Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Израиль начал подготовку к вступлению в Таможенный союз

Израиль начал подготовку к вступлению в Таможенный союз

  • 21 декабря 2013
  • 4128
  • 4
  • sarasvati2000
  • Функционал

 

 

 

Еще одно подтверждение резкого изменения геополитического курса Израиля появилось в официальном блоге Управления по делам международной торговле Израиля. Сообщение, которое было написано высокопоставленным сотрудником управления Иданом Позиным так и озаглавлено: «Первый шаг на пути подписания договора о зоне свободной торговли между Израилем, Россией, Казахстаном и Беларусью».

В сообщении отмечается, что неделю назад в Индонезии состоялась встреча израильского министра экономики Нафтали Беннета с министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым и с министром по торговле Евразийской экономической комиссии Андреем Слепневым, которая «вывела на новый уровень торгово-экономические отношения между Израилем, Россией, Казахстаном и Беларусью».

Стоит отметить, что на сегодняшний день Израиль экспортирует в страны Таможенного союза лишь 2% от общего объема продукции продаваемой за рубеж, а львинная доля экспорта в страны ТС приходится на Россию и в денежном объеме составляет более миллирда долларов. По оценке израильского управления по международной торговле, после подписания соглашения о ЗСТ, Израиль сможет увеличить свой экспорт в эти страны более чем в два раза.
Напомним, что недавно Либерман заявил о том, что Израилю надо искать другого стратегического партнера вместо США. «Связи между Израилем и его главным стратегическим партнером Соединенными Штатами ослабли, — сказал Либерман, выступая на общественном форуме в Сдероте. — Нам следует прекратить требовать, жаловаться, стонать, вместо этого надо искать страны, которые не зависят от денег из арабского или исламского мира и которые хотели бы сотрудничать с нами на основе новаторства».

По словам Евгения Сатановского, президента Института изучения Израиля и Ближнего Востока, соглашение о ЗСТ хорошо, как для Израиля, так и для России, однако технически это будет очень трудно сделать, поскольку основная проблема — это ассоциация Израиля с Евроcоюзом по свободной торговле.
Поэтому, считает Сатановский, европейцы сделают все возможное, чтобы осложнить Израилю подписание такого рода соглашения с ТС, как из политических, так и экономических соображений.

«Но это вопрос юридический, а поскольку с израильскими юристами всегда все в порядке, я думаю, что они найдут аргументы против юристов, которые будут работать на Евросоюз», — резюмировали в Москве.

Vadimovish



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
У исраиля, насколько я знаю, зона "свободной торговли" и с ЕС. И товары из Европы хлынут (безпошлинно) в Россию бурным потоком. Надо ли нам такое "Щастье"?. Гораздо выгоднее торговать с Ираном. Им нужны наши реакторы, технологии, самолёты, вооружения да и их внутренний рынок - 80++ миллионов не сравнить с нищим исраилем. Сомневаюсь, что Иран захочет иметь с нами дело, если в ТС будет это Незаконное Террористическое Псевдогосударство......
Аватар пользователя
Слепнев, Сатановский, Улюлюкаев, Позин - сами фамилии фигурантов показывают откуда, как и куда идут и ведут их несчастные обладатели.
Аватар пользователя
Конкретный развод ло... гоев. Профанация самой идеи защиты и развития ВНУТРЕННЕГО рынка!
Аватар пользователя
Вот только, Израиля в Новой Хазарии и не хватало.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: