Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Израильский диктант обязателен для студентов России?

Израильский диктант обязателен для студентов России?

  • 5 апреля 2013
  • 6696
  • 2
  • U.B._WAY
  • Функционал

Восточная мудрость гласит: «Хочешь победить врага – воспитай его детей». Если кто-то подумал, что сейчас речь пойдёт об усыновлении американцами российских детей, которых отнимает у матерей преступная ювенальная юстиция, то он ошибся.

Речь пойдёт о первоначально замечательном ежегодном мероприятии или акции «Тотальный диктант». Это благородное и перспективное дело затеяли студенты Новосибирского государственного университета. В теперь уже далёком 2004 году диктант писали 150 сибиряков. В 2011-м году к акции присоединились одиннадцать городов России и некоторые зарубежные города. В 2012-м число участников возросло до 14 тысяч.

По сообщению ИТАР-ТАСС, московские вузы, ставшие площадками для проведения 6 апреля ежегодной акции «Тотальный диктант», тщательно готовятся к этому событию.

Написать диктант в столице можно будет под диктовку актера Леонида Ярмольника в Московской высшей школе социальных и экономических наук /МВШСЭН/, певца Алексея Кортнева в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики /МЭСИ/, актера Юрия Колокольникова в МГУ имени Ломоносова, писателя Дмитрия Быкова в Российском университете дружбы народов /РУДН/.

Израильский диктант обязателен для студентов России?

Интерес к диктанту проявил ректор РУДН Владимир Филиппов, недавно избранный главой Высшей аттестационной комиссии. Писать диктант намереваются также все деканы и проректоры. В вузе уже шутят: будет ли декан инженерного факультета списывать у студента филфака?

По данным организаторов, к акции 6 апреля подключится 181 город на шести континентах планеты. В самой России диктант смогут написать жители 120 населённых пунктов: от Москвы до небольших посёлков. Тридцать тысяч участников – столько ожидают организаторы. Интерес к русскому языку выводится на мировой уровень, а у нас даже космонавты и полярники изъявили желание проверить свою грамотность. Казалось бы, чего огород городить: радоваться надо!

Что-то не получается. Что-то тормозит эту радость.

Новосибирцы начали с великолепных классических текстов, среди авторов которых Лев Толстой и Николай Гоголь, Иван Соколов-Микитов и Василь Быков.

В 2011 году в числе авторов оказался другой Быков – Дмитрий. Сразу взявший быка за рога в своём диктанте: «Казалось бы, сегодня, когда даже компьютерная программа способна выправить не только орфографию, но и смысл, от среднестатистического россиянина не требуется знания бесчисленных и порой бессмысленных тонкостей родного правописания».

Какой же русский писатель сходу будет объявлять тонкости родного правописания бессмысленными?

Ныне автором текста выступает наша бывшая соотечественница, давным-давно стопроцентная израильтянка Дина Рубина. Когда-то – в Советском Союзе – она писала занятные повести для журнала «Юность». А потом запомнилась нашим гражданам залихватским интервью на радио «Эхо Москвы». Откровения Рубиной были сколь живописными, столь и бессмысленными: видимо, возраст берёт своё… Взять её восторг по поводу дочери, проходившей срочную службу в израильской армии. Так, мол, и так, пришла как-то дочь ночевать и, как всегда, не одна - с солдатом, что-то они там вытворяли за стенкой, а потом я её спрашиваю: чем ты там занимаешься, в армии? А она мне ответила: «Мама, если я тебе скажу об этом, то вынуждена буду тебя убить».

Рубина в восторге: это как же надо любить Израиль, чтобы не пожалеть ради него родной матери!

Одним из тех, кто будет диктовать рубинский опус, является актёр Леонид Исааковия Ярмольник. Если так дела пойдут, то следующий текст «тотального диктанта» будет на иврите.

Потому и радости нет никакой. Зато вспомнились две показательные цитаты.

Альберт Эйнштейн: «Я, прежде всего еврей, а потом учёный».

Дмитрий Менделеев: «Национализм во мне так естественен, что никогда его из меня не вытравить».

…Интересно, стал бы Менделеев писать под диктовку сионистки Рубиной?

Кстати, Эхуд Ольмерт, будучи израильским премьером, официально благодарил советских евреев за разрушение СССР изнутри: надиктовали Горбачёву, что нужно делать.

Андрей Тюняев


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: werlok
Семит ------ Се Монстр Источающий Тлен)))))




Аватар пользователя
Семит ------ Се Монстр Источающий Тлен)))))
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: