Меню

Вещество. Часть 1

  • 22 ноября 2013
  • 5407
  • 1
  • kaktus-tut
  • Функционал

 

Займёмся рассмотрением вопроса «что такое вещество?». Окунёмся в историю вопроса.

 

Для начала возьмём учебник по химии и начнём его читать.

Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремин, В.А. Попков «Начала химии. Учебник» страница 19: «Атомы были придуманы в Греции в V веке до н.э. Философ Левкипп … задался вопросом, можно ли каждую часть материи ... разделить на ещё более мелкие части. Левкипп считал, что» на каком-то этапе «дальнейшее деление станет невозможным. Ученик Левкиппа, ..Демокрит назвал эти .. частицы «атомами» (атомос — неделимый)».

 

Обратите внимание на ключевое слово «придумали». Не «открыли», не «предложили», а именно придумали.

 

Читаем дальше на этой же странице: «Первый эксперимент, подтверждающий атомную природу вещества, был проведен лишь спустя 2000 лет, в 1662 г. .. Роберт Бойль сжимал воздух в .. трубке. Объяснить результаты Бойля … можно, только если признать, что воздух состоит из атомов ..».

 

Две тысячи лет «придумка» греков, как следует из официальной истории, никому не была нужна. Это факт заставляет относиться к данному историческому эпизоду с подозрением. Как минимум.

 

Дальше. Страница 22: «Правильные формулы воды и многих других веществ были определены … Жозеф-Луи Гей-Люссак .. в 1808 г.».

«Подлинный смысл закона объёмных отношений выяснился после великого открытия .. Амедео Авогадро».

 

Вот эта дата уже очень похожа на правду. Я обратил внимание на то, что современная наука как «чёрт из табакерки» появляется именно в XIX-ом веке.

 

Ещё об одном значимом событии можно прочитать на странице 23: «В 1860 г. в г. Карлсруэ (Германия) состоялся первый международный химический конгресс, на котором .. основные положения атомно-молекулярной теории получили всеобщее признание».

 

Опять же хочется отметить, что несмотря на такую «древнюю» историю вопроса, первая фиксация общественной значимости научного поиска появляется, как видим, во второй половине XIX-го века.

 

Ну, и наконец, первое реальное касание вопроса «а что же такое атом?» появляется далее.

Энциклопедия «Википедия» на поисковый запрос «Открытие электрона» выдаёт нам следующий результат: «Датой открытия электрона считается 1897 год, когда Томсоном был поставлен эксперимент по изучению катодных лучей».

 

Следует сказать, что именно это время, конец XIX — начало XX-го века, характеризуется резким технологическим взлётом нашей цивилизации. И одним из наиболее ярчайших изобретений является открытие Николой Тесла переменного тока. И, соответственно, изобретение им генератора и электромотора.

 

Далее. Открываем опять химию и читаем о том, что после открытия электрона Резерфорд попытался предложить некоторую модель атома.

Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремин, В.А. Попков «Начала химии. Учебник» страница 50:
«Модель Резерфорда. Суть планетарной модели строения атома можно свести к следующим утверждениям:
  1. В центре атома находится положительно заряженное ядро..

  2. Весь положительный заряд и почти вся масса атома сосредоточены в его ядре.

  3. Вокруг ядра вращаются электроны».

«.. модель ..сразу обнаружила .. недостатки. В частности, электрон, двигаясь вокруг ядра с ускорением (на него действует центростремительная сила), должен был бы, согласно электромагнитной теории, непрерывно излучать энергию. Это привело бы к тому, что электрон должен был бы двигаться вокруг ядра по спирали и в конце концов упасть на него. Никаких доказательств того,что атомы непрерывно исчезают, не было, отсюда следовало, что модель Резерфорда в чем-то ошибочна».

 

Как видим, научным сообществом данная модель не была принята. И аргументом некорректности модели атома Резерфорда выступила пресловутая центробежная сила Ньютона.

Сам Ньютон говорил, что «оные вряд ли существуют в природе». Но на эти слова Ньютона почему-то никто не обращает внимания.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Вадим что то видео нет один звук?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: