Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В астронавтов собираются вживлять нанороботов-медиков

В астронавтов собираются вживлять нанороботов-медиков

  • 13 января 2013
  • 2602
  • 0
  • scientia
  • Функционал

 

 

 

 

В астронавтов собираются вживлять нанороботов-медиков

 

 

 

 

 

Учёные считают, что уже через 5-10 лет каждому астронавту будут вживлять специальных нанороботов-медиков, которые будут оберегать его от возможного вредного воздействия длительного пребывания в космосе. Прежде всего, это касается космического излучения, которое является причиной аномального роста позвоночника и ускорения развития болезни Альцгеймера.

 

Ещё пару лет писатели-фантасты могли только представлять себе такие технологи, но на данный момент учёные NASA уже серьёзно задумываются насчёт возможности использования таких технологий, как сверхтонкий наноскафандр, космический нанолифт и т.д. Также довольно большое внимание уделяется разработкам крошечных нанороботов-марсоходов, которые могли бы спокойно перемещаться по ландшафту планеты в поисках полезных ископаемых.

 

Одним из основных ограничивающих факторов в работе астронавтов является космическое излучение. Особенно опасной является радиация, вызванная HZE-частицами, которая способна проникать через любую поверхность и поражать астронавтов. Довольно много исследований и технологий было направлено на разработку эффективного механизма защиты от таких излучений, но учёные остановились на нанотехнологиях. Такой выбор обусловлен перспективностью данных технологий и высоким уровнем их технологического развития.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: