Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Режим ЧС введен в Якутии из-за нашествия волков

Режим ЧС введен в Якутии из-за нашествия волков

  • 6 января 2013
  • 4877
  • 6
  • scientia
  • Функционал

Режим ЧС введен в Якутии из-за нашествия волков

 

 

На территории Республики Саха (Якутия) вводится режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия волков. С соответствующим предложением выступил накануне глава Якутии Егор Борисов.

 

"Сегодня количество серых хищников в Якутии составляет более 3,5 тыс. волков. В то время как по расчетам ученых, их оптимальное число на территории самого крупного региона страны не должно превышать 500 особей", - рассказали в пресс-службе президента и правительства Республики Саха (Якутия).

 

Там привели данные республиканского министерства сельского хозяйства, согласно которым только в минувшем году по вине волков пало 313 табунных лошадей и 16 тыс. 111 домашних оленей. "Особенно большие потери понесли оленеводческие хозяйства Алданского, Кобяйского, Нерюнгринского, Томпонского и Эвено-Бытантайского улусов. Серьезный ущерб волками нанесен и популяции диких животных", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

По мнению специалистов, одной из главных причин увеличения числа нападений волков на домашних животных стало сокращение численности основного кормового ресурса серых хищников - зайца-беляка в основных ареалах обитания волчьих стай. Вследствие этого началась массовая миграция волков из горно-таежных районов в центральные регионы республики, а также на оленьи пастбища.

 

Добавим, что глава республики распорядился ввести специальные денежные премии для лучших волчатников. Кроме того, решено, что сезон охоты на волка на территории Якутии будет открыт круглый год.

 

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Мы проснулись.И Нелюдь забегала.Можно хоть войска против леса выводить,но это уже не поможет.Смешно читать-Нашествие Волков! Бяда-огорчение) Эпоха Лисы прошла,вернулся Волк посчитаться за оторванный хвост.Причем,сами заметьте-обчество само же нарекло в миру волка Санитаром.И теперь само же от санитара баррикадируется.А ведь санитар вышел из Леса чтобы на Земле стало снова чисто) О чем я? о том,что во многих из нас возгорается дух Волка,как часть Себя.Радоваться надо) За убитых волком Природа сама спросит.
Аватар пользователя
Цитата: Misteryo
Вот и знамение наступившей эпохи Волка на севере!


Почему - то так же подумала.
Аватар пользователя
Цитата: Леонид -
Людей некоторых отстреливать надо а не волков

gun_sniper
Аватар пользователя
Вот и знамение наступившей эпохи Волка на севере!
Аватар пользователя
жалко хищников(
Аватар пользователя
Людей некоторых отстреливать надо а не волков.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: