Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Китай намерен построить на Луне ракетную базу. На Луне совершил посадку первый китайский луноход

Китай намерен построить на Луне ракетную базу. На Луне совершил посадку первый китайский луноход

  • 17 декабря 2013
  • 5590
  • 5
  • sarasvati2000
  • Функционал

 

Китай планирует построить на Луне ракетную базу, с которой можно будет поражать цели на Земле. Реализовать такой проект власти КНР рассчитывают к 2050г., сообщает газета The Beijing Times.

Издание ссылается на источник в Китайском национальном космическом управлении. По словам анонимного эксперта ведомства, естественный спутник Земли планируется превратить в смертельное оружие, способное поразить любую цель на нашей планете.

И китайские, и зарубежные журналисты уже сравнивают военный проект Поднебесной со "Звездой смерти" - боевой космической станцией в вымышленной вселенной "Звездных войн". Она была оснащена энергетическим оружием чрезвычайной разрушительной силы, способным уничтожать целые планеты.

Кроме того, китайские военные планируют построить на Луне полигоны для испытания вооружений. Они намерены использовать спутник Земли как базу, с которой космические аппараты будут отправляться в глубокий космос, утверждают СМИ.

Ранее сообщалось, что Китай намерен осуществить посадку своего первого зонда "Чанъэ-3" на Луну в конце 2013г. Этот шаг станет очередным в рамках реализации амбициозной внеземной программы КНР, заключительной стадией которой должно стать строительство космической станции к 2020г.

Китайские ученые также обсуждают возможность отправки на Луну астронавта, однако это, согласно их расчетам, произойдет уже после 2020г. В 2007г. КНР осуществил запуск своего первого лунного орбитального спутника, названного "Чанъэ-1" в честь богини китайского эпоса.

Аппарат сделал фотографии лунной поверхности, а также провел анализ распределения химических элементов. Этот запуск ознаменовал первый шаг на пути трехступенчатой "лунной" миссии КНР. Заключительным ее этапом, запланированным на 2017г., должен стать забор образцов лунного грунта.

Несмотря на явные успехи, Китаю еще далеко до ведущих космических держав, таких как США и Россия. КНР настаивает на том, что развивает свою внеземную программу в мирных целях, однако Минобороны США отметило растущий космический потенциал страны.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/12/2013/893219.shtml

 

 

Китай уходит далеко в отрыв, США вряд ли смогут повторить свой «Аполло»: мнение

На Луне совершил посадку первый китайский луноход

16 декабря 2013 

 

На Луне совершил посадку первый китайский луноход Китайский космический аппарат "Чанъэ-3" с луноходом "Юйту" (что в переводе значит "Нефритовый заяц"), передает Associated Press со ссылкой на государственные СМИ Китая. Эта посадка на Луне стала первой за последние 40 лет.

Эту новость специально для ИА REX прокомментировал эксперт Александр Тимофеев.

Новость вообще-то знаменательная, Китай уже может создавать чрезвычайно сложные работающие изделия! И если китайцы действительно запустят в 2020 своих тайкунавтов на Луну, то станут второй страной сделавших это (не уверен на счёт американских астронавтов, но космонавтов СССР на Луне точно не было, к сожалению). 

И, соответственно, Китай уходит далеко в отрыв, США вряд ли смогут повторить свой "Аполло". Вот только удивительно, что реализация китайской лунной программы уже вызвала недовольство со стороны США. 

Представители NASA заявили, что посадка китайского аппарата может помешать реализации американской программы исследований лунной пыли LADEE, которая ведётся с помощью зонда в лунной атмосфере. Американские ученые опасаются выхлопов от двигателей "Чанъэ-3", а также того, что он поднимет облако пыли с поверхности Луны при посадке".  

Можно было бы предполагать, что в действительности американцы опасаются того, что китайцы развенчают миф о высадке американцев на Луну, но китайский луноход находится слишком далеко от того места, хотя можно сравнивать американские и китайские снимки поверхности Луны (они уже сейчас сильно отличаются даже цветом поверхности).  И возникает ещё один вопрос - почему американцы категорически настояли на том, чтобы разрешение снимков с индийского спутника и китайского лунохода было уменьшено? Не потому ли, что найти оставленные американцами на Луне объекты невозможно по причине их отсутствия?

 

Тимофеев Александр

Ветер на Луне развевает флаг.

Тени от флага нет.
Тени нет у космонавта.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Китайцев и на Луне и на Марсе ждут с не меньшим нетерпением,
чем и пейсатых. Хотя и воплощения последних - Американцы.
Аватар пользователя
Луна (Месяц), скорее всего, давно обитаема, и китайцев там явно не ждут.. Посмотрим, долго ли пропрыгает нефритовый заяц..
Аватар пользователя
Вот пока некоторые пугают населения бесами-инопланетянами с луны, китайцы уже во всю луну завоёвывают. Скоро её китайцами заселят ещё. smile
Аватар пользователя
Мне вот интересно,кто даст им направить их туда,куда они хотят ??? Это даже при том раскладе,что им будет позволено это сделать...
Аватар пользователя
нам остаётся только порадоваться за Китай
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: