Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Петиция за отмену добычи никеля в Черноземье и против зверских избиений жителей

Петиция за отмену добычи никеля в Черноземье и против зверских избиений жителей

  • 25 июня 2013
  • 4177
  • 4
  • Vasiliy
  • Функционал

Уже больше года продолжается борьба местных жителей и эко-активистов из Воронежской, Волгоградской, Тамбовской, Саратовской и соседних областей за отмену решения о добыче никеля в Черноземье, в центральном аграрном регионе, призванном кормить страну.

Требования протестующих местных жителей — полный запрет на добычу цветных металлов в Черноземье, как альтернатива - реализация программы по устойчивому развитию Прихоперья, привлечение инвестиций в сельское хозяйство и туризм. 

Решение было подписано правительством в конце 2011 года, 22 мая 2012 года конкурс на разработку медно-никелевых месторождений выиграла «Уральская горно-металлургическая компания».

За это время местные жители перепробовали все мирные и законные способы донесения требования о запрете добычи цветных металлов в Прихоперье, среди которых - многотысячные митинги, собирающие до 85% населения отдельных городов, сбор десятков тысяч подписей, открытые слушания и независимая научная оценка, попытка заявить местный референдум и получение отказа. Активисты неоднократно подвергались репрессиям (обыскам, заведением уголовных дел по ложным заявлениям компании-лицензиата, увольнениям).

В мае этого года события приобрели драматический оборот. 13 мая 2013  были зверски избиты участники мирного протестного лагеря в Новохоперском районе на Еланском месторождении, выступающие против нарушений закона при попытке начать геологоразведку.

Люди мирно стояли перед незаконно установленным забором. Охранники ЧОП «Патруль», нанятыми компанией-лицензиатом, открыв ворота, начали бить активистов, потом схватили 3-х человек, затащили за забор на огороженный участок, оттолкнув остальных активистов и полицию, которые пытались их остановить. Закрыв ворота, они коллективно избили активистов за забором, некоторых перекинув потом через двухметровый металлический лист ограждения. Игорь Житенев, атаман Культурно-национальной автономии Новохоперска, при избиении потерял сознание, у него зафиксировано сотрясение мозга, сломаны ребра и повреждена челюсть. У активистов выбиты зубы и сломаны носы.

Охранники продолжили избивать людей, применяя электрошокеры и бросая в людей кирпичи до прибытия ОМОН. Около 10 жителей местных получили серьезные травмы, никаких мер по отношению к ЧОП не принято.

Видео и фото происшествия: http://savekhoper.ru/?p=2301

11 мая на Еланском месторождении начал работу мирный лагерь активистов, которые утром 12 мая остановили работы по установке пятикилометрового забора с бетонным фундаментом. Лагерь начался в Новохоперском районе на территории Еланского и Елкинского месторождений в связи с масштабными незаконными работами на землях сельхозназначения: попытками установить капитальный забор и начать капитальное строительство, масштабной несанкционированной вырубкой деревьев внутри огороженного участка и другими нарушениями. За этими незаконными действиями постоянно наблюдают полицейские патрули ОМВД по Новохоперскому району и мер по предотвращению нарушению закона не принимают.

Утром 13 мая в городе Новохоперске Воронежской области началась голодовка против планов начать добычу цветных металлов в Черноземье. Ее начал в центре Новохоперска казак Александр Долгопятов.

На открытых слушаниях, прошедших в декабре 2012 года в Общественной палате РФ, при участии ученых РАН, РАЕН, МГУ и других организаций, была представлена предварительная научная оценка целесообразности и возможных последствий планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Биологи, гидрогеологи, юристы и экономисты с большим скепсисом отнеслись к перспективе добычи цветных металлов в аграрном центре России, вблизи Хоперского государственного заповедника и реки Хопер, являющейся ключевым притоком Дона. Основные опасения ученых — возникновение депрессионной воронки (понижения уровня грунтовых вод) на территории, диаметром, превышающем 50 км, отравление всех компонентов окружающей среды соединениями тяжелых металлов, разрушение сложившегося социального уклада и уничтожение традиционной сферы занятости и жизнеобеспечения — сельского хозяйства. Проект по разработке Еланского и Елкинского месторождений рассчитан на 40 лет, по окончанию которых огромные площади черноземных угодий будут непригодны для сельского хозяйства, наступит дефицит чистой пресной воды, разрушится сфера обитания краснокнижных и реликтовых животных. По данным Института социологии РАН, 98% населения Новохопреского района считают опасным проект по добыче никеля и других металлов в Прихоперье, при этом треть опрошенных готова к радикальным мерам для защиты своей земли.

Более подробно о проблеме и последствиях - http://savekhoper.ru/?page_id=2

Научная оценка - http://savekhoper.ru/?page_id=1319

Мы, нижеподписавшиеся, требуем наказать виновных в избиении мирных жителей, выступающих против незаконных работ.

Также мы требуем полной остановки любых работ на месторождениях до проведения местного референдума либо другого способа учета мнения местных жителей по вопросу добычи цветных металлов.

Подписать петицию можно по этой ссылке http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B7%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%83-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%B8-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Как только Народ совершает акт прямого действия, жиды сразу начинают уводить народный гнев в свое жидовское русло. - Придумывают всякие петиции, эдикты и прочие жидовские обманки, которые якобы дают гарантии на лучшую жизнь, а на самом деле служат для мирного подавления взбунтовавшегося стада, которое продолжая жить в жидовском концлагере все еще надеется на то, что все можно решить мирным путем.
Аватар пользователя
Много странностей.
Тексты петиции здесь и на сайте «В защиту Хопра» различные.
Показательны изложенные здесь требования: на первом месте «наказать виновных», на втором – «полной остановки любых работ». По логике должно быть наоборот – главное должно быть на первом месте.
Показательно также требование «полной остановки любых работ» «до проведения местного референдума либо другого способа УЧЕТА МНЕНИЯ местных жителей».
И это при том, что на сайте «В защиту Хопра» в петиции напомнили, «что согласно ст.3 Конституции Российской Федерации единственным источником власти в Российской Федерации является народ».
От имени ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА ВЛАСТИ авторы петиции требуют УЧЕТА МНЕНИЯ местных жителей?! Вместо того, чтобы ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ВЛАСТИ принял ОБЯЗЫВАЮЩЕЕ ЧИНОВНИКОВ решение…
Или юристы движения не способны сформулировать и оформить это решение? Или совет движения преследует иные цели?
О других аспектах проблемы как-нибудь в другой раз.


Дополнительно:
20.03.2013 Честный разговор с Валентиной Бобровой. Телеинтервью
http://www.rossija.info/outnews/106256/
Аватар пользователя
Мы, нижеподписавшиеся, требуем наказать виновных в избиении мирных жителей, выступающих против незаконных работ.


"И по звезде с неба в подарок каждому protest .. " - думает 485 власть.
Аватар пользователя
C этой властью бороться петициями безполезно. Им плевать.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: