Меню

Электрон

  • 11 декабря 2013
  • 4527
  • 10
  • kaktus-tut
  • Функционал

 

Википедия, поисковый запрос «Открытие электрона»:
«Датой открытия электрона считается 1897 год, когда Томсоном был поставлен эксперимент по изучению катодных лучей».

Что имелось ввиду? А вот что.
Современное устройство, в котором используется этот принцип катодных лучей, называется электронно-лучевая трубка или кинескоп.

Электрон


Если подавать высокое напряжение на катод «1» и анод «2», то в сторону экрана будет излучаться луч. Причём эксперименты показали, что луч состоит из отдельных частиц и эти частицы можно отклонять, если на пластины «3» и «4», опять же, подавать напряжение. На катод при этом подавали постоянный ток, а конкретно «минус».

Таким образом, пришли к выводу, что катод излучает отрицательные заряженные частицы, то есть электроны.

Не будем подвергать описание данного эксперимента сомнению.
А предложим к рассмотрению ещё одно общеизвестное устройство: генератор.

На рисунке ниже приведена схема самого простого генератора, которая присутствует практически в любом учебнике по физике. Это так называемая рамка проводника в магнитном поле.

Опять же, во всех источниках написано, что если такую рамку вращать, то в ней возникнет электрическое напряжение. Ну, а если выводы рамки соединить с «потребителем электроэнергии», то в нашей электрической цепи потечёт электрический ток.

Эта информация общеизвестна.

Теперь, давайте в нашем мысленном эксперименте, соединим наш генератор с кинескопом.
Не будем вдаваться в подробности относительно вида электрического тока, переменного или постоянного, поскольку сути дела это не меняет.

Итак.
Начнём вращать наш генератор. Тогда, присоединённый к генератору кинескоп, начнёт нам демонстрировать очередной дежурный сериал. Шутка.

Аккуратно отметим тот факт, что по современным представлениям «учёных», в нашем генераторе происходит преобразование механической энергии в электрическую.
Внимание! Новые электроны в генераторе не создаются!!!
Генератор лишь гонит по нашей цепи те электроны, которые содержит материал цепи. То есть медный провод рамки генератора и, к примеру, вольфрам катода кинескопа.
Ведь так?

Далее. Эта электрическая энергия поступает на кинескоп, являясь, опять же по современным представлениям «учёных», энергией движения заряженных частиц.

Но вот беда. Электроны как из пулемёта, срываясь с катода, уходят в бесконечное космическое пространство в виде катодных лучей.
Они покидают нашу электрическую цепь! Навсегда!

Но ведь, если они являются «кусками» материала электрической цепи, если они на самом деле «корпускулы», то через некоторое, вполне конкретное, время материал нашей электрической цепи должен полностью лишиться электронов!

Как вам такой поворот?

А, между прочим, Джозефу Томсону «за исследования прохождения электричества через газы» в 1906 году дали Нобелевскую премию.
За что?
За то, что он «доказал», что электрон — корпускула?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Вадим, как электронщик вам скажу. Катоды ламп и не только электронно лучевой трубки, истощаются. Это факт. Тоже самое и с проводами, старые провода которые поработали очень долго, со временем становятся хрупкими. Медь, Алюминий в частности, после долгого срока службы делаются хрупкими и начинают греться, их электрическое сопротивление увеличивается. Я не знаю что там истощается, но есть исследование... читал что изменяется и вес, при всем при этом. Вопервых я советую вам задаться вопросом, как передается электрический ток и напряжение в проводнике. И узнаете почему есть однажильные провада и многожильные, в частности. По поводу катода, Вы наверняка читали и разбирались в устройстве катода. Катод изготавливают из материалов с "низкой работой выхода электрона", например есть опыты с материалами испытывающими -Бета распад (по существу излучающие электрон), таким приборам не нужно подогрева для термо эмиссии, для чего и разогревают катод... для "легкого" выхода электрона. Слишком долго пояснять, но опытов с электронно вакуумными приборами очень много, это очень интересная тема. Так же могу заметить, Вы говорили о люминофоре... в процессе работы он "выгорает", по существу частицы люминофора отваливаются и загрязняют вакуум в трубке.?
Аватар пользователя
По моему в этом видео не очень корректный пример про "электроны". Источником электронов является не сам генератор, а катод. Генератор или другой источник электрического тока используется для нагрева спирали, которая находится рядом с катодом, которая в свою очередь нагревает катод. А катод в процессе работы испускает электроны или что-то там другое и со временем способность «испускать электроны» падает и катод «истощается». Отсюда эффект «севшего кинескопа» на телевизорах – одна из причин заката эры кинескопов.?
Аватар пользователя
Цитата: yasha
Да, может быть всего мы ещё не знаем, наука находится в развитии и путь этот не так лёгок. Но рассуждать столь дилетантски?...

В том то и дело, что никакого пути науки нет, а есть тупик, для понимания причины и создавался сериал. Вижу некоторые недалеко ушли от христиан в способности воспринимать мир. Мир их «знаний», набор терминов и законов которые противоречат один другому и здравому смыслу.
Большая часть знаний написана иудо-масонами, цель у которых была так и осталась блокировать разумение и изживать таланты. Дилетантами и называли учёных, кто пытался обойти капканы и путаницы(термины и законы) расставленные жмыдами.
Аватар пользователя
Цитата: krusero
Механизм «ухода и прихода» электронов как элементарной частицы

Нет смысла спорить или объяснять что-то человеку, у которого в голове вакуум как в том кинескопе. Живите дальше в своём мире "уходов и приходов", там где Солнце вращается вокруг Земли (это же очевидно!), а движением электронов в "твёрдом веществе" управляет апостол Пётр лично. Кристаллическая решётка? Нет, не слышали... Свободные электроны?... А что это? Свойства металлов, как проводника? О чём вы!? Строение атома? Заблуждение... Да, может быть всего мы ещё не знаем, наука находится в развитии и путь этот не так лёгок. Но рассуждать столь дилетантски?...
Аватар пользователя
бред, но хоть человек мозги занял, а не пузо пивом. на цоколь работавшей радиолампы вам в школе никогда не предлагали посмотреть? увидите на стекле потемнение. это материал "электрического тока", который не попал на анод. направление тока условно считается от минуса к плюсу, исторически так сложилось. есть лампы в которых материал катода восстанавливается при протекании химических реакций при высокой температуре. это тоже в школе проходили. а эффект, когда "заканчиваются" электроны, вы встречали в батарейках. Напоследок, что такое электрон до конца науке неизвестно, она это признает.
Аватар пользователя
Цитата: yasha
ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ЦЕПЬ ЗАМКНУТА. ЭЛЕКТРОНЫ ОСТАЮТСЯ ЧАСТЬЮ ВЕЩЕСТВА И НИКУДА НЕ УЛЕТАЮТ. Учите матчасть - основы теории электрических цепей

Произнесённые заклинания со словом электрон не объясняют глубинный механизм технологических чудес описанных вами. Если электрон часть твёрдого вещества, в действующей цепи покидает вещество, а затем возвращается на Своё место по моему такая-же байка как после «большого взрыва» появляется порядок во вселенной. Механизм «ухода и прихода» электронов как элементарной частицы, вот это мат. часть. В вашей мат. части обсуждаются процессы Электрических Зарядов, объяснение что это за зверь(не нашёл) очень поможет нам разобраться.
Аватар пользователя
krusero,
krusero,
krusero,
krusero,


Побочный эффект от взаимодействия электронного луча с люминофором! Для некоторых это открытие? Скажу больше - существуют ещё газоразрядные трубки и рентген, где энергия электронов преобразуется в те или иные виды электромагнитного излучения. Да ! Ещё лампочка накаливания! Тоже светится от прохождения электрического тока! Да, и просто излучатели электромагнитного поля -телевидение, мобильники и пр. И всё это вокруг нас работает и мы почему-то не тонем в океане вырвавшихся на свободу электронов, а электронные компоненты аппаратуры не рассыпаются а прах от потери части вещества. ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ЦЕПЬ ЗАМКНУТА. ЭЛЕКТРОНЫ ОСТАЮТСЯ ЧАСТЬЮ ВЕЩЕСТВА И НИКУДА НЕ УЛЕТАЮТ. Учите матчасть - основы теории электрических цепей, а не занимайтесь распространением околонаучного бреда.
Аватар пользователя
Цитата: yasha
а свечение на экране лишь побочный эффект.

Побочный эффект чего?
В «науке» принято считать Электрон, составной частью вещества. И если часть вещества (через ЭЛТ или ещё как) рассеивается, тогда должно изменится свойство вещества и уменьшится его количество. Где мы это наблюдаем?
Если учесть что самые совершенные телевизоры с ЭЛТ имели гарантию и работали более 20-ти лет.
Критика по мелочам, ближе к телу(электрону).
Аватар пользователя
Рассуждения автора на уровне школьника-шестиклассника. Причем неуспевающего школьника. Схема ЭЛТ отображена не точно. Анод расположен не там, где его рисует автор! Электроны по лучу "возвращаются" через положительный потенциал анода, а свечение на экране лишь побочный эффект. Автор не знает или скрывает , что такое термоэлектронная эмиссия и то, что у катодов ЭЛТ есть таки ограниченный ресурс. Никаких изложенных выше противоречий с общей теорией нет. Очередной бред "гения-самородка" в попытке открыть нам глаза.
Аватар пользователя
Удивительно, наверно в кинескопе магия, а никакие не электроны. Советую автору приложить к элт монитору бумажку и убедиться что он со временем электризуется.

наверно про фотопроводимость автор тоже никогда не слыхал
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: