Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Анатолия Сердюкова вызвали на допрос

Анатолия Сердюкова вызвали на допрос

  • 27 декабря 2012
  • 2806
  • 4
  • scientia
  • Функционал

 

 

 

Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова вызвали на допрос в рамках дела холдинга "Оборонсервис". Об этом 27 декабря сообщает РИА Новости.

 

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сказал журналистам, что Сердюкова попросили явиться в ведомство 29 декабря. Адвокат Сердюкова Генрих Падва в беседе с агентством "Интерфакс" подтвердил, что его клиенту вручили повестку. Падва заявил: "Мы сегодня виделись со следователем и виделись с Сердюковым".

 

Адвокат добавил, что появившаяся в СМИ информация об отъезде Сердюкова в неизвестном направлении не соответствует действительности. "Я убежден, что это злонамеренная попытка его опорочить, представив его в негативном свете. На самом деле Анатолий Эдуардович все время находится в Москве, постоянно общается с адвокатами и планирует встречать в Москве наступающий 2013 год", - рассказал Падва.

 

Адвокат подчеркнул, что следователь Петрос Гарибян, 26 декабря высказавший в эфире "Эха Москвы" предположения о связи Сердюкова с делом "Оборонсервиса", не имел права на подобное выступление. "Гарибяна надо привлекать к ответственности за то, что он, находясь в должности следователя, таким вот образом высказывает свое 'частное мнение'", - сказал Падва. Маркин ранее заявил, что Гарибян не имеет отношения к делу "Оборонсервиса", и его высказывания не основываются на материалах дела.

 

Дело "Оборонсервиса" было возбуждено в октябре 2012 года. По версии следствия, через холдинг имущество Минобороны распродавалось по существенно заниженным ценам. Фигурантами дела стали Евгения Васильева, которую называют приближенной Сердюкова, и ее бывшие однокурсники - семейная пара, Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Васильева находится под домашним арестом, а Сметанова и Закутайло - в СИЗО. Сердюкова в ноябре сняли с поста министра - президент Владимир Путин заявил, что это необходимое условие для объективного расследования.

 

Одновременно были возбуждены другие дела - в частности, в СИЗО оказался глава фирм "Славянка" и "Безопасность и связь" Александр Елькин, которого считают доверенным лицом Сердюкова. Практически еженедельно вскрываются менее масштабные махинации с менее заметными фигурантами.

 

В СМИ появилась версия о том, что данные события могут быть связаны с разводом Сердюкова с дочерью чиновника Виктора Зубкова, Юлией. В связи с этим разводом называют имя Васильевой, указывая на ее высокие доходы, элитную квартиру в доме, часть квартир в котором принадлежит сестре экс-министра, и большое количество драгоценностей. Отец Васильевой, петербургский бизнесмен Николай Васильев, категорически опровергает эти слухи. По словам бизнесмена, он сам является очень обеспеченным человеком. Кроме того, по словам отца, у дочери есть богатый молодой жених, имя которого он отказывается называть.

 

Некоторые СМИ сообщали, что в деле "Оборонсервиса" не упоминается фамилия Сердюкова - там фигурирует лишь анонимный министр обороны, которого Васильева якобы обманывала. В то же время другим СМИ стало известно, что фигурант одного из побочных дел, глава юрслужбы ООО "МИРА" Дмитрий Митяев, дал против Сердюкова показания.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Разве ни кто не видит аналогий между лениным и Путиным? Публичные Лица, и всего-то!
Не там копаете...
У кого деньги, у того и власть! А В какой валюте (случайно наверно!) считают резервный фонд России? И кто правит деньгами? "Дайте мне контроль за финансами и мне нет дела, какие законы в стране" - сказал один из управителей и создателей ФРС США...
И где хранят наворовонное - правильно в общаке ...
Думая при этом, что это их деньги! Вот когда они станут главой общака, тогда это и будут их деньги...
Не заблуждайтесь, у Путина высокая должность, но не он устраивает мировые дефолты!
Россия держит свой резервный фонд в валюте США... В России вора могут в лицо назвать вором, а на западе - это уважаемый(тфу!) ...- диссидент(предатель и изменник)! russia
Аватар пользователя
Главный "подозреваемый" - Путин. Не там роете.
Аватар пользователя
Он как свидетель проходит и всё.
Аватар пользователя
По-моему пока идёт следствие об "ИЗМЕНЕ РОДИНЫ" главный подозреваемый должен сидеть, а ещё не сидит? Его только вызвали на допрос.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: