Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Чудовищная битва сотрясла Британию в Железном веке

Чудовищная битва сотрясла Британию в Железном веке

  • 8 сентября 2013
  • 5553
  • 3
  • e.man
  • Функционал

 

Чудовищная битва сотрясла Британию в Железном веке

 

 

 В графстве Сомерсет в Великобритании археологические раскопки обнаружили ранее неведомую историкам веху в развитии острова. В слоях, относящихся к Железному веку, ученые нашли следы чудовищной битвы, в которой погибли сотни людей. 

 

 В месте раскопок, в районе древнего поселения Еовил, исследователи обнаружили останки сотен, если не тысяч людей, несущих следы жесточайшей сечи – такое впечатление, что людей не просто ранили и убивали, а яростно крошили на куски. «Впечатление такое, что кто-то специально рубил человеческие тела на куски», - утверждает доктор Маркус Бриттен из университета Кембриджа, пишет The Independent.

 

Чудовищная битва сотрясла Британию в Железном веке
 

 

 Когда-то в этом месте находилась одна из крупнейших крепостей железного века, поле битвы занимает примерно 123 футбольных поля – для тех времен это было просто нечто невообразимое по масштабам. Все останки относятся к периоду I-II веков, хотя поселение существовало на этом месте, холме Хэм, в течение многих сотен лет, оно было основано в первом тысячелетии до нашей эры и существовало вплоть до завоевания Британии римлянами. 

 

 Раскопки в этих местах затруднены – там расположено много памятников старины, охраняемых государством, но университеты Кембриджа и Кардифа получили разрешение на исследования ввиду важности их для исторической науки. «Когда-то в этом месте, где теперь англичане любят устраивать пикники и гулять с собаками, разыгралась одна из самых жестоких битв в истории острова», - полагает Бриттен. 

 

 Что за битва была обнаружена историками – неизвестно, пока у них больше загадок, чем разгадок. Битва произошла в самом начале римской оккупации, и на поле были обнаружены следы римских осадных орудий. Но римляне, хоть и покоряли народы суровой рукой, не использовали столь жестокие методы, как расчленение – это скорее было свойственно древне-британским племенам, которые любили вешать на дверь череп врага. На поле были найдены и совсем странные объекты – колодцы, заполненные костями и черепами исключительно женщин, причем обглоданные животными. «Все это весьма и весьма странно», - недоумевает профессор Бриттен.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Аках,
А, ну да, так же в учебнике написано.
Аватар пользователя
История Древнего Рима длилась от основания города Рим в 753 году до н. э. до падения созданной под его началом Римской империи в 476 году н. э.
Аватар пользователя
Какие "римские" осадные орудия в 1-м веке? Еще и Рима то не было.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: