Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Трехлетний Максим Кузьмин убит в Техасе 21 января

Трехлетний Максим Кузьмин убит в Техасе 21 января

  • 19 февраля 2013
  • 2922
  • 4
  • scientia
  • Функционал

  

 

 

 

 

 

 

Очередной случай жестокого обращения с усыновленным в России ребенком, закончившийся смертью малыша, вскрылся в США. Как стало известно, хотя еще в конце января в штате Техас приемная мать, предположительно, убила трехлетнего Максима Кузьмина, до сих пор американка не находится под арестом.

 

"Трехлетний Максим был избит, по версии следователей, приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами, ссылаясь на то, что у него было психическое заболевание. У ребенка диагностированы многочисленные повреждения, в том числе травмы брюшной полости, многочисленные гематомы на голове и ногах", - сообщил журналистам уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

 

По словам детского омбусдмена, вызванная на место ЧП "скорая помощь" не смогла помочь ребенку, который скончался до приезда врачей. Как выяснила "РГ", новая трагедия с российским ребенком произошла 21 января на западе Техаса в 560 километрах от Далласа.

 

Погибший Максим Кузьмин-Шатто жил вместе со своим братом двухлетним Кириллом в местечке Гардендейл, неподалеку от городка Одесса. Обращает внимание, что ребенок не успел прожить в Америке и шести месяцев - решение об усыновлении было принято Псковским областным судом и вступило в силу 23 октября 2012 года, уточнила "РГ" у российских дипломатов.

 

Напомним, с 1 января 2013 года в России вступил в силу "закон Димы Яковлева", в соответствии с которым американским гражданам запрещается усыновлять российских сирот. Закон, вызвавший бурную общественную реакцию, получил свое неформальное имя в честь усыновленного мальчика, погибшего в июле 2008 года в штате Вирджиния после того, как приемный отец-американец забыл ребенка в закрытой машине на солнцепеке и впоследствии был полностью оправдан.

 

По трагическому совпадению, именно из Печорского детского дома, где жил Дима Яковлев, и был усыновлен Максим Кузьмин, сообщили "Известия". "Официально нас никто не уведомлял о гибели усыновленного в России ребенка, хотя американские власти должны были это сделать.

 

О трагедии стало известно благодаря некрологу, который был опубликован в газете штата Луизиана, а затем информация попала посольство РФ в США и мы подключились к расследованию", - рассказал "РГ" сотрудник генерального консульства РФ в Хьюстоне, в зону ответственности которого входит Техас.

 

Высокопоставленный российский дипломат в Вашингтоне в беседе с "РГ" подтвердил - хотя в США официально установлено 19 случаев гибели усыновленных российских детей, скорее всего, "это лишь верхушка айсберга", поскольку практически все известные инциденты случайно вскрылись благодаря коротким сообщениям в местной прессе.

 

Хотя приемная мать по фамилии Шатто и отстранена от воспитания младшего брата погибшего Максима (Кирилл передан под опеку родственникам и его состояние не вызывает опасений), американка до сих пор не является обвиняемой и не арестована, сообщили "РГ" в генконсульстве.

 

В настоящее время расследование гибели приемного ребенка идет по двум линиям - изучением всех обстоятельств смерти трехлетнего малыша занимаются полиция и социальные службы Техаса. Тело Максима, избитого и напичканного сильнодействующим психотропным препаратом "Риспердал", который обычно применяют при лечении шизофрении у взрослых пациентов, направлено на экспертизу, результаты которой станут известны в течение одной-двух недель, поясняют в местном полицейском управлении.

 

Узнав о трагедии, российские дипломаты немедленно выехали в командировку в Гардендейл и провели встречи с правоохранителями, социальными работниками и отцом погибшего ребенка. В диппредставительстве намерены пристально следить за этим делом и отмечают, что, судя по всему, американская сторона искренне заинтересована в объективном расследовании.

 

Как удалось выяснить "РГ", погибший от рук приемной матери Максим Кузьмин был усыновлен через американское специализированное агентство "Gladney Center for Adoption". Впрочем, представитель агентства с головным офисом в штате Техас отказалась отвечать на вопросы корреспондента "РГ" о работе компании в России, скупо заявив, что организация свернула всю деятельность в нашей стране в связи с принятым российскими властями запретом на усыновление сирот американцами.

 

Согласно информации на сайте "Gladney Center for Adoption", агентство продолжает активно заниматься международным усыновлением, в частности, в таких странах как Болгария, Китай, Тайвань, Филиппины, Гондурас и Эфиопия.

 

Кстати

 

"Мы исходим из того, что виновные будут наказаны самым суровым образом.

 

Мы будем следить за этим следствием внимательно, и в очередной раз констатируем, что госдепартамент США в отличие от местных властей никак не помог нашим консульским представительствам выяснить причину нового летального случая с российским ребенком в США.

 

Мы рассчитываем, что в случае подтверждения этих фактов в ходе начавшегося следствия виновные в смерти мальчика понесут заслуженное наказание", - заявил Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
а то что мигранты убивают и насилуют русских детей про это не покажут по центральному тв
Аватар пользователя
Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него
«…Статья I
Договаривающиеся Стороны подтверждают, что геноцид независимо от того, совершается ли он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого они обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение.
Статья II
В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
a) убийство членов такой группы;
b) причинение серьёзных телесных повреждений, или умственного расстройства членам такой группы;
c) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её;
d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.
Статья III
Наказуемы следующие деяния:
a) геноцид;
b) заговор в целях совершения геноцида;
c) прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида;
d) покушение на совершение геноцида;
e) соучастие в геноциде.
Статья IV
Лица, совершающие геноцид или какие-либо другие из перечисленных в статье III деяний, подлежат наказанию независимо от того, являются ли они ответственными по конституции правителями, должностными или частными лицами…».

Разве депутатам Госдумы и чиновникам неизвестна Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и, в частности, Статья II пункт e) «насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую»?
Именно депутаты голосовали за закон о передаче русских детей иностранцам, а чиновники выполняли преступный закон, позволяющий НАСИЛЬСТВЕННО, т.е. без согласия биологических родителей, вопреки воле народа передавать русских детей в чужую человеческую группу.
Лицемерием выглядят все телодвижения публичных лиц, стенающих по поводу гибели очередного РУССКОГО ребенка.
Сначала либерал-реформаторы оставили родителей без работы, без средств к существованию, а затем стали торговать детьми, совершая открытое, якобы «законное» преступление геноцида. Каждый наворованный миллион – это русская загубленная жизнь!!!
Закон «Димы Яковлева» запретил продавать русских детей в США. Но во все другие страны передавать детей этот закон не запрещает.
Хватит творить ЗЛО на русской земле!
Немедленно прекратить передачу детей из России в другие страны!

Аватар пользователя
Чувство вины просто захлёстывает.
Разговаривали на днях с девчонками молоденькими о сиротах, сиротстве - это поколение просто не понимает как можно вот так просто отбирать детей и продавать их на заведомое заклание.
РПЦ залила страну спиртом "роял", не преувеличиваю, "роял" тёк " реками" по стране.
Целое поколение споили, довели до состояния полубомжей.
А потом ломанулись лобызаться с властью и бизнесом, где , почитай треть сколотила себе капитал на том же "роял".

Вот те дети, из того споенного и опущенного поколения сегодня и идут на закуску к столу единоверцам мамочки юмориста.

ТО, что рпц нельзя доверять ничего, тем более опеку над сиротами, это понятно.
Я говорю о системе рпц, как она есть, а не о единичных случаях подвижничества.
Сама идея приютов для сирот - это всегда была функция не государства, но религиозных общин. Поскольку эта община деградировала из духовной в свою противоположность, то детей общество должно воспитывать само, без их вмешательства.
Категорически.
Но вот чего нужно сделать, так это заставить рпц заплатить за геноцид 90-ых.
Не хоромы попам строить, а отправить их в рудники, отрабатывать грехи.
А в хоромы эти поселить сирот и бездомных, как это И ДОЛЖНО БЫТЬ по умолчанию.
Пусть не обижаются попы, мне искренне жаль, что приходится им напоминать, КТО В СИХ ХОРОМАХ ХОЗЯИН. И кому они должны за всё что уже успели, ОПЯТЬ, натворить за последние 20 лет...
Аватар пользователя
ппц.. zamknij_sie
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: