Меню

Как появился голод в России

  • 25 апреля 2013
  • 3915
  • 1
  • Artorentino1
  • Функционал

 

Парадокс. На протяжение всей Гражданской войны, хлеба в России было в избытке, голода никогда не было ни на одной из территории, где бразды правления принадлежали белому движению. Голода не было на территории банд, крестьянских армий, иностранных воинских подразделениях. Во время Гражданской войны, голод был только на территории, которую контролировали большевики. Он возникал везде, где они появлялись и исчезал сразу, как только они уходили. Триумфальное шествие Советской Власти прошлось по городам, но деревни еще оставались сами по себе. Даже те крестьяне, кто считал себя большевиками, понимали, большевизм совсем не по Ленински, а согласно тем лозунгам, которые привели большевиков к власти.

 

 15 февраля 1918 года выходит декрет о национализации всех зернохранилищ. А уже в апреле Свердлов всё чаще говорит о необходимости «переноса классовой борьбы в деревню». При этом нет никаких разговоров о «борьбе за хлеб» или про козни «кулаков». Большевики даже не пытаются отрицать, что в деревне не идёт никакая классовая борьба. Именно они хотят эту борьбу в деревню принести! Выступая перед соратниками, Яков Свердлов откровенно высказывается: «Мы должны самым серьезным образом поставить перед собой задачу, разделить деревню на классы, создать в ней два противоположных враждебных лагеря. Восстановить беднейшие слои против кулачества. Только, если нам удастся расколоть деревню на два лагеря, вызвать в ней такую же классовую борьбу, как в городе, только тогда мы добьемся в деревне того, чего добились в городе». Ничего нового: разделяй и властвуй. Так в Россию пришел голод.

 

78-ми серийный фильм "Унесённые вихрем" рассказывает о некоторых малоизвестных и спорных подробностях Гражданской войны в России в 1917-1922/1923...

Смотреть - http://www.youtube.com/playlist?list=PLF5EC77AA95F2CE00 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Коммунизм это страх , голод , грязь плюс чуханизация всей страны !
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: