Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Открывал ли Ньютон гравитацию? Часть 4

Открывал ли Ньютон гравитацию? Часть 4

  • 12 ноября 2013
  • 4175
  • 1
  • kaktus-tut
  • Функционал

 

 

Проведём ряд экспериментов.

 

Эксперимент №1. Привяжем к грузу верёвку. И повращаем этот груз.

Что мы видим? Груз испытывает центроБЕЖНУЮ силу и натягивает верёвку. Но, относительно неподвижный центр не даёт грузу «сойти с орбиты», близкой к круговой.

 

Эксперимент №2. Возьмём плоский диск, имеющий круговую канавку. Положим в эту канавку шар и придадим шару некоторое количество энергии. Шар катится по желобку. Траектория движения шара – окружность.

 

В обоих наших экспериментах тела вращаются по окружности. Но, говорить о наличии центроСТРЕМИТЕЛЬНОЙ силы не приходится. Причина вращения тел по окружностям чисто механическая, либо верёвка либо желобок. Центростремительной силы в наших экспериментах НЕТ!

 

Эксперимент №3. Положим на стол лист бумаги и отметим на нём точку. Назовём эту точку «неподвижный центр». Опять возьмём шар и придадим ему энергию. Шар катится по прямой. Многократно повторим опыт. Шар настойчиво катится по прямой, «бесстыдно игнорируя» наличие «неподвижного центра».

 

Все три опыта обнаружили отсутствие даже намёка на центростремительную силу.

 

Продолжим.

В настоящее время можно купить книгу И.Е.Пехотин «Движение по окружности». И прямо в предисловии (страница 4) прочитать: «В настоящее время в учебниках по физике (механике) для школьников и студентов, утверждённых Министерством науки и образования РФ, содержится одиозное утверждение, что материальная точка движется равномерно по окружности только с радиальным центростремительным ускорением под действием одной только центростремительной силы…». «Однако это утверждение … противоречит … законам физики (механики) и, главное, противоречит реально наблюдаемым фактам …».

Оказывается, не только я один обратил на эти вопросы внимание.

 

А теперь самое интересное.

Я могу доказать отсутствие в природе центростремительной силы с помощью… чего бы вы думали? С помощью третьего закона Ньютона. Вот так.

 

Возьмём учебник «Физика. 9 класс» А.В. Перышкин, Е.М. Гутник и начнём читать его на странице 48: «§12. Третий закон Ньютона. Мы знаем, что не бывает одностороннего действия одного тела на другое, тела всегда взаимодействуют друг с другом».

На следующей странице читаем собственно саму формулировку закона: «силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению».

Но тогда, если взять тело, массой «m» и предположить, что оно вращается вокруг центра «о» по окружности радиусом «r» со скоростью «V», то мы вынуждены будем нарисовать следующую схему:

 



 

И написать формулу:

lFцl =lF2l

Что я имею в виду? А вот что. Раз некто (не будем показывать пальцем кто) утверждает, что со стороны некоего неподвижного центра на тело действует сила, которая называется центростремительной, то, согласно третьему закону Ньютона, на этот центр со стороны тела должна действовать сила, которая равна Fц по значению и противоположна ей по направлению.

Так ведь? Ведь третий закон Ньютона утверждает, что силы рождаются парами.

Как в общем виде можно выразить эту вторую силу? Как произведение некой массы на некое ускорение:

F2 = m*a

Теперь два вопроса:

- чему равна масса геометрической точки?

- чему равно ускорение НЕПОДВИЖНОГО центра?

Ответы очевидны: нулю.

 

Но ведь если F2 равна нулю, то и Fц должна быть равна нулю. Не так ли?

 

Таким образом, Ньютон сам себя высек!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Все логично, но Вы путаетесь в терминологии и понятийном аппарате. В Ваших примерах и логических рассуждениях следует разделять динамику и кинематику, иначе теряется причинно-следственная связь механики. ?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: