Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Легенда о Храме Сварога

Легенда о Храме Сварога

  • 7 февраля 2013
  • 6444
  • 6
  • scientia
  • Функционал

  Легенда  о Храме Сварога

 

 

 

Когда-то недалеко от Смоленска в верховьях  реки Сож на высоком холме среди дубовой  рощи стоял храм Сварога. Это было  четырехугольное строение из рубленых бревен священного дерева богов - дуба. Само святилище было двухэтажным, его украшала пирамидальная крыша,  а по краям - четыре угловые маленькие пирамидки,  и на каждой из них была маковка. Эти золотые  маковки были символом огня и были изображены в  виде двойной свастики. Внутри на первом этаже храма  была библиотека, а на втором, под куполом, стояла  пятиметровая позолоченная статуя самого Сварога. На  голове его был золоченый шлем, на шишаке которого  сидел орёл - символ неотвратимой яростной победы.  Тело его было покрыто кольчугой с булатными  золотой чеканки налокотниками, а поверх неё был  чешуйчатый панцирь, в центре которого на стальном  зерцале отливала двойная свастика. На ногах куммира  были кольчужные штаны с позолоченными наколенниками и сапоги с золотой насечкой.

Так стоял куммир в воинских доспехах. В его  правой руке был остро оточенный огромный булатный  меч, а на согнутой левой руке стояла статуэтка.  Серебряная красавица с золотыми косами в жемчужном кокошнике и в вышитом русском льняном  сарафане. Она улыбалась и протягивала руки  к парящему под куполом крылатому духу Великого  Рода. Это было олицетворение милой и прекрасной  Руси.

Таким был храм до последнего его дня, пока не  произошли трагические события.

После погромов в Смоленске наемное христианское войско Владимира Солнышка подошло к храму  Сварога. Это была двадцатитысячная армия,  состоящая в основном из датчан, шведов, моравов  и поляков. Во главе её был воевода Путята, который  знал, что храмовый комплекс защищают не более трехсот воинов-смертников, но каждый стоил десяти  из его армии. Это его не смущало, он видел численный  перевес и надеялся на хорошее вооружение своих  воинов. 

Подойдя к храму, Путята потребовал от жрецов  и витязей, «хранителей бога», открыть ворота их  деревянной крепости, но ему ответили отказом.  И тогда воевода решил взять храм силой и велел  штурмовать святилище. Каково же было его  удивление, когда на стенах храма он увидел не триста  воинов, как ожидал, а более тысячи. По перьям  и флажкам на шпилях боевых стальных шлемов  Путята определил воинов из залитых кровью  непокорных городов: Киева, Полоцка, Смоленска,  Новгорода и других, где уже побывал  равноапостольный князь Владимир.

Двинул свое войско воевода. Полетели стрелы из  храма, и каждая из них попадала в цель. Сотни  приставных лестниц были сброшены со стен крепости,  сотни воинов падали вниз в глубокий ров. И ни один  защитник храма не дрогнул перед огромной армией.  Тяжёлым тараном били ворота храма, но крепки были  запоры. Ощетинившимися копьями пытались достать  рыцари легких и подвижных воинов. Но те  уворачивались и ударами своих булатных мечей  пробивали их тяжёлые доспехи. Секирами и топорами  пробивались шлемы нападавших. Кони падали от  усталости, не выдерживая нагрузки, а армия всё  продолжала наступать. Так штурм длился трое суток,  и никто не знал отдыха.

К вечеру третьего дня осаждающие увидели, как  на стены крепости взошли сами волхвы в белых чистых праздничных одеждах, сжимающих рукояти  мечей и секир, а также детей и женщин с оружием  в руках.

Вздрогнули христиане от увиденного, поняли,  что эти «язычники» идут на смерть как на праздник.  И тогда Путята приостановил штурм, обратился  к верховному жрецу Сварога - Добросвету.

Он предложил ему выдать всех куммиров из храма,  в том числе и облаченного в воинскую справу статую  самого Сварога, а также книги и венчающие храм  золотые свастики, чтобы сжечь их. Особенно он  требовал серебряное изображение молодой красавицы  Руси, над которой он хотел в отдельности надругаться.  Под пение христианских молитв снять с неё одежды  с солнечной символикой и потом её, обнажённую  и беззащитную, переплавить на серебряные гривны - символ новой христианской Руси. За такое  повиновение и пособничество княжеский воевода  пообещал защитникам храма простить все убийства  христианских воинов и сохранить жизнь и свободу.

Молча выслушали его предложение волхвы  и витязи. Посмотрели сурово на своих врагов  и предложили: чтобы сначала христиане позволили  уйти из крепости всем женщинам и детям. Согласился  на такое условие Путята. И тогда опустились со стен  по лестницам дети и беременные женщины. И как  только они скрылись в дубраве, раскрылись ворота  крепости. И из них в центр христианского войска  ударил закованный в непроницаемую сталь,  прикрытый синими щитами, ощетинившийся копьями  и поющий гимн Сварогу-победителю, воинский клин.  Возглавлял это войско сам Добросвет, молниеносно работая двумя мечами, он шёл, рассекая шеренги  христианской армии.

Вечернее солнце закатилось за тёмную грозовую  тучу.  И как только стемнело, неожиданно все семь  строений святилища во главе с храмом вспыхнули  пламенем, загорелись и башни огораживающей  крепости. Загремел гром, посыпались молнии,  поднялся сильный ветер, который раздувал огонь  и поднимал его к небу. И при этом свете, свете  горящего храма, в лагере христиан кипела страшная и  жестокая битва. Наемники князя, и датчане, и моравы,  и шведы, от вида такой природной стихии пришли  в ужас. Многие, бросив оружие, несмотря на своих  командиров, бросились к дубраве, но оттуда им  навстречу вышли волки, медведи и рыси. Эти  разъяренные звери уничтожали всех, кто пытался  бежать, чтобы спастись в лесу. Эта битва длилась всю  ночь.

К утру христианское войско перестало существовать. Тогда уцелевшие защитники, перевязав  и напоив раненых, во главе с волхвами и Добросветом,  отправились на руины храма-крепости. Измученные,  окровавленные воины, сняв шлемы и опираясь на  мечи, поднялись на место, где ещё недавно стоял  величественный храм Сварога - повелителя небесного  огня. И подойдя к пепелищу, они не поверили своим  глазам. На них в задымлённой закованной броне,  бережно держа в руке красавицу Русь, смотрела статуя  самого Сварога.

Подойдя к потускневшему, но невредимому  куммиру бога, верховный жрец Добросвет низко ему поклонился и, повернувшись к остолбеневшим от  изумления воинам и жрецам, сказал:

- Посмотрите, братья, вот она - судьба милой  нашему сердцу Руси. Это великое знамение. Смотрите  и запомните его на веки вечные. И пусть ваши дети  расскажут своим детям, что видели их отцы-воители, а  их дети своим внукам. И пусть это передается тысячи  лет! В пламене будущих времен сам Сварог понесет  Святую Русь, защищая её и храня! И его меч отведёт  оружие тёмных сил! После победы светлых сил над  тёмными Русь вступит в век справедливости и будет  идти под защитой самого Сварога и на его могучих  руках!

И когда жрец закончил свою речь, над  развалинами храма разнеслось по всей округе громко  и грозно:

- Слава Сварогу! Слава! Слава! Слава!

После этого воины и волхвы бережно спустили  куммира на землю, сняли с него боевые доспехи  и надели походное платье. Затем положили на бричку,  а рядом со статуей чудом уцелевшую красавицу Русь.  Собрав всех раненых и оказав им помощь, воины  с почётом проводили погибших защитников храма,  предав их огню.

Снарядив всех людей, забрав из подземелий  священные книги, волхвы, возглавив поход, покинули  землю кривичей навсегда. Они ушли на север  европейской Руси, где в одном из схронов спрятали  две статуи. Одна - вырезанная из морёного дуба,  огромная и могучая, принадлежит богу Сварогу.  Рядом с ней лежит вооружение, погружённое в масло.  А вторая - закутанная в окровавленный воинский плащ и ждущая своего часа - серебряная с золотыми  косами статуэтка, символизирующая многостра­ дальную, но непокорённую Русь. Пока она на нашей  земле и хранится русским народом, нет таких сил,  которые бы смогли её уничтожить. 

И сейчас как отголосок тех далеких и грозных  событий на земле бывшего Великого Новгорода  бытует поверье. Когда-нибудь разверзнется земля и из  неё навстречу солнцу и свету выйдет сам Сварог,  могучий огненный бог, а на своей ладони выше небес  поднимет он златовласую Русь, и воцарится на земле  русской, да и всех других землях, божественная  справедливость.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Цитата: Rarog
Сказки и легенды ведической Руси

Совершенно верно. Я тут http://via-midgard.info/news/mertvoe-serdce_1.htm даю ссылку на файлообменник, где можно скачать эту книгу полностью smile

Аватар пользователя
Это вот отсюда. Если из уст в уста передавать, то и народности будут называться соотвественно времени, гогда живёт рассказчик. Интерпретация на сегодняшний день. Поэтому и датчане со шведами присутствуют. Как у нас в былинах хазар заменили татары.

Сказки и легенды ведической Руси
Год: 2012
Автор: Милонежка
Жанр: Сказки
Издательство: Белые Альвы
ISBN: 978-5-91464-071-9
Серия: Ведические сказки
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Распознанный текст без ошибок (OCR)
Количество страниц: 126
Описание: Этой книгой издательство открывает новую серию “Ведические сказки”.


Ведические сказки и легенды дохристианской Руси были переданы в устной форме ведуном Смирновым Виктором Аполлоновичем своему внуку Георгию Алексеевичу Сидорову, автору серии книг “Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации”. Этот известный писатель, в свою очередь, пересказал наследие деда автору этой книги. В конце книги даётся расшифровка сказки о смерти Кощеевой Г.А. Сидоровым


Глубина и сокровенность сказок и легенд свидетельствуют о знаниях наших далёких предков, которые являются безценными для нас и которые мы обязаны хранить в наших сердцах во имя Будущего.
Аватар пользователя
Цитата: Arkoln
Это была двадцатитысячная армия, состоящая в основном из датчан, шведов, моравов и поляков."

Тоже как - то насторожило, но так как не интересовалась национальностями того времени - то поверила, но подумала, что вот всё так же как и в 17 году. Только китайцев не хватает. wink
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!

"После погромов в Смоленске наемное христианское войско Владимира Солнышка подошло к храму Сварога. Это была двадцатитысячная армия, состоящая в основном из датчан, шведов, моравов и поляков."

КАКИЕ ДАТЧАНЕ и ПОЛЯКИ примерно, в 6 500 Летах ( т.сказать в 9-10 веке)??

Легенда хороша, но пересказана на странный русский язык - академический.




Аватар пользователя
Цитата: liubov.stepanova2011
scientia, премного тебе благодарности за такую светлую легенду.

Мне тоже так понравилось, что не устаю перечитывать
Аватар пользователя
scientia, премного тебе благодарности за такую светлую легенду.

Да будет так!

Слава Сварогу! Слава! Слава! Слава!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: