменялось на «обещаю» либо «клянусь Богом» для православных верующих, как это было в русской армии, — пояснил Пчелинцев, выступая на слушаниях в Общественной палате.

 

Однако в Госдуме предложение общественников восприняли прохладно. Председатель думского комитета по обороне, адмирал запаса Владимир Комоедов заявил, что вопрос требует серьезного обсуждения.

 

— Клятва Родине все же крепче обещания. И тут надо серьезно подумать, прежде чем что-то менять. Я бы не стал. Но, конечно, мы этот вопрос рассмотрим, — сказал Комоедов.

 

Его заместитель по комитету, депутат Франц Клинцевич, возглавляющий комитет ветеранов Афганистана, заявил «Известиям», что не допустит изменения присяги.

— Костьми лягу, но не дам убрать из присяги слово «клянусь». Клятва — это очень сильное морально-нравственное обязательство. Никакое обещание его заменить не сможет. Мы уважаем все конфессии, но у нас все-таки светское государство, — пояснил Клинцевич.

 

В Минобороны «Известиям» пояснили, что готовы изменить текст воинской присяги, если Госдума примет соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», а потом решение депутатов утвердит президент Владимир Путин.

 

— Закон подписывает президент. Если будет его решение, мы, безусловно, его исполним, — пояснили в военном ведомстве.

 

Действующий текст присяги был утвержден в 1998 году законом «О воинской обязанности и военной службе».

 

Произнося текст, военнослужащий клянется дважды: в первый раз — «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников», а во второй — «достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

                                                                                                      

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: Калтыгин
Да что уж там?! Менять, так сразу на "постараюсь"...


Ага.
Или попробую. wink

Да вообще бред.

Цитата: Яровитязь
Итог убрать слово клянусь из присяги это обесценить сказанное до просто слов.

Согласна. smile
Аватар пользователя
«КЛЯНУ Себя» - пустое порицание,
Не побуждает дело предпринять…

Даю ОБЕТ, а значит – обещание,
Коль обещал, обязан выполнять!


Светослав.
28.02.2012 г.
Аватар пользователя
....рассмотреть возможность замены в военной присяге слов «я клянусь» на слова «я обещаю»...

Да что уж там?! Менять, так сразу на "постараюсь"...
Понятие "Родина" устранить, а слово удалить из словарей. Называть просто - территорией проживания". Тогда, в случае чего, если "постарался" и не получилось - будет легче подыскать себе другую "территорию"...
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
КЛЯТЬ(СЯ)- проклинать себя, сами себе приговор.

Довольно поверхностно на мой взгляд.
Есть ещё такое слово как заклинать. Думаю от этого и пошло от древний ведических верований. И было сродни магии, могло наверняка использоваться как в хорошем так и в плохом смысле. В самом слове Клянусь, можно выделить две составляющие, КЛ это круг-КоЛо, и Янус, Янь-Ас то есть конец Янь и Аз начало. Янус бог начала и конца. Соответственно слово Клянусь как бы подытоживает сказанное и закладывает особое сакральное в сказанное, эти слова уже имеют соотношение со своей жизнью и всем миром, с пространством и временем. Итог убрать слово клянусь из присяги это обесценить сказанное до просто слов.
Аватар пользователя
КЛЯТЬ(СЯ)- проклинать себя, сами себе приговор.
Аватар пользователя
Присяга в российской императорской армии

"Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности, исполнять ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель Его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.
Об ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и всё по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному , верному, послушному , храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит.
В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.
В заключение же сей моей клятвы, целую слова и крест Спасителя моего.
Аминь."
Аватар пользователя
Совсем ОХРЕНЕЛИ в минобороне? Какие нафиг "чувства верующих"? Верующих в России около 10% и то основная масса -- бабушки-старушки. Их что-ли призывать будут? ПРИСЯГА РОДИНЕ, НАРОДУ -- СВЯЩЕННА! И никаких жидовских "обещаю" тут БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: