Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Открывал ли Ньютон гравитацию? Часть 2,3.

Открывал ли Ньютон гравитацию? Часть 2,3.

  • 9 ноября 2013
  • 5628
  • 2
  • kaktus-tut
  • Функционал

Часть 2.

 

 

Для того, чтобы систематизировать свою дальнейшую работу, я бы хотел зафиксировать некий перечень.

 

Список физических величин

 

Величина

Размерность

Длина

Метр

Время

Секунда

Масса

Килограмм

Сила тока

Ампер

Температура

Кельвин

Количество вещества

Моль

Сила света

Кандела

 

Данный список физических величин отсутствует в явном виде в учебниках по физике, но встречается в некоторых интернет-ресурсах.

Я этот список привожу для того, чтобы иметь некий перечень обязательных для рассмотрения вопросов. И считаю, что наличие такого перечня позволит избежать значительных пробелов при формировании собственного мировоззрения в части физических и химических явлений.

 

Первые две величины  - длина и время, описаны в физике аксиоматично. То есть рассматриваются как данность. А вот масса уже фигурирует в так называемом «Законе всемирного тяготения».

Вот ей и займёмся.

 

Итак. В 1686 году Исаак Ньютон публикует в Англии свою работу «Philosiphiae naturalis principia mathematica», а в 1936 году в СССР выходит русский перевод этой книги под редакцией академика А.Н. Крылова «Математические начала натуральной философии».

 

Сразу хочу предупредить. При чтении книги вы, скорее всего, столкнётесь с той же проблемой, с которой столкнулся и я: чрезвычайная трудность поиска логической цепочки размышлений о притяжении тел.

После того, как я приведу эту цепочку рассуждений, то обнаружится следующий факт: я приведу лишь несколько довольно коротких цитат.

Может сложиться впечатление, что я либо невнимательно прочитал книгу, либо ничего не понял.

Такому скептику я могу предложить самостоятельно изучить книгу, снять свой видеоролик и обнародовать его.

 

А пока могу лишь добавить к сказанному: к сожалению, ту содержательную часть, которую мне удалось выделить в книге, я смог проиллюстрировать только теми цитатами, которые привёл в видео.

 

Начнём. После некоторого количества предисловий добираемся до текста Ньютона, который начинается такими словами (страница 23): «Количество материи (масса) есть мера таковой, устанавливаемая пропорционально плотности и объёму её».

Для меня это утверждение звучит странно. Я ожидал некоторого философского определения.

Ведь плотность – это производная величина. А объём, в основе которого лежит единица измерения – метр, аксиоматичен, то есть не подлежит объяснению.

Вот так Ньютон, на мой взгляд, сразу в самом начале своего повествования «соскакивает с темы».

Ну, это его дело. Будем надеяться, что дальше в его рассуждениях смыслы всё же появятся.

 

Главный содержательный текст появляется на странице 78: «При движении тел, описывающих равномерно различные круги, центростремительные силы направлены к центрам этих кругов и пропорциональны квадратам описываемых в одинаковое время дуг, разделённым на радиусы кругов».

Отметим главное, что говорит Ньютон: центростремительные силы обратно пропорциональны радиусам кругов.

 

Часть 3.

 

 

Что же утверждает Ньютон на странице 78?

А он утверждает, что центростремительная сила обратно пропорциональна радиусу вращения тела вокруг неподвижного центра.

Есть ли в современной физике подтверждение данному высказыванию? Есть.

Если взять книгу Яблонский А.А., Никифорова В.М. «Курс теоретической механики: учебник», то на странице 163 можно найти такую формулу:

an = v2 /R

Эта формула показывает, что центростремительное ускорение обратно пропорционально радиусу. Формула для силы, любой силы, в общем виде выглядит, как произведение массы на ускорение. Соответственно в нашем случае формула будет иметь вид:

Fц = mv2 / R

То есть, в современной теоретической физике общеизвестным является факт того, что центростремительная сила обратно пропорциональна радиусу.

 

Совпадают ли слова Ньютона на странице 78 с современными представлениями физики? Совпадают. И между этими современными и тристалетназадними утверждениями царила бы гармоничная идиллия, если бы не одно "но".

 

Ньютон на следующей, 79-ой странице, пишет: "Следствие 6. Если времена обращения находятся в полукубическом отношении радиусов, то центростремительные силы обратно пропорциональны квадратам радиусов, и наоборот".

 

Вот тебе на. Вот так конфуз. На 78-й странице Ньютон утверждает, что "центростремительная сила обратно пропорциональна радиусу", а уже на 79-й странице приходит к выводу, что "центростремительная сила обратно пропорциональна квадрату радиуса".

 

Хочется задать "великому" учёному два вопроса.

Вопрос первый: " Исаак Исаакович, а какое из двух ваших утверждений правильное?".

Если вы не можете ответить на данный вопрос, задаю второй: " Исаак Исаакович, в каком из двух ваших утверждений вы лжёте?".

 

Несмотря на такой явный конфуз в тексте Ньютона, предлагаю продолжить чтение книги.

Страница 216 даёт нам следующую порцию информации для размышления. Вот этот текст: "До сих пор я излагал учение о движении тел, притягиваемых к неподвижному центру ..."

 

Вот в этом месте повествования Ньютона я всерьёз задумался о том, что же такое центростремительная сила?

Или так. Может ли физическое тело притягиваться к неподвижному центру? Геометрическому центру?

 

Для раскрытия данного вопроса я провёл серию экспериментов ...


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
принцип движения нло у катющика тела не притягиваются, а отталкиваются. При притягивании всё схлапывается, а при отталкивании будет движение по стабильным орбитам. и не учитывается сила, действующая на тела со стороны всей массы вселенной. То бишь, где учёт сил, действующих со стороны всех близ и далеко лежащих галактик?
Аватар пользователя
Вадим, много суеты, поспокойней давай ;)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: