Меню

Тайна Слуцких Поясов

  • 5 апреля 2013
  • 4634
  • 0
  • scientia
  • Функционал

 

Тайна Слуцких Поясов

 

 

 

 

Президент Беларуси поручил восстановить производство слуцких поясов.
Шито золотыми нитями…
В Беларуси возрождают производство уникальных слуцких поясов.





 

Для белорусов слуцкий пояс — символ: культурной самобытности и государственной независимости. Скоро по поручению Президента Беларуси будет возрождено их производство, начатое три столетия назад князьями Радзивиллами и мастерами Маджарскими. Одна из самых больших коллекций аутен тичных предметов мужского костюма XVIII-XIX веков хранится в Москве.

Сделано в Слуцке

Слуцкий пояс был исключительно дворянским аксессуаром, вещью дорогой — ведь его вышивали золотыми нитями. Производство украшений для шляхетского костюма начали армянские мастера Маджарские, приглашенные князьями Радзивиллами из Станислава (нынешний Ивано-Франковск) в Несвиж, а затем в Слуцк. Почему за дело взялись именно армянские специалисты? На Западной Украине были сильны позиции армянской диаспоры, которая поддерживала связи со странами Востока. А зажиточные люди в XVIII веке носили одежду, в которой было много восточных элементов, в том числе пояс.
Пояса экспортировали из Персии, Турции, где жило много армян.

Приглашенные Радзивиллами мастера стали посредниками между восточной и белорусской культурами. Маджарские научили слуцких мастеров на «персиарне» (фабрика «персидских» поясов) ткать заморские узоры. Но постепенно эти узоры дополнялись местными мотивами. Со временем пояса из Слуцка стали расходиться по всей Европе, появлялись фабрики, где «подделывали» уже не персидские, а именно слуцкие пояса — в Польше, Франции, России. В XIX веке ношение этих аксессуаров было запрещено: считалось, что человек, повязывая пояс, демонстрировал свою ностальгию по временам свободы от царского режима. В 1848 году «персиарня» в Слуцке закрылась. А секреты ткачества были забыты. После этого пояса являлись предметом коллекционирования, а не ношения. Сейчас стоимость одного такого раритета может доходить до 50 тысяч долларов.

Аксессуар в стихах

Как дворянский аксессуар стал белорусским национальным символом? Этому способствовали два фактора. Во-первых, выдающийся поэт Максим Богданович в начале ХХ века случайно увидел пояса в коллекции Луцкевичей — известных деятелей в Вильно, собиравших белорусские древности. Богатство красок и легендарная история создания аксессуаров вдохновили песняра на сочинение ставшего хрестоматийным стихотворения — «Слуцкие ткачихи». С начала ХХ столетия слуцкие пояса не раз демонстрировались на художественных выставках, их мотивы стали использоваться в оформлении книг, декоративно-прикладном искусстве. Накануне Великой Отечественной войны о поясах узнали в Москве — на выставках достижений белорусского народного хозяйства мотивы древних тканей использовали в украшении экспозиций.

Так, элемент дворянской одежды, созданный руками белорусских ткачей, «вернулся» в народ — стал одним из его символов.

Секретные технологии

Спустя почти 300 лет после начала производства слуцких поясов Президент Беларуси инициировал возрождение промысла — на промышленной основе. Недавно состоялось заседание организационной группы по воссозданию технологии производства слуцких поясов. В собрании участвовали историки, искусствоведы, технологи, дизайнеры, ткачи-практики, представители предприятий легпрома страны.

- Технологии ткачества слуцких поясов утрачены, — констатировал Александр Локотко, директор Института искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси. — Секреты мастерства ткачей требуют скрупулезного изучения. Для начала нужно исследовать художественные особенности поясов, создать сводный каталог этих предметов, находящихся в белорусских и зарубежных собраниях.

Специалисты сейчас не ручаются назвать, сколько сохранилось до наших дней слуцких поясов и изготовленных по их образу и подобию. В разных музеях Беларуси находится чуть более десятка экземпляров. Тем временем на предприятиях «Белхудожпромыслы», «Слуцкие пояса», Борисовском комбинате декоративно-прикладного искусства готовы взяться за изготовление новых аксессуаров по древним образцам. Специалисты исследуют материалы, из которых изготавливались пояса в XVIII веке.

Завещано купцом Щукиным

Чтобы точно восстановить технологию производства, очевидно, понадобится помощь экспертов из Москвы. Дело в том, что в Государственном Историческом музее хранится одна из самых больших коллекций слуцких поясов. Как подсчитала Татьяна Иванова, завотделом тканей и костюма, — 80 целых и 60 фрагментов. По договоренности министров культуры двух стран несколько поясов из Москвы экспонировались в Национальном художественном музее Беларуси. Как эти вещи попали в Россию? У московского купца Петра Щукина была страсть к восточным вещам. Поставки ценных тканей из западных губерний Российской империи шли к нему с 1890 года. В 1912-м коллекцию Щукина согласно завещанию получил Императорский (сегодня — Государственный) Исторический музей.

Мастер-класс дворянского этикета

Когда «московские» пояса уехали из Минска, им на смену прибыли раритеты из Вильнюса. Слуцкие пояса из Литовского художественного музея в Национальном художественном музее Беларуси будут экспонироваться до 17 июня. На них можно прочесть: «Град Слуцк, Ян Маджарский» — город изготовления и имя автора.

Елена Карпенко, заведующая отделом древнебелорусского искусства художественного музея, пояснила, какие варианты слуцких поясов можно встретить в экспозициях:

- При Яне Маджарском было выработано около 7 сюжетов. Сын Яна — Леон — технологии отца усовершенствовал. «Вильнюсские» пояса — работы отца и сына. Надпись латиницей на аксессуаре говорит о том, что пояс изготовлен до вхождения Слуцка в состав России, а кириллицей — что вещь изготовлена после 1793 года. Пояса были односторонними и многосторонними — это позволяло носить одну и ту же вещь по праздникам и в траур, в зависимости от цветовой гаммы.

Кстати, в Национальном художественном музее можно заказать мастер-класс — и вам покажут, как правильно носить слуцкий пояс.

Увидеть шляхтича в слуцком поясе можно на портрете Войцеха Пусловского, который также привезли из литовского музея. Картину написал минчанин, друг Мицкевича и знакомый Пушкина — Валентий Ванькович.

Так что слуцкие пояса объединяют воедино традиции многих народов — от Польши до России, от Франции до Персии.

Текст: Виктор Корбут ([email protected])    

 

 

 

 

 

 









«Слуцкія ткачыхі» (Максім Багдановіч), Ансамбль «Песняры»

Ад родных ніў, ад роднай хаты
У панскі двор дзеля красы
Яны, бяздольныя, узяты
Ткаць залатыя паясы.

І цягам доўгія часіны,
Дзявочыя забыўшы сны,
Свае шырокія тканіны
На лад персідскі ткуць яны.

А за сцяной смяецца поле,
Зіяе неба з-за акна, —
І думкі мкнуцца мімаволі
Туды, дзе расцвіла весна;

Дзе блішча збожжа ў яснай далі,
Сінеюць міла васількі,
Халодным срэбрам ззяюць хвалі
Між гор ліючайся ракі.

Цямнее край зубчаты бора…
І тчэ, забыўшыся, рука,
Заміж персідскаго узора
Цвяток радзімы васілька.




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: