Меню

Поговорим о кредитах

  • 29 октября 2013
  • 4993
  • 3
  • Tuum
  • Функционал
.
Для начала немного исторической справки: рабство — исторически это система устройства общества, где человек (раб) является собственностью другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. Прежде в рабы брали пленников, преступников и ДОЛЖНИКОВ, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина. Рабство в этой форме было широко распространено до XIX века.

С точки зрения философа Варрона, раб представляет собой лишь «говорящее орудие», одушевлённую собственность, вьючный скот (на языке римского права — res, то есть вещь). Рабы обычно используются как рабочая сила в сельскохозяйственном и другом производстве, в качестве слуг, либо для удовлетворения иных потребностей хозяина. Вещный характер раба, прежде всего, выражается в том, что все продукты рабского труда становятся собственностью владельца.

А теперь давайте вернёмся в наше время и подумаем, а чем МЫ отличаем от рабов, когда берём кредит? Да ни чем. По сути, становимся такой же собственностью банка. Мы не можем бросить работу, потому что не чем будет отдавать ежемесячный платёж, мы не можем бросить всё и уехать, потому что опять же - платёж. Да ни чего не можем. Свобода на этом заканчивается.

Если вспомнить, для чего брался кредит, то в 99% случаев будет видно, что в этом не было никакой необходимости. 
Рассмотрим самые распространённые причины (взяты из поиска по крупным сайтам кредитных брокеров и банков):
- на покупку товаров (каких? зачем? без них нельзя прожить?)
- отдых (и какой это отдых, если после возвращения ты будешь ещё пол года или год отрабатывать его?)
- свадьба или юбилей (ЗАЧЕМ? Если нет денег, чтобы устроить пышный праздник, можно устроить его другим способом, пусть менее пышно и пафосно, но с не меньшим удовольствием)
- приобретение недвижимости или автотранспорта (если изначально не было денег, чтобы купить это, то подумайте, как потом это всё обслуживать? недвижимость потребует ремонта, оплаты коммунальных услуг и т.д., автомобиль требует постоянных трат в виде обслуживания, бензина и прочих)...

Конечно, когда речь идёт о жизни и смерти, есть смысл лезть в долговую яму, но тут уже выбирать не приходится. Всё остальное - просто бред и человеческая слабость. Про покупку телефонов в кредит и говорить не хочется, это отдельный сорт идиотизма.

Уважайте себя, не поддавайтесь минутным слабостям, которые обернутся в итоге в несколько лет сожаления. Любой долг - это потеря части свободы. Конечно, есть существа, которым вещи дороже всего на свете, но если вы считаете себя человеком, подумайте дважды, прежде чем добровольно стать рабом.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Просто у этого "(пра)левительства жадность пересиливает инстинкт самосохранения и кредитные ставки в 25!!! процентов годовых это "борщ".3-5 0/0 и никто бы не заметил этих кредитов.
Но жадность,как известно,порождает бедность.
Аватар пользователя
Согласен с кредитами, но ведь и без них, если ты рождён у рабов, то они тебе не оставят ничего для приумножения и, таким образом, человек в рабстве с рождения !
Возмущённые оптимисты уже кидают в меня всякое с мыслью, что ныне рождённый рабом может освободиться. Но ведь и раньше призрачный шанс вырваться был у невольника. Однако, сегодня шансов сбежать практичеки нет, потому что:

« Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков »
( Иоганн Вольфганг Гёте )
Аватар пользователя
Вот потому я никаких кредитов в банк-формированиях не беру.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: