Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Сегодня ночью жители украинского поселка Врадиевка взяли штурмом местное РО УМВД

Сегодня ночью жители украинского поселка Врадиевка взяли штурмом местное РО УМВД

  • 3 июля 2013
  • 7859
  • 297
  • AAARIS
  • Функционал

Сегодня ночью жители украинского поселка Врадиевка взяли штурмом местное РО УМВД. Несмотря на слезоточивый газ и стрельбу, доведенные до отчаяния люди выбили ворота на территорию отделения, разбили милицейские автомобили и разгромили отделение, вынудив милицию прятаться в подвале здания. Кто, зачем и почему? Что случилось?

27 июня в центральную районную больницу Врадиевки доставили Ирину Крашкову, жительницу одного из сел района с телесными повреждениями. Пострадавшую нашли односельчане. В больнице она рассказала, что с ней произошло.

 

 


«Подъехала машина. Парни сказали — садись, подвезем. Я сказала, что пойду пешком… Они затащили меня в машину… Меня очень сильно били. Долго били и насиловали по-очереди. Потом — выбросили из машины и уехали. Я не знаю, сколько я лежала без сознания. Когда пришла в себя, стала ползти по дороге. Потом услышала, что они вернулись и стали кричать, искать меня. Я спряталась — они бы меня убили», — рассказала Крашкова.

Она сообщила, что ее били и насиловали двое офицеров милиции — лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении участвовал и егерь Сергей Рябиненко, который вел машину.

Девушка считает, что от смерти ее спасла темнота — вернувшиеся на место преступления насильники не смогли ее найти. После того как они уехали, Крашкова смогла добраться до дороги и выйти к мельнице, где ей вызвали скорую помощь. «Когда меня били, я просила: только не убивайте меня, только не убивайте», — вспоминает пострадавшая. Девушка в тяжелом состоянии находится в отделении нейрохирургии БСМП Николаева. У нее диагностированы открытые переломы черепа в нескольких местах, резаные раны головы, лица, множественные ушибы и гематомы. Девушке сделаны две хирургические операции, состояние ее расценивается как тяжелое.

Кто виноват?

На следующий день уже вся Врадиевка знала, что случилось. Новость об очередном милицейском беспределе взорвала местные форумы. Люди потребовали увольнения всей милицейско-прокуророской вертикали Николаевской области. «Прокурорско-мусорская система сгнила, начиная от этих сельских отморозков и заканчивая верхами», — пишут разгневанные пользователи.

На протяжении следующего дня свидетельства пострадавшей передавались из уст в уста. Озлобленные случившимся, люди стали стихийно собираться у госучреждений, требуя справедливого наказания насильникам. В ночь с 30 июня на 1 июля под здание суда, постановившего взять под стражу Полищука и Рябиненко, пришли несколько сотен человек. Люди были готовы к штурму здания — старший лейтенант Дрижак отсутствовал на скамье подсудимых. По версии милиции, его причастность нужно проверить. Якобы у милиционера есть алиби. Однако Крашкова настаивает: Дрижак был среди насильников.

Вчера вечером больше тысячи людей направились в отделение милиции, где работают двое подозреваемых. Как сообщают очевидцы, увидев Дрижака в окне отделения, люди бросились на штурм. Осадив здание, люди на протяжении нескольких часов требовали суда над Дрижаком. Ближе к ночи терпение у протестующих кончилось и они выбили входные ворота, ведущие на территорию отделения. Затем — разбили все милицейские автомобили на территории.

После этого против толпы разгневанных врадиевцев применили слезоточивый газ, прозвучали выстрелы. Одного мужчину — свидетели говорят, что с пулевыми ранениями — вынесли на руках. Люди ворвались в отделение, милиционерам пришлось прятаться в подвале здания. Из толпы в здание полетели коктейли Молотова. Позже силовикам удалось вернуть контроль над зданием. Люди, однако, расходится не стали. Во Врадиевку направлены дополнительные силы милиции.

Заместитель прокурора Николаевской области Дмитрий Ефименко вчера сообщил, что Полищук категорически отрицает свое участие в преступлении. Рябиненко, наоборот, вину признает. В то же время стало известно, что Полищук — племянник прокурора Заводского района города Николаева Сергея Полищука. Отвечая на вопрос журналистов, прокурор Ефименко отметил: «О каком давлении может идти речь, если он (дядя задержанного милиционера) прокурор района, а дело расследует областная прокуратура? На кого давление? На меня давление? Не будет на меня давления!» — заверил он.

Однако давление есть — со стороны жителей Врадиевки. Жители Николаевской области пишут о многочисленных случаях милицейского беспредела. Люди на улицах поселка и в интернете говорят, что останавливаться не будут и готовы идти на Киев. «Молю Бога, чтобы именно этот случай стал спусковым механизмом и последней каплей», — пишут на местных форумах. В сети Twitter и Facebook хештэг #Врадиевка набирает обороты. Люди призывают министра внутренних дел Виталия Захарченко уйти в отставку, «либо коктейли Молотова полетят на Банковую». 
В Верховной Раде отреагировали на события во Врадиевке еще вчера утром. В оппозиции потребовали от министра Захарченко срочно явиться в парламент и отчитаться о скандальном изнасиловании. Генерал милиции, народный депутат-оппозиционер Геннадий Москаль утверждает: Николаевская область — одна из лидеров по числу нераскрытых преступлений. «Вместо того, чтобы раскрывать преступления, милиция во главе с начальником УВД Парсенюком и под опекой губернатора Круглова совершила дебош на выборах в Первомайске, где избивали людей, ломали помещения окружкома», — заявил Москаль.

Он считает, что, «почувствовав после этого безнаказанность, став оплотом Партии регионов, николаевская милиция начала преследовать оппозиционных политиков, а впоследствии — и сама встала на путь криминала». «Вершиной этого „служения закону“ стало жестокое избиение и изнасилование женщины сотрудниками милиции… Криминогенная ситуация в области — одна из худших в Украине», — сказал Москаль.

МВД о событиях в Николаевской области сообщает скупо. В милиции лишь пообещали, что все причастные к нападению на Крашкову будут наказаны. Официального комментария министра по этому делу нет до сих пор.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 297
Аватар пользователя
не выполнение закона чиновниками должно взыскиваться с них в более жесткой форме, как с понимающих, так как они знают что творят.мало того они представляют, и приводят в исполнение это же закон, поэтому за совершенные преступления их должны рассматривать как изменников Родины и народа.. и должны их наказывать вплоть до смертной казни... а у нас просто одно говно выгнали, вместо него поставили другое, и предупредили чтобы так не делал, а то тоже выгонят, не плохо устроились ***ы...
Аватар пользователя
В зону их не отправят, так как родня имеет высокие должности и понимают, что с ними будут делать на зоне (ХОРОШО БЫ ЧТОБЫ НА ЗОНЕ РЕБЯТА ИМ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ТАКОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ!) На публику поработают немного, что мол приговор в силе, а на деле будут они изолированы, да пивко попивать.., мрази... Им только смерть позорную самосудом!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
до 12-го поколения!!!!! Они ее знали, так как она работала продавцом, чудом она осталась жива.. В таких случаях нужно давать родным на растерзание ДОЛГО, МУЧИТЕЛЬНО И ОСНОВАТЕЛЬНО! Родню снять с высоких постов и выплачивать пострадавшей семье большие деньги!!! Очень сочувствую пострадавшей..., ее душа навсегда останется раненой... Спасибо людям, которые вышли и поддержали, иначе все бы замазали, но и так после приговора им обеспечат свободу в отдаленных местах! НЕ верю, чтобы эти твари сидели
Аватар пользователя
зачем они это сделали?ПРОСТО ВЗЯТЬ ЗА ГОРЛО И СПРОСИТЬ ЗАЧЕМ ТЫ ПОДОНОК ЭТО СДЕЛАЛ?У НЕГО ОТВЕТА НЕ БУДЕТ....
Аватар пользователя
в современном рабовладельческом строе, где наши права - не более чем пустой звук
Аватар пользователя
Таких свиней убить мало, нет без оружия нам с этой сволочью не совладать, оно нужно нам как воздух, с оружием мы их всех раком поставим.
Аватар пользователя
ПО ЛИЦАм Их узнаете их policjant
Аватар пользователя
менты = бандиты

Где они так криминал, такова их бандо система
Аватар пользователя
Мент , и преступник. Это сейчас одно, и то же.
Аватар пользователя
«Молю Бога, чтобы именно этот случай стал спусковым механизмом и последней каплей»
Полностью солидарен.

Они заслуживают смерти.
Аватар пользователя
почётно быть полицаю на зоне.
Аватар пользователя
Svetovod,
почетно сидеть верхом на коне, а слететь с него не долго!
Аватар пользователя
Почётно быть преступнику ментом.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: